Продажа хэнд-мэйда за рубеж. Биржи и сайты

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2016 10:45

Вчера случилась юбилейная - пятая продажа на Этси. :-D Это подарило немножко вдохновения к дальнейшей работе.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 25 лютого, 2016 10:59

Поздравляю. Это здорово.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 березня, 2016 11:39

Вчера утром не смогла попасть в свой магазин на Этси, оказалась заблокированной учетная запись. Пришлось обращаться в поддержку. Сказать по-правде, очень неприятные ощущения - так сильно успела прирасти и привязаться к своему магазинчику, особенно, когда продажи дали почувствовать выгоду от него. Ждала ответа до почти до 18.00 вечера, у нас ведь разница по времени часов 6-7, а то и 10. Но, слава Богу, ответили и сразу разблокировали. Оказалось, по ошибке. А я то уже на измену выпала и давай читать в интернете, по каким причинам блокировка может произойти. Причин, оказывается, бывает очень и очень много, там придолбаться можно за несоответствие по любому поводу. Поэтому выдохнула с облегчением, когда написали, что блокировка по ошибке случилась. Они меняют дизайн сайта с 5 апреля у магазинов будет новый вид. А еще наткнулась на новость свежую в блоге опытной этсианки Анастасии Заливан на блогспоте у нее блог, так она пишет, что в феврале-марте случилось массовое блокирование украинских магазинов по той причине, что они выполняют правительственное постановление - закрывают магазины оккупированной территории Украины - Крыма. И, если хочешь работать, то требуют прислать копию паспорта на странице с пропиской или документ о временной прописке, который доказывает, что ты не из Крыма. Вот такие вот дела. Санкции. И по этой причине блокируют часто без разбору всех украинцев, у которых город может быть просто не указан.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Суб 26 березня, 2016 17:05

Да, Света, представляю, как ты переволновалась. Ото и видно, что ты до Лепестка хоть добралась, а то тебя резко мало стало. Я аж переживала, не случилось ли чего, но в тоже время так и предполагала, что твои золотые ручки неутомимо что-то плетут. Ты нам хоть показывай свои новые работы. Ну, пусть все будет хорошо на Этси!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Рукоделие, хэнд-мэйд

Смолянка » Нед 27 березня, 2016 12:54

Альстремерия написав:... твои золотые ручки неутомимо что-то плетут. Ты нам хоть показывай свои новые работы. Ну, пусть все будет хорошо на Этси!


Вот точно, золотые руки! И я с огромным удовольствим бы полюбовалась на пшеничкины рукоделия!!!
И да, пусть там все хорошо реализуется!!!

Аватар користувача
Ольга Макарова
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 12 квітня, 2016 10:09

Ольга Макарова » П'ят 22 квітня, 2016 10:01

Спасибо за полезную тему! Я было пробовала на ESTY попродавать,как-то не пошло. Работы удалила.
А вас почитала ,решила ещё разок попробовать. :-)

Аватар користувача
Ledalochi
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Суб 30 квітня, 2016 18:00

Ledalochi » Суб 30 квітня, 2016 18:11

Я несколько раз пыталась "пробовать себя" на этси, но не пошло (вышивка крестом, бисер, украшалочки всякие), все же знание английского у меня не идеальное, а на Ярмарке мастеров одна-две продажи в месяц всего...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2016 10:38

На Этси объявление вывесили и на форуме тему открыли админы, из-за забастовки в Канаде (трудовым спором они ее называют), почта Канады не обрабатывает поступления, начиная со 2 июля, в том числе от международных перевозчиков типа USPS и Роял Мэйл. А у нас молчат про Канаду, что там происходит, интересно, за трудовой спор в Канаде, по какому поводу бастуют?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2016 10:40

Ольга Макарова написав:Спасибо за полезную тему! Я было пробовала на ESTY попродавать,как-то не пошло. Работы удалила.
А вас почитала ,решила ещё разок попробовать. :-)


Ольга, буду рада обмениваться опытом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 червня, 2016 10:43

пшеничка написав:На Этси объявление вывесили и на форуме тему открыли админы, из-за забастовки в Канаде (трудовым спором они ее называют), почта Канады не обрабатывает поступления, начиная со 2 июля, в том числе от международных перевозчиков типа USPS и Роял Мэйл. А у нас молчат про Канаду, что там происходит, интересно, за трудовой спор в Канаде, по какому поводу бастуют?


