Семена почтой заказывать или нет?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 27 березня, 2016 20:07

Смолянка, вот Вы даёте! Ваш ассортимент семян меня просто потряс :-D , я думала, что это только я все ненасытно всю зиму скупаю в магазинах. Сегодня идем по рынку с мужем, он показывает на семенной магазин - типа не проходите мимо. А я говорю, что даже голову в его сторону не буду поворачивать, потому что с пустыми руками от туда не выйду. А тут новый соблазн - в строительный супермаркет возле моего дома привезли огроменное количество саженцев плодовых. Я только сорта минут 15 перечитывала. Хочется и абрикос, и грушку, и сладких яблонек, и черешню, и сливы! Мои любимые сливы!
Но вернусь к Вашим семенам. Из Вашего списка я много чего пробовала вырастить. Например, армерия мне нравится, взошла хорошо, а потом почему-то пропала. Примулы перед высевом надо стратифицировать. Я делала так: губку надрезала лезвием, намочила в воде, слегка отжала, с помощью зубочистки разместила семена в разрезах, положила губку в пакет и на 20 дней в холодильник, где самая низкая температура (в моем холодильнике есть нолевой отсек). Периодически просматривала семена, те, что наклюнулись, высаживала в плошки. Потом пикировала в стаканчики. Рассаду нужно беречь от солнца и жары - горит и высыхает моментально, очень надо хорошо следить, чтобы была тень и прохлада.
Чекалкин орех меня очень заинтересовал, никогда не видела и не слышала раньше. По картинкам Яндекса мне очень понравился уже хотя бы за красивые цветы. Попробуйте орехи сажать не весной, а под зиму. По крайней мере, мы так вырастили саженцы крупных орехов себе. Для этого под яблоней (чтобы было притенение) насыпали перегной, листья, опилки, перелопатили эту легкую смесь, заглубили в неё на 10 см плоды орехов, и накрыли сверху толстым слоем листьев. Весной из 5 взошло 3 ореха. Летом вокруг рыхлили землю и мульчировали травой. За лето орехи выросли 15 см высотой. Мы дали им перезимовать и прожить еще одно лето и прошлой осенью пересадили на постоянное место. Сегодня были на даче - вроде бы орешки перезимовали. А до этого сколько раз пытались вырастить орехи путем весеннего и летнего посева - ничего не всходило. Это очень крупные с тонкой скорлупой орехи, которые растут у наших знакомых. Они говорят, что еще никому не удалось из них вырастить деревья. Эксперимент продолжается!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 27 березня, 2016 20:29

Пшеничка, ну вот у меня вся надежда на грядки с пленкой. А эшшольцию прям сразу попозже в мае посею на клумбу, в прошлом году так вырастила вместе с маками. Они похожи цветочками, хорошие соседи.

Альстремерия, да, так и сделаю. Спасибо!!! Губку приготовила. Орех наверное да, надо под зиму попробовать, а я все весной и весной. И пробовала дома проращивать как рассаду. В прошлом году проклюнулся один, но в земле погиб. На солнце. Надо было 100% притенить! Так жалко.

А семена да, всю зиму высматривала и выписывала. Представьте, сколько у меня овощных и зелени - раза в 2,5 больше. А еще куча семян, что собрала на клумбах. Например, в прошлом году получилось выписать несколько сортов папавера. Собрала семена, а в этом году этот интернет-магазин им не торговал. На самом деле, это мак разных сортов от белых до черных, розовые, красные, бардовые, простые и махровые формы. И очень крупный. Красивый. В этом году буду сеять свои запасы. Циннии почти не покупала, своих много собрала, я их люблю, много сажаю. Очень люблю крупные высокие циннии кактусовидные.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 27 березня, 2016 20:48

У нас в народе циннии называются "майоры". Это к общему развитию, как в истории с чернобывцами. Я тоже очень люблю маки, но что-то однолетние у меня не всходили. Вот если б мы жили в одном государстве, мы бы по почте обменялись семенами. :-D Вы меня вдохновили разобрать "по полочкам" свои семена, у меня овощей тоже больше, чем цветов. В этом году ударилась в спаржевую фасоль, набрала столько сортов, что не знаю как их так раздельно посадить, чтобы потом на размножение оставить понравившиеся. Люблю спаржевую фасоль жаренную, а в этом году на работе угощали маринованной - это вообще класс! Ее можно кушать прямо из банки, а можно использовать как компонет для салата. Мы делали с кукурузой, маринованным луком, фасолью и ветчиной, заправленный майонезом. Очень сочно, хрустяще и вкусно!
А еще вкусная тушеная картошка с замороженной спаржевой фасолью и мяском получается. В-общем, этот год у меня объявляется годом фасоли! :-D

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 27 березня, 2016 20:55

Альстремерия,
спасибо за майоры :-D
а про фасоль - так и я накупила ее ух сколько! И бобы еще, даже не знаю, кто из них лучше, фасоль мы для еды покупаем красную, даже не знаю, почему, но любим ее больше всего.
И сегодня вот ели целую сковородку. Сварили, лука подсолив много обжарили, туда фасоль бухнули, подержали чуток, туда томатный соус и много сушеной зелени (майоран, кинза, смесь). Выключили и наслажаемся ))))
Вы так же делаете?

да, если б почта позволила, можно было семенами обмениваться!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 27 березня, 2016 21:00

Предлагаю рецепты постных блюд вынести в отдельную ветку форума в Рецептах еды. А то мы тут нахулиганим и запутаем всех 8-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 27 березня, 2016 21:10

Поддерживаю!
А вот мой список бобовых:
бобы белорусские
бобы ягкель бялы 2
горох сахарный Детский 3
горох лущильный Ползунок 3
горох сахарный принц
горох сахарная подружка
горох хавский жемчуг
фасоль масляный король
фасоль сладкая створка
фасоль мечта хозяйки
фасоль пурпурная королева
фасоль вьющаяся Блюхильда
фасоль шоколадница
фасоль спаржевая сакса

Еще в этот пакет затесались пара пакетов с грибами Подберезовик. Не сажала ни разу так, но хочу попробовать, у нас березы по краю участка растут.

