Какие цветы вы будете в этом году высевать семенами?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 08 квітня, 2009 22:04

Вот настурция точно вырастет! А смотрится как обалденно! Обожаю ее :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 12 квітня, 2009 14:38

Сегодня наконец-то окончила высевать свои семена. Посеяла все, что были. Опять на подоконнике батальон самодельных "тепличек". Высеяла петунии, настурцию, ипомею, тунбергию, колеус. А вот кобея моя не собирается прорастать. Уже месяц сидит. Расковыряла землю, нашла одну семечку - надломила - внутри что-то белое, не пустая. Но все, теперь ей хана уже. Там где-то еще парочка семечек спит - но чутье мне подсказывает, что не будет из нее ничего... Мама говорит, в вербное воскресенье ничего не садят, что не посади - верба вырастит. Ну, посмотрим =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 13 квітня, 2009 10:13

насчет вербы - интересная мысль. У меня подпорки для каллы сделаны из вербовых веток (ребенок нарезал возле родника - длинные прямые палочки получились), так на них все почки пошли расти. Сфотаю покажу. Очень необычно получилось.
А из того что сажала семенами - родохитон никаких признаков жизни так и не подал, махровые ипомеи уже вокруг себя закручиваются, срочно надо сажать на постоянное место, начали всходить в ящиках с геранями настурции и алиссум, и немахровая ипомея. Взошла петуния, но уже половина полегла и норовит сдохнуть. Прям напасть какая-то. Сегодня наверное посею чернобривцы - вот самые любимые растения. Хорошо пересаживаются, не болеют (практически), и любимых мною желто-оранжевых цветов (самый любимый цвет - ярко-желтый). А остальное решила покупать рассадой на базаре.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 18 травня, 2009 12:36

Девушки, просветие, что за цветы чернобривцы? Не встречала такого названия. :SCRATCH: Анна писала, что цвета оранжевые и желтые, может это бархатцы? Или я не права?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 18 травня, 2009 13:24

Ну да, это бархатцы и есть. Только у нас их чернобривцами называют. А моя сестра еще говорит "насадила своих любимых Чернобыльцев" :-D :-D . Обожаю этот цветок.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 18 травня, 2009 13:31

Тоже очень люблю бархатцы. Но у нас беда с ними - улитки могут обожрать начисто! Прошлым летом сажала высокорослые, так и те поглодали, особенно после дождя. Вот три года уже, как их тучи просто, раньше такого не было. Вчера к лилиям пошла, они только недавно повылезли, так и их уже поели. Две штуки аж под пень. ]:->
Вот такие были бархатцы, пока дожди не начались.
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 18 травня, 2009 14:45

Да, такая напасть как улитки - просто караул. Вот нашла темку как предлагают с ними бороться - особенно прикольной показалась идея кофеином их отпугнуть.

Че-то ссылка не вставляется... попробую позже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 травня, 2009 19:35

У нас дома бархатцы высаживают вокруг грядки капусты, чтобы сберечь ее от гусениц зеленых, которым не нравится запах бархатцев.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 12:05

А я в воскресенье накупила себе в теплице петуний ампельных. По 8,5 грн. за горшочек. В горшке по три черенка, те. всего 12 штучек у меня получилось. :-P :-P :-P Всех, почти, цветов, что были. Посадила дома в два горшка, такие себе, должны быть разноцветные. Хочу еще поехать и "подвески" уже смайстрячить одноцветные. Я пока свои покупала, рассмотрела те, что у них уже есть - большие. Так вроде бы там подрезанные кустики, что б кустились больше. Вот я думаю, может мне показалось? Или и правда их можно резать, а они будут новые побеги пускать?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 19 травня, 2009 12:16

можно-можно и даже нужно стричь. Я когда у них тоже брала (в позапрошлом году), то потом отцвевшие побеги вырезала и кустики давали новые ветки. И цвели отлично все лето. Только подкармливать их надо все время, пересушки они не переносят (это собственно меня и не устраивает) и надо следить чтобы мучнистая роса на них не завелась (в дождливое лето была у меня эта напасть).

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 12:40

ну так у меня гаупсин теперь есть! :-X Будем травить...


А еще я слышала, что петунью можно на зиму "спать" положить... Т.е. период покоя и весной снова в рост! Теперь голову ломаю, возможно ли?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 19 травня, 2009 13:08

ей надо условия зимовки как у пеларгонии - много света, прохладно и не заливать. Может если у тебя где-то такие условия есть (на лестничной площадке вроде), то и можно. У моих знакомых на хорошо утепленном балконе (не промерзающем) петунии даже и цвели почти до Нового года, а потом их подрезали и весной они опять расти начали. Вот. Так что научно доказанный факт.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 13:39

УРААААА!!! :-P

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Сер 20 травня, 2009 21:23

Вообще петунии рекомендуют после 4-ой пари настоящих листочков прищипывать для усиления кустистости....

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 07:17

Прищипывать - это мы быстро, это только дай - кого пощипать. Я свои герани защипала уже. :-D

Відповісти