Моя прекрасная ДАЧА

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Суб 30 квітня, 2016 19:58

Друзья! Поздравляю всех с наступившей весной! Хоть она и довольно прохладная и мокрая в этом году, однако в этом есть тоже своя прелесть: цветением тюльпанов можно было любоваться две недели. Наслаждайтесь вместе со мной этой красотой!
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 30 квітня, 2016 20:52

Очень красивые тюльпаны. Я в прошлом году была на выставке-продаже тюльпанов, накупила невероятно красивых тюльпанчиков с луковицами для сада подруги. У меня нет своего кусочка земли, к сожалению. Так в этом году ни один из них не взошел. Обидно. :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Нед 01 травня, 2016 11:43

Единственное объяснение этому - может мыши съели луковицы? Иначе почему им не взойти? Эти тюльпаны были 3 года назад мелкой деткой, мне тоже негде было их пристроить в таком количестве и я их высадила прямо на огороде скраю. В этом году уже выкопаю, когда пожелтеют листья.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 01 травня, 2016 18:53

Не думала. что мыши могут жрать что-то под землей в огороде. Может померзли. Они ж, наверное, в теплице выращивались. Жалко, но куда деваться.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Нед 01 травня, 2016 20:46

Полинка, мне не известны случаи, чтобы тюльпаны вымерзали в наших краях, уж в Харькове вообще теплее, чем у нас. В моей практике пропадали луковицы от повреждения личинками майского жука (гробаки), был такой год, что при выкопке луковиц летом под каждой я находила по 3-4 личинки. Мыши очень любят луковицы тюльпанов. У меня они однажды уничтожили ящик тюльпанов, оставленный на просушку в дачном домике. С тех пор я выкопанные луковицы затаскиваю к себе в квартиру на 5-й этаж и храню летом на балконе. В земле лично у меня мыши не хрумкали их, но знакомая рассказывала о таких диверсиях грызунов у нее на приусадебном участке. Еще рассматриваю, как версию, почему пропали тюльпаны у твоей подруги - это зараженные луковицы бактериальной гнилью или фузариозом ( Tulip лучше в этих вопросах разбирается, он бы точный диагноз поставил).

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 15 травня, 2016 22:31

Polinka-kot написав:Не думала. что мыши могут жрать что-то под землей в огороде. ...

Полинка, это точно мыши!
3-4 года назад я накупила на ярмарках и выставках луковицы тюльпанов самых разных и очень красивых, даже дорогие голландской селекции, высадила вдоль дома 7-метровую клумбу в ряда луковицы. Перезимовали они отлично, весной листочки показались над землей, но до цветения не дошло. Стала раскапывать, а там нет луковиц, и ножки у листиков объедены. И мышиных ходов как метро! Так жалко было, даже поревела. Луковицы нарциссов не тронули, а сажала вместе, для красоты. В общем с тех пор, насобирала пластиковые бутылки от 2 до 5 литровых, режу пополам, дырявлю так хорошо паяльником (специально дешевый купила), и сажаю только в этих бутылках. Мороки много, зато луковицы целы и красотища под окном цветет.

Альстремерия, тюльпаны на фото очень красивые! Вот такой, как на 3 фото, ищу, пока в продаже не встречала. Один раз попался "эскимо" такой же махровый, но 2-цвухцветный, он был в первой партии, и его наверное первым съели мыши. А больше махровых к нам не завозили. Или я плохо искала, сейчас трудно по городу пробежать, с работы сразу еду домой в свою деревню.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Нед 15 травня, 2016 22:43

Еще есть в продаже специальные пластмассовые корзинки для посадки луковичных. Я в свое время их накупила в Интерфлоре. Сейчас на моем участке нет мышей, поэтому корзинками не пользуюсь. Луковицы нарциссов мыши не едят, т.к. они ядовитые. Купить махровые тюльпаны у нас сейчас не проблема, у меня еще есть фиолетвые.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Смолянка » Нед 15 травня, 2016 22:50

Альстремерия написав:Еще есть в продаже специальные пластмассовые корзинки для посадки луковичных. Я в свое время их накупила в Интерфлоре. Сейчас на моем участке нет мышей, поэтому корзинками не пользуюсь. Луковицы нарциссов мыши не едят, т.к. они ядовитые. Купить махровые тюльпаны у нас сейчас не проблема, у меня еще есть фиолетвые.


Корзинки меня в тот год не спасли, или я их глубже закопала чем надо было, но в них тоже залезли и сожрали.

Фиолетовые, ммм, махровые, дразнитесь, да? :-*

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 15 травня, 2016 22:54

Дразнитесь, да. А я страдаю без своего кусочка земли. Огород далеко от дома не хочется. Родственница рассказывала, что сейчас с огородов так воруют сильно, все что есть. Люди воду для полива складывают в пластиковых емкостях, так и это забирают.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

садовник » Чет 19 травня, 2016 10:46

Альстремерия написав:Друзья! Поздравляю всех с наступившей весной! Хоть она и довольно прохладная и мокрая в этом году, однако в этом есть тоже своя прелесть: цветением тюльпанов можно было любоваться две недели. Наслаждайтесь вместе со мной этой красотой!

Зображення Зображення Зображення Зображення
Бамбезно... :WOW:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 19 травня, 2016 10:55

Polinka-kot написав:Родственница рассказывала, что сейчас с огородов так воруют сильно, все что есть. Люди воду для полива складывают в пластиковых емкостях, так и это забирают.
Мама живет в квартире. За городом арендует участочек (2 сотки). Централизованного полива нет. Воду берут из речки (~20м). Территория охраняется, но только с конца весны до начала осени. В этом году у нее уже выкопали кусты клубники и у соседки тоже (то ли чеснок, то ли лук). :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 28 червня, 2017 22:01

У меня во дворе солнечных мест для клумб очень мало. А там, где солнышко немного попадает, я понасаживала всего понемногу и вышел цветочный винегрет :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 червня, 2017 22:34

Вау!!! Какая уютная зеленая полянка! Какие красивые колокольчики, ромашка, книфофия! Так приятно перед сном посмотреть. Колокольчики так четко получились, прям все черточки видны внутри!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

садовник » Чет 29 червня, 2017 09:14

Альстремерия написав:Зображення
Колокольчик больше всего :%): А название еле выгороворил. :SHOUT:

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік