фикусы

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
КРИСТИНА

КРИСТИНА » Вів 12 травня, 2009 13:28

Подскажите, нужно ли держать в воде фикусы для проращивания корней? Или нужно садить в землю под банку?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Вів 12 травня, 2009 14:01

Кристина, я тоже расчленила свой фикус и поставила для проращивания. Я в воду насыпала корневин и поставила туда черенки с завязанными листиками. Где-то через 8 дней стали появляться беленькие отросточки, я думаю, что это корешки. А через день-два повылазили почки, значит скоро будут новые листочки. А старый ствол, который остался в земле, тоже дал почки. Я даже не ожидала :-( Так что проращивать фикус не так уж и сложно :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 13 травня, 2009 10:27

Кристина, я тоже расчленила свой фикус и поставила для проращивания. Я в воду насыпала корневин и поставила туда черенки с завязанными листиками.

А это как-"с завязанными"? Иришка, если можно, подробней-сколько корневина и как часто менять воду? Мне тоже надо этим заняться, но все не могу рискнуть.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 13 травня, 2009 10:29

Фикусы отлично дают корни как в воде (и даже безо всякого корневина), так и сразу в грунте. Я пару месяцев назад нарезала веточек с фикуса Бенджамина пестролистного и воткнула их в землю под банку. Сейчас они уже живут без банки и начали разворачиваться новые листики. Ну в воде процесс корнеобразования нагляднее. :-D

КРИСТИНА

КРИСТИНА » Сер 13 травня, 2009 16:34

спасибо за советы.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 13 травня, 2009 20:03

Я где-то на сайте вычитала, что на черенке надо обязательно оставить один или несколько листиков. Листики надо свернуть, чтобы не было сильного испарения. Я листики завернула друг в друга и надела на них резинку. А корневина я насыпала на глаз(немного). Вот фотки моих черенков
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 13 травня, 2009 20:35

Иришка, я смотрю у тебя фикус такой же, как и у меня-пестролистный, и проблемы, очевидно, те же. Он все время сбрасывает нижние листья(они подсыхают по краям) и стоит громадный фикус с голым стволом внизу, да?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 14 травня, 2009 07:56

Да,цветолюбка, ты права. Снизу был голый стебель, а на листьях по бокам коричневые, сухие пятна. Вот я и решила его расчленить. Честно говоря, во время отопительного сезона я совсем про него забыла. Поставила к сыну в спальню и забывала его опрыскивать. Мне этот фикус подарили, я его не очень-то и хотела. Наверно поэтому плохо за ним ухаживала :-[ А теперь, есчли у меня получится вырастить новые фикусята, думаю отношение у меня к ним будет совсем другое :-D

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 14 травня, 2009 11:27

А у меня все с точностью до наоборот. Я очень люблю все растюхи пестролистные и за этим фикусом очень ухаживала. т. ч. нельзя сказать, что он из-за ухода полысел. он у меня живет как VIP-клиент. Я общалась на многих форумах и сделала вывод, что он не болеет, а просто сбрасывает листья, т. к. ствол деревенеет(как дерево). Ну т. к. такой вид меня не устраивает, прийдеться оперировать.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 14 травня, 2009 17:06

Кстати пару лет назад я хотела его распушить. Отрезала ему макушку, думала, что он даст два побега. А он долго, долго думал и дал один побег в том же месте, где я его и отрезала. :-( А ты значит, Цветолюбка, свой фикус опрыскивала и он всё-равно листья скидывал... А я была уверена, что это из-за моей оплошности у моего фикуса листья сохли :-[

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 14 травня, 2009 19:57

Да нет, ты не виновата, это он такой. И не только прыскала, но и мыла, и купала, и все 33 удовольствия ему предоставляля. Каучуконосный растет пышный, а этот нет. Вот такие дела. :'(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 травня, 2009 12:53

А мне сестра подарила на работу такого же типа фикус, но не пестрый а зеленый - так у него еще давно отбили макушку и с тех пор он огромным кустом растет - ствол и несколько веток.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 15 травня, 2009 13:31

Аня, просим фото! :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 15 травня, 2009 13:39

Сегодня рассказ про фикус услышала. рассказывала наша уборщица. Была в гостях она в одном частном доме. Дом не высокий, сельский. Говорит захожу в комнату, а там одно растение растет - фикус. В потолок упираться ему не куда было, так он по всему периметру комнаты поплелся. Говорит наша Ольга Петровна, что такого чуда =-O никогда не видела. К слову, фикус был не голый, а полностью этот длинющий ствол зеленел листочками. :-P Вот такая история.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 15 травня, 2009 19:28

Обычному и я макушку отбила(умышленно) и он стал ветвиться, а этот капризуля.

Відповісти