Montreu
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 18 лютого, 2016 19:10

Montreu » Нед 15 травня, 2016 12:01

На самом деле не важно как, почтой, с рынка или собственные семена, от друга, брата, свата, кума и так далее... Важно, чтобы они были качественными и проверенными! На моем большом опыте из разных источников попадались и плохие и хорошие семена, по разному бывало. В последний раз неплохие семена овощей и некоторых фруктов взял в реклама и всхожесть уже, могу сказать, довольно неплохая, не хуже чем у собственных. Поэтому важно знать где и у кого берешь.
Востаннє редагувалось Montreu в Сер 18 травня, 2016 12:46, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 15 травня, 2016 22:47

Я большинство семян покупаю на одном и том же сайте, а еще свои потихоньку собираю. А помидоры я осенью перекапываю в парнике. А весной получаю там из проросших помидоров очень крепкую рассаду. В ящиках дома тоже немного сажаю, что-нибудь новенькое, с того сайта. А этой зимой, когда земля в парнике стала мягкой, поддатливой, (зима-то какая была теплая), посеяла все свои открытые с прошлого года пакетики, накидала снега, сколько удалось найти. А весной это все дружно взошло и уже догнало по росту мои саженцы из ящиков. А те, что осенью перекопала - вообще как дубочки, крепкие, сильные рослые. Лучше всех. В следующем году попробую так баклажаны и перцы вырастить. Вдруг и им в парнике понравится. Тогда отпадет нужда занимать окна на рассаду.

Tamara123
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 16 червня, 2017 14:28

Tamara123 » Сер 12 липня, 2017 10:12

Смолянка написав:Я большинство семян покупаю на одном и том же сайте, а еще свои потихоньку собираю. А помидоры я осенью перекапываю в парнике. А весной получаю там из проросших помидоров очень крепкую рассаду. В ящиках дома тоже немного сажаю, что-нибудь новенькое, с того сайта. А этой зимой, когда земля в парнике стала мягкой, поддатливой, (зима-то какая была теплая), посеяла все свои открытые с прошлого года пакетики, накидала снега, сколько удалось найти. А весной это все дружно взошло и уже догнало по росту мои саженцы из ящиков. А те, что осенью перекопала - вообще как дубочки, крепкие, сильные рослые. Лучше всех. В следующем году попробую так баклажаны и перцы вырастить. Вдруг и им в парнике понравится. Тогда отпадет нужда занимать окна на рассаду.

А где покупаете? я беру всемена ин уа. У Вас есть опыт покупок у них? Может дадите совет где лучше брать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 липня, 2017 09:09

Я поражаюсь! Как можно так нагло рекламирвать свои магазины, как буд-то всхожесть семян зависит от продавца! Качество семян зависит от марки производителя, ну а магазины свои рекламируйте в другом месте, где это доступно, возможно и целесообразно. Ну реально же глупо читать, что качественные семена только в магазине таком-то сяком-то. Ну полный бред, ну вам не стыдно, в конце-концов писать, что вы берете в этом магазине, Tamara123, если на самом деле в работаете по его продвижению в интернете и просили у нас разместить рекламу??? Ну могли же на правах пользователя форума написать что-то вроде "всем привет! Я Тамара, представляю магазин такой-то. Приглашаю всех посетить, посетителям форума - скидка, только напишите в личку, что вы с этого форума, когда захотите что-нибудь купить!" Так нет, надо, пардон, сирануть в форум, и уйти с чувством выполненного долга отчитаться начальству, что ссылочку встромила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 липня, 2017 09:22

Насчет рекламы магазинов есть у меня еще что сказать. Когда-то, лет 8 назад, когда мы только начинали продвигать этот сайт, я во вторую смену занималась рассылкой предложений о сотрудничестве во все интренет-магазины семян, которые могла найти. И была готова разместить рекламу на нашем сайте за копейки, буквально за пакетики семян. И в ваш магазин, который вы рекламируете, тоже обращалась. Но ответа не получила. Большинство магазинов смотрели на нас, как на блоху под микроскопом. И только некоторые пошли навстречу, участвовали в наших конкурсах, становились спонсорами и готовы были предоставить призы для нашей аудитории. Они остались в истории развития нашего сайта в разделе "Конкурсы" и ссылки на них там останутся навсегда. Теперь вы приходите сами с просьбой порекламировать ваши сайты. Вы хотите проехать дешево и сердито, тогда как вам дали квалифицированные рекомендации, где можно рекламировать сайт, где можно получить на него ссылки. Но вам и этого не достаточно? По-моему, это уже слишком.

Мойра
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Сер 15 листопада, 2017 18:22

Мойра » Сер 15 листопада, 2017 18:28

а что страшного в том, чтобы заказать семена через интернет? Главное, чтобы старые не подсунули

Аватар користувача
Арроу
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: П'ят 10 травня, 2019 13:40

Арроу » Пон 13 травня, 2019 08:37

Семена я еще понимаю, но я даже раньше не знала что теперь можно купить и саженцы через интернет. Я решила попробовать и заказать, сначала думала купить на prom.ua/Sazhentsy-roz.html но в итоге купила на biogardis.com/cat-rozy саженцы роз. Переживала как такое доставляют, но все пришло хорошо и аккуратно упаковано. Кстати саженцы все принялись.

Відповісти