У меня на Ярмарке Мастеров 1 продажа случилась, и я как-то забила на этот сайт, не искала информацию, как там стимулировать продажи, ничего не делала. Потом, когда война уже началась, я с ЯМы слезла, не питая особых надежд на продажи. И стала узнавать много нового про ЯМ, как там надо себя вести. Но назад не возвратилась. Уже когда на Этси попала, узнала много нового про ЯМ. Там продавцы умудряются не только два магазина содержать на Этси и на ЯМе, но еще и подторговывают на каких-то третьих и четвертых забугорных площадках, что-то типа "Ванелло" называется или как-то так, и еще кажется "Даванда" - я про них пока ничего не знаю, не видела и не была ни разу там.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 червня, 2016 21:44

С Нового 2016 года многие старожилы продавцы с Этси озабочены тем, что трафик из поиска Этси резко уменьшился. Многие из-за этого утратили прежний уровень продаж. Вот сегодня нашла интересную статью аналитическую, тоже продавец со стажем на Этси поделился своими наблюдениями и замечаниями. Может, кому интересно будет, тут предположение как работает новый поиск по Этси (прочитав статью не могу не согласиться с мнением автора, так как и сама некоторые подобные догадки уже почерпнула на личном опыте)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 листопада, 2016 10:38

Поделюсь еще своим опытом работы на Этси. Время так быстро пролетает, что не успела оглянуться, а я уже больше года на этой площадке торгую. Хочу отметить, что за это время (с июля 2015 до сих пор) было всякое - и возврат товара из-за того, что покупатель просто вовремя на забрал бандероль на своей почте, она вернулась как невостребованная. И два раза потеря случалась, точнее не совсем потеря, а застопорение посылки на таможне в Америке, когда товар не трекался по уникальному трек-номеру. Исчезает информация о нем и все. Последняя запись на сайте Укрпочты гласит только, что посылка отправлена за границу тогда-то и тогда-то, а дальше ничего. И так три недели с хвостиком. И ты ждешь, и нервничаешь, идешь на свою почту - там предлагают подать заявление на розыск (только надо иметь при себе копию или оригинал квитанции об отправке этой посылки и точный адрес, куда отправил на английском языке). Но на деле выясняется, что три недели это еще не срок, и работники почты говорят, что подавать на розыск посылки заявление необходимо спустя 2 месяцев со дня отправления. Конечный срок подачи ограничивается 6 месяцами. А на сайте Укрпочты не написано, что через 2 месяца надо подавать это заявление, написано только что согласно международным нормам и правилам почтовых пересылок розыск объявляют не позднее чем через 6 месяцев - то-есть, если этот срок истек, то уже искать не будут. И, кстати, розыск тоже официально платная процедура, стоит эквивалент $2. Но я пока не подавала, Бог миловал, посылки находились сами. Появлялась спустя недели 3 информация о них на сайте USPS (государственной американской почтовой службы). Последняя оказия со мной случилась совсем недавно - покупательница из штатов спустя 2 недели открыла жалобу на меня на Этси, что посылка не пришла. Хотя в Политике моего магазина (которая написана по стандартам самого Этси, я там ничего не меняла) сроки на доставку в США указаны от 2 до 5 недель. Но покупательница забеспокоилась гораздо раньше (да, товар дорогой, я бы тоже забеспокоилась) и открыла жалобу. Надо сказать, я немного понервничала, пока изучала справочник продавца на тему открытых жалоб. Оказывается, эти жалобы могут оставаться открытыми сроком до 1 года, и потом комиссия Этси решает, как с ними поступить. Но, если посылка трекается и доставляется, то жалоба закрывается автоматически. А чтобы выиграть эту жалобу, надо предоставить все доказательства, что ты не мошенник, то-есть, прикрепить скан-копию почтового чека с индексом страны покупателя (на чеке указывается имя покупателя, город и индекс штата его страны) и скрины экрана с сайта Укрпочты (кстати, наша почта выдает информацию о зарубежных посылках и на английском языке). Что, собственно, я сразу же и сделала, как только обнаружила открытую жалобу. А вообще спорные вопросы на Этси решаются чаще всего возмещением стоимости товара покупателю, то-есть, возвратом средств, если посылка утеряна. Потому что по логике вещей, за безуспешный розыск посылки продавец должен получить компенсацию (страховку типа) стоимости, на которую ты оценила в декларации свою посылку. Слава Богу, посылка по этой жалобе нашлась и уже трекается в Америке. Кстати, очень приятно, когда покупатели сами сообщают о доставке твоей посылки и выражают искреннее восхищение. Так, сегодня получила сообщение от покупательницы из Гон-Конга, которая немного подсластила мне горькие впечатления о жалобе. Эта покупательница купила гораздо позже у меня продукт, но получила намного раньше, чем та, что застряла на таможне в США. И она прислала мне даже фото-отчет, который я и собираюсь здесь показать. Это очень приятно на самом деле, когда люди так поступают! Такой позитиФФФФ!!!!!!!!!!!!!!!!! :-*
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » Вів 08 листопада, 2016 20:27

