Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 05 травня, 2009 07:35

Sonya написав:Здравствуйте)
У Вас у всех очень красивые фиалки)
я занимаюсь фиалками совсем недавно)
не могли бы вы мне подзказать как зовут мою эту фиалку?
она очень обильно цветет, очень крупные цветы до 8 см.
Думаю что это или арапаха и ЕК-Бой быков.


Да, на Arapahoe очень похоже. У моей тоже такие же заостренные сочно-зеленые листики.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 05 травня, 2009 07:37

пшеничка написав:Хочу блеснуть своими фиалочками, от которых я впервые дождалась такого желанного цветения. Две уже распустили свои бутончики, а две еще на подходе.


Светик, какая красота! А второе цветение будет просто шикарным. Это отличные сорта. Поздравляю!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 05 травня, 2009 07:55

Иришка7408 написав:...я хочу пересадить её в нормальный горшок. Что мне делать, ждать осени, когда отцветёт или можно сейчас перевалить? и какой размер горшка лучше для моей растишки. Хозяйка сказала, что чем больше горшок, тем больше будут цветки? Может кто-то и сорт знает? вот она


По-порядку: для фиалок страндартного размера нормальным считается горшок, который равен диаметром примерно одной трети диаметра куста. Для взрослой фиалки вполне достаточно 10-12 сантиметрового горшка (верхний диаметр горшка). Для хорошего цветения (а согласитесь, что фиалку выращивают прежде всего ради цветов) растение должно хорошо освоить земляной ком, оплестиего тонкими белыми корешками. В горшках большего размера растение гораздо чаще страдает от загнивания корневой системы именно из-за того, что корни не справляются с объемом земли (особенно если земля тяжелая и очень питательная). Кроме того большой горшок провоцирует растение наращивать большую листовую массу (опять же в ущерб цветению) и обрастать пасынками, что тоже не есть хорошо.
Правда, тут необходимо заметить, что есть некоторые особо крупные сорта (в их число попадают многие Коршуновские), которые для полноценного цветения огромными цветами наращивают гигантскую розетку. Им соответственно подбирают горшок по-размеру, но не больше одной трети диаметра куста.
Так что сделаем выводы: по-поводу горшка хозяйка очевидно высказала просто свое мнение. У меня бы такого размера фиалка сидела в еще меньшем горшке. Можно просто перевалить ее в такой же (или немного меньший) горшок если не устраивает эстетика банки из-под майонеза.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Вів 05 травня, 2009 10:32

Спасибо всем за ответы. Подождём осени, а пока буду любоваться на цветение :-) :-) :-)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Вів 05 травня, 2009 10:40

пшеничка и Анна Малик, большое спасибо.

В общем с этой фиалки и началась моя любовь к фиалкам)))
У нее очень красивые цветы, я и сама никогда не видела таких крупных цветов. И кстати есть еще одна, похожа на эту с крупными цветами, только цветы небольшие, а цвет и листья одинаковые.

Еще сейчас цветет одна фиалка розового цвета, тоже не знаю как ее зовут, попозже выложу ее фотографию.

Пока учусь укоренять листочки.

Купила недавно одну фиалку ЕК-Солнечная девочка, и внимательно не разглядела ее, и дома увидела что на ней на самых маленьких листочках черные пятна, вы не знаете что это может быть. Она сейчас цветет. Я ее в общем отдельно от всех поставила. Постараюсь выложить ее фотографии.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 06 травня, 2009 14:08

показывайте, с удовольствием посмотрим и поможем.

А у меня на работе живет вот такая, практически видовая растень:
Зображення
S. orbicularis var. purpurea

вот как она живет в природе:
Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 06 травня, 2009 17:28

Начну с хорошего)
Не знаю, как эту фиалку зовут, но цветет хорошо)
Цветы приблизительно 5 см. Розетка 25см.
Зимой цветы были бледнее, а сейчас розовее стали.

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 06 травня, 2009 17:29

Анна Малик,
красивая у Вас синяя фиалочка. Очень нежная.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 09 травня, 2009 19:40

странно, у меня страницы этой темы пропали.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 травня, 2009 20:51

Это я разбила, потому что тема Анина, а мы из нее уже сделали немного другую. Теперь у Вас, Соня отдельная тема - болезни фиалок будет. :-X
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 20 травня, 2009 21:19, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 12 травня, 2009 10:08

А там глядишь и до обсуждения сортов и агротехники дойдем - и постепенно форум будет Фиалочным :-X (это я шучу, не пугайтесь, у меня и кроме фиалок растюх хватает). Вот теперь буду хвастаться. Это позацветали мои фиалочки:
Chorale
Зображення
и Aloha Orchid - первое цветение.
Зображення

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 13 травня, 2009 22:48

На выставку в Харьков у меня попасть не получилось, но я все же на этих выходных прикупила вот такую фиалочку, названия сорта продавщица не знает Зображення
Вот так радуют меня некоторые из моих фиалочек
"На пороге ночи" Зображення
"Вика" Зображення
ЕК-Шедевр художника Зображення
правда цвет фотик искажает, она не синяя, а темно-фиолетовая

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 14 травня, 2009 12:09

Красавицы! На Пороге Ночи вообще шапка роскошная! Обожаю такие шапочки :-* . А как там листик Angelica (Анжелик), для меня поживает? Вы в Харькове скоро будете? Вот неизвестная Ваша синяя с белой каймой очень напоминает мне Velvet Frost (это если фотик в синеву искажает, а в реалии она более фиолетовая). Я на Харьковском Форуме Вам написала и фоту кинула, гляньте.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 14 травня, 2009 15:32

Анна, в Харьков попаду не раньше начала июня, листик посадила в землю, перед приездом обязательно с Вами свяжусь.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 травня, 2009 13:05

договорились! Вы ж мне тогда скажите, может какой сорт для Вас приберечь?

Відповісти