Гаупсин

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 14 травня, 2009 13:17

Купила сегодня на ярмарке в саду Шевченко средство от вредителей! "ГАУПСИН" называется! Какие-то бактерии PSEUDOMONAS - это препаративная форма. Может кто знает, что это такое? Поделитесь опытом...
Востаннє редагувалось Sasha в П'ят 15 травня, 2009 07:54, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 травня, 2009 21:26

Это Вы, Саша, озадачили... :-[ :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 15 травня, 2009 07:56

ну ладно, это я загнула про форму :-|

Но хотелось бы услышать про сам гаупсин, может кто использовал....

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 травня, 2009 12:49

Саш, я честно скажу - внимательно рассматривала это дело в магазине "мир семян" (перед мостом возле метро Малышева есть такой маленький магазинчик). Там стояли литровые бутылки этого самого Гаупсина. Потом решила почитать что народ пишет. Вот на форуме "Королевство сенполий его обсуждали" (в паре с триходермином). И сложилось у меня мнение, что тут - кому как повезет. Если препарат свежий и хороший, то здорово. Короче решила вместо этого купить Микосан-В.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 15 травня, 2009 13:29

Ань, спасибо... буду пользовать, расскажу потом подробно

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Чет 25 лютого, 2010 18:50

у Гаупсина небольшой срок годности, так же его нельзя транспортировать при температуре ниже 4 С, производитель утверждает ,что препарат эффективен и как фунгицид и как инсекто-аккарицид - прям панацея))), в Интернете обыватели говорят что как фунгицида - эффективность высокая, а от букашки бегают. Очень хочу попробывать этот препарат, но пока его не завозят, т.к. холодно.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 09 квітня, 2010 09:11

Уже несколько лет использую ГАУПСИН и ТРИХОДЕРМИН для опрыскивания и полива растений.
Но отношение к этим двум препаратам двоякое. С одной стороны - читаю и делаю как написано. С другой стороны - не вижу результата действия препаратов, не видно и все тут. Не могу отличить кусты томатов брызганых препаратами от кустов не брызганых. Воочию не видно действия гаупсина и триходермина. Но использовать продолжаю, т.к. верю (твердо верю), что это хорошо для растений и надо продолжать это использовать. Интересно, дачники все с такой ВЕРОЙ, или я одна такая ненормальная.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » П'ят 09 квітня, 2010 13:23

Считается что Гаупсин обогащает землю азотом, в процесе жизнедеятельности бактерий, есть брать Вашу ситуацию - если у Вас всё в порядке с растениями, то результат может быть незначителен, но профилактика не провредит. + смотрите на дату изготовления препарата, если его везли зимой - он наврятли эффектвен - нельзя что бы температура была ниже 4 С.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 09 квітня, 2010 14:45

Orome! Ваша информация начинается со слов ..."Считается, что Гаупсин обогащает землю азотом"... А кто это считает? Только, по-моему, изготовители. А я хочу быть уверена, что почва действительно обогащается азотом и хочу это увидеть. Правда, можно смотреть на растения, что они живы и выглядять хорошо. Это единственное, что нам всем остается.
Спасибо, что обратили мое внимание на дату изготовления, я не уделяла этому особое внимание. Видела, что этого года - значит свежее, а то, что привезли зимой в мороз - не знала про температуру ниже 4 градусов. Еще раз - спасибо.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 11 квітня, 2010 23:33

согласен с Вами, так считает производитель.. в Интернете не очень хорошие отзывы - низкая эфективность против вредителей, а на сайте производителя отсканированые документы подтверждающие высокую (до 96%) ефективность против клещей.. а так же пишут что он и колорадского жука убивает и прочее.. не так давно сам купил этот препарат, хочется верить что есть панацея, но на практике - результата не наблюдается.

nat_kol
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Нед 28 березня, 2010 14:25

nat_kol » Суб 17 квітня, 2010 20:00

скажите а кто пользовался препаратом Байкал эм1у,или хотя бы Байкал эм-1.Интересно ваше мнение,покупать или не стоит. :-(