Фух, Света, я аж сама напереживалась, пока дочитала пост. Как все сложно с этими международными торговлями... И, правда, очень приятно, когда тебе прислали фотоотчет. Пусть женщина носит браслет себе в удовольствие, а тебе на вдохновение!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 листопада, 2016 09:47

Спасибо за поддержку! Сегодня утром получила от команды Этси сообщение о том, что так называемый кейс (жалоба, дело) закрыто. Выдохнула с облегчением. :YAHOO: Хотя вчера пока искала в интернете аналогичные случаи, наткнулась на одном сайте дама одна рассказывала, что у нее был возврат на сумму $1500 - вроде как аж за 3 месяца покупок. Она вроде брендовыми сумочками торговала (хотя не знаю, как такое возможно, может, копиями брендов - хотя такое вроде запрещено). И одна покупательница у нее брала, брала, а потом решила вернуть. У меня возврат уже был, я рассказывала, когда серьги не забрала покупательница - они ко мне вернулись. Пришлось деньги возвратить и плату за пересылку тоже. Но это я добровольно, так сказать. Хотя она тут же оформила повторную покупку тех же самых сережек :-D Вот это я понервничала тогда! Думаю, а вдруг она меня тролить так будет регулярно - купит и не заберет на почте, а они возвратятся. Но все обошлось. Вторая попытка оказалась успешнее. :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 грудня, 2016 10:46

Во вторник была на бесплатном семинаре, организованном Укрпочтой, под названием E-EXPORT SCHOOL. Да, этот бы семинар - да пару лет назад еще провести. Речь шла об электронной коммерции и о том, как выйти через интернет-торговлю на зарубежные европейские и американские рынки. Ораторы освещали рынок зарубежных маркетплейсов (торговых площадок типа наших OLX, PROM UA), начинали разговор о возможности торговли в Казахстане, Азербайджане, Польше, Германии, Америке (маркетплейсы не буду называть), об условиях торговли на таких площадках (размеры комиссионных, возможности обналичивания - вывода средств). Примечательно, что почти все интернет-рынки так или иначе, но для украинского пользователя остаются почти закрытыми, так как имеют различного рода ограничения (препятствия) для выхода на них. Такими препятствиями служат либо язык (польский, немецкий, английский), либо необходимость при регистрации указать адрес или хотя бы номер телефона (местный). Ну и ораторы-выступающие рассказывали, как проникли - обошли условия, благодаря покупке тамошнего "местного" номера по IP-телефонии. Собственно говоря, для меня из всего изложенного оказался интересным именно тот вариант, который я уже выбрала самостоятельно - это площадка Etsy. Были интересны также немецкая Dawanda и новый маркетплэйс от Амазона Amazon Handmade, но после ограничения в языке Даванда сразу отвалилась (там поиск на немецком и регистрация тоже, а я этот язык, у-вы, совсем не знаю). Конечно, ораторы акцентировали внимание на том, что торговлю за рубежом способен вести как минимум малый бизнес, у которого по умолчанию должны быть в наличии деньги на штатного переводчика. Но это, к сожалению, не про меня.

На семинар набежало человек 100 с хвостиком (посчитала примерно по рядам и количеству человек в ряду). Из всей изложенной информации конкретно для меня на этот момент моего роста и становления, так сказать, полезного прозвучало только информация о Даванде, о которой я хотела знать больше, и информация о Амазоне Хэндмэйд. Сделала вывод, что Амазон Хэндмэйд как вариант еще может пригодиться, но времени на него пока нет. Также услышала, что все страны стремятся к локализации рынков, чтобы внутри их страны покупатели платили деньги в первую очередь продавцам соотечественникам. Чтобы деньги не утекали зарубеж. Именно этим и обоснованы различного рода ограничения при регистрации, которые пока можно каким-то хитрым образом обойти. Еще ограничения вводят на правительственном уровне в виде таможенных пошлин. Так, у нас вот только что буквально вчера приняли закон, что на ввоз из-за границы необлагаемый пошлиной минимум составляет 22 евро. То-есть, получается, что если вы привыкли покупать за гарницей на китайских сайтах Алиэкспресс или Али-баба одежду и обувь, то теперь, если ваша сумма приобретения составляет выше 22 евро, вам на почте придется заплатить налог - таможенную пошлину в размере 20%. А раньше в Украине действовал беспошлинный минимум на ввоз товара из за рубежа 150 евро. Такой же таможенный минимум принят и в Польше - 22 евро. Удивило, что в США беспошлинный минимум на импорт действует аж $1000 - вот где реально о людях забота чувствуется! Найдете дешевле за границей, чем в Америке - покупайте! Вот где открытость и прозрачность в отношении к людям. :-)

