Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
ОЛЯ

болезни фиалок

ОЛЯ » Вів 12 травня, 2009 15:32

Скажите, а светлые листики в серединке вялые или нет? Может это у Вас пестролистая фиалка? Если листочки не вялые и не пропадают, то можно еще понаблюдать немного. ;-) ;-) :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 14 травня, 2009 12:51

Девочки, ну ИМХО это же явно похоже на поражение цикламеновым клещом. Про клеща и как я обрабатываю, там раньше я писала. Если нет желания с химией возиться, то можно если растений немного, применить тепловую обработку. Вот цитата из книги Макуни
"Другой способ борьбы с клещём – это тепловая обработка. Поражённое растение полностью погружают в воду, нагретую до 45,5 градусов, и выдерживают в течение 15 минут. При этом необходимо строго выдерживать нужную температуру, недопустимо превышение как температуры воды, так и времени обработки. Чтобы вода не остывала, в неё понемногу подливают горячую. Затем растение 2-3 суток держат в тёплом тёмном месте и только потом ставят на прежнее место." Народ пробовал, достаточно одного раза, только надо хорошо вымыть место где растишка стояла (если остануться яйца клещей, то можно начинать все сначала) и обработать соседей тоже.
Вот фотка с сайта Королевство сенполий

И чего там ждать - обрабатывать надо. Можно и фитовермом, только главное не пропустить кратность обработок - одним разом точно не обойдетесь. Раза три-четыре и интервал между повторной обработкой от клеща 3-5 дней, хотя почти везде пишут 7-10. 7-10 дней это цикл от яйца до взрослой особи, а на 3-5 день личинки появляются, но ещё не созрели отложить потомство, поэтому их желательно убить в этой стадии. Иначе начинай все сначала. Кроме того, в нашей климатической зоне заражение клещом происходит постоянно (от уличных растений).

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 14 травня, 2009 15:14

пшеничка, может лучше ее пересадить? или лучше ждать пока земля высохнет?

потому что, мне кажется что я еще одну фиалку перелила. позже прикреплю фотку с пятном которое появилось на листе.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 травня, 2009 21:15

Соня, мне кажется - лучше ее хорошенько подсушить. Если погода будет солнечная - вынести из квартиры на свежий воздух, там она быстрее проветрится и почва просохнет. А пересадить успеете.

А лучше - послушайте и последуйте Аниному совету - она специалист со стажем, и поверьте, знает, что говорит. Вы тему читали же - фиалки в харькове - там можно было заметить, что Анна - специалист по фиалкам со стажем. А я только недавно сама у нее приобрела эти красивейшие цветочки, и сама консультируюсь украдкой :-[

Сонечка, поверьте - потом спасибо скажете! :-X

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 15 травня, 2009 07:40

спасибо всем большое за советы.

у меня есть актофит и фитоверм. начну с актофита.

подскажите, пожалуйста, как обрабатывать фиалки с цветами? цветы тоже обрабатывать?
можно на всякий случай обработать все цветы? у меня их не много.

способ с водой мне не очень понравился. боюсь, мне не удасться удержать нужную температуру.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 травня, 2009 10:41

Тогда,Сонечка, бросай их у стиралку и пускай крутит :-D

Шутка! Пробуй актофит, я его не знаю. Фитоверм мне точно помог. У меня тут у самой горе: попугаи подхватили какую-то заразу. Чешутся не переставая - лапки до крови пораздирали. Искала-искала выход какой-нибудь или лекарство - вчера нашла в одном зоо магазине. Флакончик отравы для попугаев 8 в 1 - но такая чудесная гадость против всех паразитов стоит аж 63 грн! И то об эффекте там не по-русски. И отравить страшно тоже. Не знаю, может придется покупать все-таки... Пришла вечером - вся расстроенная, смотреть на них жалко. Так что я тебя, Соня, очень хорошо понимаю на счет фиалок. Я уж им лапы мыть пыталась настоем ромашки - не помогло. Так к чему я про все про это - у меня лежала вторая ампула фитоверма. В инструкции написано, что для рыб и птиц не опасен. Ну я и развела его на стакан и вчера лапы им и насесты протирала. Не запах из ампулы есть небольшой, когда вылеваешь. Теперь вот буду ждать результатов - поможет оно им или нет. Уже мысль такая - может их из распылителя обдать этим раствором фитоверма?

Вобщем, извини меня Соня, пожалуйста, что я в твою тему со своими пятью копейками...

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 15 травня, 2009 10:59

ох, пшеничка, я Вас понимаю.
птички они к сожалению не могут сказать что им поможет как и фиалки.

может попробуете фронтлайн? это для животных, пользовалась им для собаки. и цветы пшикала. от ппаутинок помогло на цветах. и собака не чесалась.

а может к ветеринару отвезете их?

хотя может и фитоверм поможет.
желаю Вам удачи с птичками!

