Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 21 лютого, 2016 15:32

Подсветку все-таки организовали.. Даже не надеялась)) Растут мои манюньки. Кое-что пропало, не без того, но в целом не плохо все. Одна только проблема! В одной из емкостей, там где семена наши - за 2 грн., на почве появились звезды белые... грибок!!! Причем, семена взошли, процентов на 30... Я не ждала уж... Но обрадовалась. Что же это может быть на субстрате и как от этого избавиться? я рассмотрела: плесневые звезды окутывают именно семечки отдельные не взошедшие! Что делать??!!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 21 лютого, 2016 17:59

Sasha написав:... грибок!!! ... Что делать??!!


Саша, у меня была похожая проблема в прошлом году, я тогда подсыпала песок, и мало что уберегла, а в этом году рассказала своей деревенской знакомой, и она подсказала на будущее: пролить из пипетки раствором марганцовки и присыпать пеплом от сигарет.
У меня никто не курит, поэтому наверное можно также использовать активированный уголь (раздавленные таблетки) или сжечь бумагу, сколько там надо для пепла.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 21 лютого, 2016 20:50

Ага, я тоже хотела посоветовать опрыскать марганцовкой. Вот только "юность" рассады меня смущает. Может, подержите посевы час без пленки, потом накройте, и снова без пленки. Чтобы просушить, но не засушить. Плесень появляется в сырости.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 22 лютого, 2016 08:13

Ну не знаю... Я их всех проветриваю регулярно. Вчера вообще почти весь день простояли без пленки. Видно, что хорошо им. Как раз вчера все полила, так что марганцовку придется все равно отложить. Притрушу пеплом. И активированного угля нет(( До аптеки далеко и все время забываю купить, балда!! А вообще, ведь все семена посажены одинаково. субстрат один и тот же, уход полностью для всех один. Все же я склонна думать, что посадочный материал отличается качеством!! Плесневеет лишь те, что кустарным способом фасовались... Ну, надеюсь, спасу и эти))) Они меня так радуют и вдохновляют, придают уверенности и упрямства, что у них просто нет шансов не выжить!! :butterfly: :plant:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 22 лютого, 2016 13:01

Для меня теперь загадка, где зимой-ранней весной пепел взять? Сын курить бросил, единственный курящий знакомый - мой директор, но он 2 года как перешел на электронные сигареты, зайдет к нам, достанет свою с виду авторучку, сунет в рот и пыхтит, и счастлив. А раньше у него наверное можно было втихаря этого пепла настрелять, но я тогда не знала о его пользе :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 лютого, 2016 13:12

Против грибков и плесени для рассады полезно настрогать серы со спичек и рассыпать. А еще я спасала когда-то свои заплесневелые черенки (от переувлажнения в теплице заплесневели) протиранием раствором марганца и посыпала толчеными таблетками активированного угля. Помогло, выживали и росли.

И все-таки надо периодически проветривать теплички и обязательно вытирать лишний конденсат на пакетах или стекле насухо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 22 лютого, 2016 22:57

Я свои крошки-петунии не поливаю, а опрыскиваю. Полиавать начинаю, когда они окрепнут. Может таким образом нет переувлажнения и условий для плесени? Я думаю совет Пшенички поможет.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 23 лютого, 2016 11:07

Смолянка, срочно нужен шашлык, в таком случае!))).. Я из нашего мангала так и не выудила ничего! Аптека далеко, но мы курящие товарищи, так что насобирала пепла.. Но, смотрю сегодня, - петуньям не очень понравилось :'( Посмотрим, что дальше будет... Развиваются не ровномерно, кстати! Разные емкости, -по разному себя ведут саженцы. Вот интересно! Зато буду знать на следующие сезоны))) Вообще, буду пробовать агротехнику еще! Завтра мама приедет поздравлять - рассказала ей, где семена мне прикупить! :-D :-D Альстремерия. заказала именно КОУЭЛ)))) ПОсею теперь в марте. Посмотрю на крепость саженцев. Потеряю, по идее, в сроках цветения.. Но, ах. как руки чешутся!!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 23 лютого, 2016 11:13

Альстремерия, я не опрыскиваю. Буквально страшно! Я их поливаю в грунт по краям емкости! Это там где нет дренажных отверстий! А те, что имеют - в поддон! Пшеничка. Интересно то, что все саженцы ухаживаются одинаково! Отличие одно: посадочный материал! Проветриваю регулярно. Просто дня не переживу, если не загляну))) Раз по пять))))... В общем, пеплом присыпала. Подсохнут после последнего полива - обработаю или марганцем, или углем активированным... 7 марта будет месяц)) Устрою фотосессию ;-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 23 лютого, 2016 14:15

Sasha, уголь - это замена пепла. Он марганцовку не заменит. Поэтому полейте как подсохнет разведенной марганцовкой.
Наверное мне тоже пора высаживать петунию. Надо посмотреть свои запасы. У нас когда солнце, то даже на работу можно собраться без освещения в комнатах, и краситься легко, так светло, и день как бы длиннее, но такая погода редко бывает, чаще пасмурность, и тогда темень такая, что темно всем, растишкам тоже.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 01 квітня, 2016 08:48

Вот и прошло почти два месяца с начала моих посевов. Погибло много :'( . Кое-что из-за самого посевного материала, кое-что из-за неправильной агротехники, и много пропало в тот момент, когда я загремела в больницу. Банально - засохли!!!... Эххх.... Но есть и выжившие!))) :gdance1: Вчера пикировала. Причем кое-какие вполне даже радуют глаз, а десяток малявок вообще плохо росли. Посмотри, что из них выйдет.
Приєднані файли

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 01 квітня, 2016 08:49

Ну и посеяла еще вчера два пакета петуний(мама подарила). И агератум!))

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 02 квітня, 2016 11:30

У меня петунии взошли неравномерно, некоторые уже 2 см высотой, есть 1 см, а некоторые еще всходят, т.е думают наверное, когда им всходить.
Из 10 шт магазинных семян цикламенов взошел только 1, но я и ему безумно рада.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 02 квітня, 2016 11:47

Да, Саша, успех на лицо! Теперь они быстренько-быстренько начнут расти и превращаться в настоящие кустики. А моя петуния ну совсем какая-то замученная сидит. Света ей хватает, а вот тепла может и мало. У нас батареи практически холодные. Температура в квартире 18-19 градусов.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 05 квітня, 2016 22:31

Саша, смотрю на свои петунии, и вспоминаю Ваши. Мои совсем неравномерно развиваются, есть такие кустистые, которые пора рассаживать по отдельным емкостям, а есть еще которые из семян только проклевываются. Все в равных условиях.

Відповісти