Я выдержала больше половины семинара, с 10.00 до 15.00 там пробыла, на один кофе-брейк попала, на остальные не осталась, так как после выступления оратора про площадки Этси и Даванда мне уже стало нечего там ловить, побежала вдохновленная домой работать. В чем все ораторы сошлись и были едины - так это в так называемой "виртуальной упаковке" товара - в представлении листинга, в оформлении. Все сказали, что 99% успеха в электронной торговле - это правильно оформленный текст, красиво и вкусно, на принятом на маркетплейсе языке и без ошибок, и отличного качества фото. Ну и, естественно, лучше всего занять свою нишу на рынке и продавать эксклюзивные вещи, которые больше нигде не продаются. Тогда и цену можно смело рисовать высокую, и рассчитывать на успех.

Выступал оратор от одной раскручивающейся компании украинской, делают игрушки-конструктор из фанеры (их часто по телику по УБР каналу или по бизнесу показывают). Рассказывал как при помощи американской краудфандинговой площадки кикстартер раскрутились и набрали авансом денег вроде на 20 тыс. баксов на 4 месяца вперед, а потом только и успевали делать товар и отправлять адресатам. Краудфандинг - это вроде как скинуться толпой на проект, чтобы поддержать. И вот эти украинцы нашли лазейки и зарегистрировались на самом популярном в Америке краудфандинговом сайте Кикстартер, хотя для регистрации там понадобился резидент США и его реальные контактные данные, украинцам туда не попасть, к сожалению. Ну и рассказывала оратор, как они зарегистрировали там свой проект, как поддерживали его - пиарили лайками, создавали контент регулярно и выкладывали фото, видео процессов создания их фанерных моделей, подогревали интерес, получали внимание и поддержку бэккеров (сторонников, которые вкладывали деньги). и таким образом их проект "вылез" в ТОП сайта среди других прочих и собрал денег на первоначальную раскрутку. А потом, конечно, они и людей наняли, своих дизайнеров, и работников, которые стали пилить фанеру, паковать и отправлять. И даже уже отдел по работе с жалобами клиентов имеют, по обработке звонков, писем, телеграмм )))) Конечно, тоже оратор акцент сделала, что успех напрямую все-таки связан не только с возможностями зарегистрироваться и попасть в нужное время в нужное место, но иметь при этом уникальный привлекательный продукт.

На кофе брейке ни с кем не познакомилась, так как большинство присутствовавших скорее имели свой интернет-магазин в пределах Украины, либо являются покупателями Алиэкспресс, а торгующих за рубежом оказались вообще единицы, которых можно на пальцах рук пересчитать. Но было видно отчаянное стремление людей (малых предпринимателей наверняка, имеющих товар и начальный капитал) выйти на забугорные рынки. Были и почти пожилые посетители семинара, люди очень зрелого возраста под 50+, были и совсем молоденькие девочки (наверное хэндмейкеры тоже). Но на кофе-брейке я увидела и поняла, какой голодный наш народ, бедный, нищий и униженный. Так как эти пирожные, пирожки и банальные бутерброды из хлеба с сыром и колбасой разметали на ура. Люд тупо брали большие одноразовые тарелки и накладывали на них все со стола, до чего могли дотянуться. Я сперва стеснялась, но все-таки слопала два мягеньких пирожка и пару тарталеток с печеночным паштетом и стаканчик кофе. Все было свежим (хотя ела не без опасения за здоровье). Ела и думала - да Боже мой! Было бы у людей достаточно денег и стоили бы эти пирожки копейки, как при Совке, кто бы на них тут позарился??? Люди бы не были такими голодными и не хватали бы еду. Основной инстинкт, однако...

Відповісти