расскажите, потом как птички.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 травня, 2009 13:47

У попугаев скорее всего чесотка... (прошу прощения что не по теме) Птиц я не держала, но вот дети мои в прошлом году чесотку подхватывали. Лечиться потом пришлось всей семье. Мы обрабатывались несколько раз препаратом Спрегаль (аэрозоль). Он тоже больше 60 грн. стоил. Жалко птичек.

А насчет фиалочек - на улице им плохо. Они не переносят сквозняков, перепадов температуры резких (день/ночь), пересушек и т.п. Такие эксперименты могут закончиться летальным исходом. А горячую ванну люди делали своим растениям - все было чудесно. На форуме "Королевство сенполий" есть инфа, что таким образом была обработана целая коллекция - 300! шт. растений и все получилось замечательно. Только надо четко придерживаться инструкции. Поставили растишку в тазик, чем-ниить тяжелым горшок придавили, чтобы не всплывало, землю наверное можно фольгой прикрыть, чтобы поменьше размыло ее, налить воды очень теплой, кинуть плавающий градусник для воды и подливать из чайника кипяточек по-чуть-чуть скраю, чтобы не на растение. И на градусник смотрим. Как получили нужную температуру - засекаем время. Если начинает понижаться - еще чуть-чуть подлили. Выдержали, вытащили, оставили в ванной на газетах (чтобы лишняя вода из горшка впиталась) на два-три дня. Вроде ничего сложного. Попробуйте на одно какой-нибудь, какую не очень жалко. Для тренировки.
С цветами обрабатывать так же как и без них - опрыскивать как бы над растениями, чтобы на них оседала мелкодисперсная водяная взвесь. Бутоны и листья - отлично переносят. Раскрытые цветы увядают на второй-третий день после опрыскивания. Они это не любят. Вот так.

ОЛЯ

ОЛЯ » Пон 18 травня, 2009 18:20

Девченки, как там Ваши птички да фиалочки после лечения? :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 травня, 2009 19:23

Ой, Оля! Вы себе даже представить не можете - какой хороший этот препарат фитоверм оказался! ]:-> Попугаев обработала 2 раза уже, через неделю планирую в третий раз. Они нализались этой заразы, но остались живы и лапки пока перестали чесать, и перьев и пуха меньше стали выдергивать. А то как не посмотрю - постоянно чешутся, только тем и заняты последнее время. После обработки - можно сказать, перестали. Я их из брызгалки по клетке гоняла, им это вроде бы даже понравилось :-D Ну, вобщем, отнеслись с пониманием к процедуре. Правда, пока лапки ватой мазала - очень испуганные были, метались по клетке. А счас сидят - чрикают как нив чем не бывало. Видать, и правда у них были какие-то насекомые вредители. Может клещи, а может и блохи папугаичьи :-X

Я и жердочки фитовермом обработала.

ОЛЯ

ОЛЯ » Пон 18 травня, 2009 21:45

Это хорошо, что попугайчикам лечение на пользу пошло. Будем держать за них кулачки. :GIRL_IN_LOVE: db

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 21:18

Соня, как у вас дела там? Как вы поживаете с цветочками?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 08:08

Ага, мне тоже интересно. Я на работе горячую баню устроила ипомее, в теплице купленной. Народ поглядывал на меня с подозрением, а одна девочка сказала, что у меня очень "странное хобби". Ипомея жива-здорова, клещи сварились (как в Коньке-Горбунке), правда молодые листики тоже выглядят неважно (видно немного обожгло их все-таки), но я ожидала больших потерь, так что могу теперь со всей ответственностью сказать, что растишки "баню" переносят нормально.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 21 травня, 2009 18:47

Здравствуйте!
Рада что птичкам стало лучше)))

отчет про мою фиалку.

мне как то странно что клещи могут быть только у нее, потому что рядом стоят другие фиалки и с ними все ок.

вот какие пятнышки появились на ней
Зображення
и они же снизу
Зображення
и вот как сейчас выглядят листики, они подросли

Зображення

и вот листики на просвет. они как сеточка...
Зображення

у меня идея ее пересадить, а потом попшикать фитовермом или еще чем-нибудь. и жалко цветочки.
и эта фиалка дала двух деток, одна детка нормальная, а вторая какая-то перекрученная.

Подскажите пожалуйста. что делать с детками? И с самой фиалкой?

ОЛЯ

ОЛЯ » Чет 21 травня, 2009 19:54

Я бы не пересаживала. Если она болеет, то и так ослаблена. Пятна на цветах- это следы пшикания препаратами. А раз серединка растет и вы ее будете обрабатывать препаратами , как рекомендовали ранее -все будет хокей. Только необходимо пройти весь курс лечения, не останавливаться на половине пути.;-) Цветоносы можно удалить, а деток крохотулек я бы оставила.Но это сугубо мое личное мнение.

Відповісти