Белые новообразования в земле

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 10 травня, 2009 11:18

Не знаю, что это такое и как с ним бороться (и надо ли?)
Уже второй раз при пересадке цветов обнаруживаю в горшке белые шарики, твердые, похожи на соль, но в воде не растворяются (или может очень медленно, по крайней мере за сутки насовсем не растворился), разламываются руками на более мелкие, а чем-то твердым так можно растереть в порошок почти.
Образовываются они похоже на корнях растений и все разного диаметра - от совсем крошечных до 3 мм.
Спатифиллум с этими штуками жил и не тужил, и обнаружились-то они только при пересадке, а вот розан китайский почему-то зачах и умер - может от них?
В фиалках вроде бы их нету, и в луковичных тоже пока не обнаруживались...
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 травня, 2009 16:42

Интересная штука... Если на корнях - то походе или грибок какой-то, или бактериальные образования. Некоторые бактериальные могут быть позелны, некоторые - наборот, паразитируют. Это как и у человека - та же природа. Либо доброкачественное, либо злокачественное. Так с ходу и не скажешь. Есть еще бело-желтые известковые отложения - но те на горшке именно образуются при длительном поливе жесткой водой. Есть на почве бело-желтые грибы непонятной формы растут. А что именно было на корнях и какое влияние оно оказывает на ваше растение - трудно определить. Знаю, в Москве для особенно богатых, любопытных и капризных существуют специальные лаборатории, которые диагностируют именно лабораторными методами разные болячки у растений. Но это, конечно, для совсем уж поведенных :-| :-D

Интересно, а почву какую брали под них? Покупную или сами готовили? И как часто применяете минеральные подкормки? У некоторых растений такие образования бактерий на корнях - в порядке вещей. Колонии фосфорных или азотных бактерий заводятся и помогают органику из почвы переваривать и растению отдавать.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 11 травня, 2009 07:35

Это вид долгосрочных удобрений! такое привозят из Голландии! Убирать однозначно с корней нужно! У моей аглоонемы такое находила. Еле спасла растение, потому что не сразу после покупки "разбор полетов" корням устроила! Она у меня только через четыре месяца признаки жизни подала!

Я когда увидела эти шарики, сама в шоке была! думала это кладка яиц какого-то насекомого. Потом девченки из форума рассказали, что это на самом деле!

Эти удобрения в конечном итоге наносят вред растению. По этому еще раз повторяю: после покупки корни нужно очень хорошо перемыть, и почистить! Обязательно!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 11 травня, 2009 16:56

Земля своя, садовая, из-под вишни ;-), с песочком из карьера, оставшимся от ребенкиной песочницы.
А ведь и правда, и спатифиллум, и розан были куплены в магазине, а остальные цветы - свои или взятые у кого-то. А сегодня пересаживала гиппеаструм и обнаружила в его горшке на самом дне тоже пару таких штук, призадумалась и вспомнила, что горшок ему достался от того самого спатифиллума и я его не мыла, а так только, прополоскала слегка...
Выходит, что голландские гибриды надо не только сразу пересаживать в нормальную землю, но и основательно полоскать растюшку перед посадкой...

Відповісти