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 19 квітня, 2010 09:04

К вопросу о "ЭМ".
ЭМ - Эффективные Микроорганизмы - под этим термином подразумевается сообщество последовательно фунционирующих групп полезных почвенных микроорганизмов разлагающих растительные остатки, попутно подавляя или вытесняя патогенные микроорганизмы. Эту фразу я взяла из литературы. 3-4 года назад эта тема была популярной и обсуждалась на многих форумах, печаталась в литературе, дачных сайтах и т.д. я также "загорелась" ЭМ-технологией, думала, что нашла "лекарство" для своей почвы на даче. Купила литровую бутылку (стоит не дешево) и использовала как написано в инструкции: полив, опрыскивание, компост. Естественно, за один год использования никакой реакции на почве я не увидела. На второй год я повторила применение ЭМ-технологии. Если бы я увидела результат применения ЭМ-технологии на даче, визуально - ничего не видно. Я засомнивалась в ее применении. Но на третий год я опять купила литр Байкала, но там оказались дохлые бактерии. На этом моя эпопея с Байкалом ЭМ-1 закончилась.
Может, кто-то имеет иной опыт и результат применения ЭМ-технологии.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 19 квітня, 2010 09:53

Хочу задать вопрос форумчанам: кто использовал или пользуется технологией выращивания растений с использованьем АПИОНов. Вычитала об этом на одном из сайтов (www.sadovnik). Уж слишком большая сфера применения АПИОНов, отличная характиристика, длительное применение (от 1 месяца до 3-х лет), получение высококачественной продукции, легко в применении. Сколько много плюсов, аж подозрительно.
Хотела попробовать использовать АПИОНы, но в Украине их нет, т.к. они имеют Московскую "прописку".

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 квітня, 2010 17:12

Эмма, вы рисковая женщина! :-) У меня мама вообще боится всех этих ядов, только удобрения минеральные покупает, потому что так делала ее мама. Ну и отраву против колорадского жука. А родственники в селе живут, так те наоборот - тоже под каждую посевную затариваются разными морильными-травильными и прочими агрохимикатами. А у нас только если я чего-нибудь куплю и привезу, да расскажу несколько раз как пользоваться, тогда еще может и будет применяться. А про АПИОНы я пока не слыхала, не попадалось.

Насчет Байкала - очень интересная история получилась. Я даже подумала, что всякая химия, которую продают в бутылках под видом "живых микроорганизмов" - чистое надувательство. Как, извиняюсь за савнение, питьевая "авктивия", которую во флакончиках продают типа лекарственного кефира. Не верю я, что микроорганизмы, особенно полезные, могут жить расфасованными и не погибнуть. Бактерии если и разводят, то в специальной среде, все условия им создают - температуру, влажность, свет, кислотность и т.п. А в бутылке ни воздуха, ни света, и пока ее до потребителя доведут, не известно, где она хранилась и при какой температуре. Все, что в бутылке, то уже не живое. Ведь даже если что-то на анализ пробу берут, то анализ считается значимым лишь в день отбора пробы - по свежим следам, а дальше, если эта проба постоит, то все, считай что там уже совсем не те содержания и показатели. Все со временем имеет свойства изменяться, если оно не законсервировано. По-моему, если и вносить полезные микроорганизмы, то лучше уж трактор навоза купить у частника, который держит корову. Больше пользы будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 квітня, 2010 17:21

На днях смотрела передачу - хочу поделиться. Под Киевом (в новостях показали), какой-то частный предприниматель организовал молочную ферму. И навоз не знали куда девать, а утилизировать дорого в нашей стране пока что выходит. И вот он купил оборудование, которое генеирует из навоза газ метан, а из метана - электричество! Показали репортаж - все так цивильно, красиво, аккуратно. Ферма полностью себя обеспечивает электроснабжением. А управляет этим генератором (всей системой) один человек, посредством компьютера. Просто следит, чтобы на всех стадиях не было сбоя в системе. Я не знаю, чье это оборудование, но скорей всего импортное. И вот у них встала новая проблема: им электричества добываемого хватает более чем, и все даже не израсходывается. И вот они готовы сдавать государству излишки по "зеленой цене", как это происходит в других странах, но у нас пока нет такого закона, потому что технология впервые реализована, до сих пор никто такое не практиковал. И сказали, что в скором планируют внести на рассмотрение в Верховную Раду новый проект законов, касающихся альтернативного зеленого топлива. Вот это рационализаторство, вот это я понимаю!

Еще прокомментировали, что окупаемость генерирующей установки наступит после 3-4 лет эксплуатации, при условии, если электричество будет покупать государство. Вот только не сказали, и я не поняла, куда они сейчас излишки девают, а любопытно :-(

Извините, что не в тему, просто захотелось поделиться услышанной новость.

Відповісти