Ужасные существа в земле

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 11 січня, 2009 10:41

Недавно я поливала свою толстяночку, как вдруг мой зоркий глаз засёк ИХ! Они копошились в земле, и при поливе копошение активизировалось. Они - это белого цвета мелюзга, меньше блохи кошачьей.
Подскажите, что делать? Они наверняка вредят моему растению. Пересаживать? Поливать химией? Как поступить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 січня, 2009 15:38

Пересаживать однозначно! И не просто пересаживать, но и купить таблетку инсектицидную для вставки в почву. Было у меня - неприятные на вид страшно кишащие в земле не то червячки (но для червей они слишком подвижно себя вели), не то блохи. При том что пересадка мне не помогла - они снова завелись и в итоге я свое растение (уже и не помню что, по-моему что-то луковичное типа кливии у меня тогда было) погубила. Пересадка не помогла, потому что я похоже занесла эту беду с корневой системой, по-незнанию. Мне тогда надо было обработать луковицу чем-то таким, но не сообразила, деревня.

После - купила дихлофос в баллончике в хозяйственном магазине, опрыскала землю. Завонялись все рядом стоявшие пластиковые горшки, все вынесла на балкон. И растения наверное от дихлофоса погибли на балконе летом. Горшки простояли на балконе год, но запах так и не выветривался. Выбросила и горшки, растяпа. Это уже здесь на форуме узнала, что есть такие таблетки, которые в почву закладывают, когда живность какая-то обнаружится, и поливают чтобы вода их растворяла. Помогает. Только название не знаю, но в цветочном магазине спросить - обязательно найдутся, они сейчас в городах пользуются популярностью.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Нед 11 січня, 2009 16:20

Пшеничка, именно эти, не то блохи, не то червячки. Я ж тоже подумала - пересажу, а они и переселятся в новую земельку. Корни так тщательно не промоешь, чтоб всех этих тварин вымыть.
Спасибо большое за совет с таблеткой. Завтра поеду по городским точкам, куплю и новую землю, и новый горшок, и таблетку. В общем, я на тропе войны ]:->

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 12 січня, 2009 22:09

Сегодня пересадила толстяночку в новую землю в новый горшок. Хорошо, что у неё корней почти нет, вымыть всё удалось. Полила корни раствором каким-то смертоносным, через неделю - контрольный полив. Пока что белых зверей не видно :)))))

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » П'ят 27 лютого, 2009 17:03

photostart,ваша живность зовётся подуры(или ногохвостки),она заводится в горшках в результате избыточного полива.
Как пишут в книге подуры безвредны для цветов(конечно если они не кишат в цветочном горшке),но если решительно настроены бороться с ними то хорошо помогают препараты Гром-2 или Базудин!
Совет: избавившись от подур не увлекайтесь неумеренным поливом!

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 27 лютого, 2009 17:07

Я уже пролила цветок и поменяла землю. К счастью, корневая система у толстянки слабая, так что это было нетрудно. Но спасибо за совет. Да, наверное, я действительно увлекаюсь поливом :)))))))))

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 12:45

Ой, и у меня такое безобразие завелось! Но пересаживать не буду :'( :'( . Это же мой антуриум. и он хорошо укоренился и цвести собрался. Что делать, ума не приложу! Но только букашки у меня точно, а не червячки, и шустрые они очень! Но на вид растение абсолютна здоровое. На листьях чисто!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 19 травня, 2009 13:18

Я периодически поливаю почву раствором цитрамона (1 таблетка на литр воды), он уничтожает все эти козявки, только не сразу, а постепенно и заодно подкисляет почву. А то вода у нас очень жесткая. Читала что многие фиалочники регулярно поливают водой с цитрамоном, только при постоянном его использовании концентрацию надо брать меньше - 1 таблетка на 5 литров воды. Для этих же целей годится обычный аспирин и аскофен. Моим растишкам нравится :-D Думаю что антуриуму такой полив не повредит. Еще можно пролить актарой - это системный инсектицид, он в растении долго задерживается. Убивает всех букашек (на клещей не действует). Ну или действительно палочек натыкать. Но у меня этих козявок нет, видно цитрамон им не нравится.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 13:34

каких палочек, не поняла?

Я цитромончиком полью, конечно, но сегодня гаупсином их опрыскала... кстати, а как часто можно этим гаупсином обрабатывать растюхи?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 08:04

удобрения в палочках с инсектицидами - польские кажется. Тут предлагали, но только с добавками от болезней, а они есть еще и от вредителей. Гаупсин - это от болезней, от козявок он не поможет. Гаупсином можно опрыскивать просто для профилактики (мучнистая роса, бактериоз, фитофтороз и т.п.) - думаю пару раз за сезон будет достаточно. Или при появлении признаков заболевания (не дай Бог там что заметите), тогда несколько раз через 15 дней. Для овощей-фруктов, особенно подверженных заболеваниям, им опрыскивают через каждые 15 дней до сбора урожая. Гаупсин еще применяется для протравки семян, замачивания рассады и корней саженцев перед посадкой, он убирает корневые гнили, а так же является стимулятором роста растений.

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Чет 22 жовтня, 2009 06:55

Подуры, конечно, большого вреда цветам не приносят...но, такие, к примеру, как кислица (ростки из земли), от них страдают. Я, по старинному рецепту наших пра, использовала обычную серу от спичек. как говорится, что под рукой оказалось....Эотй гадости больше нет.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Чет 22 жовтня, 2009 11:10

а можно подробнее про серу? как именно использовали? вдруг пригодится :-) , никогда подобных способов не слышала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 жовтня, 2009 11:18

И я про серы еще не знала, очень любопытно =-O

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Чет 22 жовтня, 2009 17:46

А особых секретов, девочки, с серой нет. Заставила мужа соскребсти серу со спичечных головок, не охото было засорять спичками землю, всю красоту и порядок портить :-) (можно просто воткнуть спички головкой, потом убрать), и присыпала этим порошочком землю. При поливе она растворяется. Кол-во неограничено, у кого на сколько терпения хватит серу снимать. Я использовала на небольшой горшок коробку спичек. Но у меня эти насекомые не сильно кишили. Пропали быстро.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 23 жовтня, 2009 16:29

У меня родился вопрос - а не та ли в спичках сера применяется, которую используют в садоводстве и называют коллоидной? Очень часто с мамой встречали в журналах на тему цветоводства и овощеводства рекомендации обрабатывать коллоидной серой растения против каких-то заболеваний. И все время нам было интересно что это за коллоидная сера. Насколько могу судить по химии, коллоидная вроде означает дисперсная, а дисперсный - означает рассеянный, раздробленный. Сейчас в википедию посмотрю...


Колло́идная хи́мия (греч. kolla — клей)— традиционное название физической химии дисперсных систем и поверхностных явлений, возникающих на границе раздела фаз


Так, а в Яндекс словаре нашла про коллоидную серу вот что:
Сера коллоидная
в защите растений, серовато-жёлтый порошок, содержащий от 70 до 90% тонкодисперсной элементарной серы, 8—25% влаги и небольшое количество поверхностно-активных веществ и наполнителя. Применяется для борьбы с грибными болезнями растений и вредными растительноядными клещами.


Интересно, может эта сера, что на спичках, та же самая, которая применяется для борьбы с грибковыми болезнями? Тогда, Пишичитай, вы нам открыли новый секрет, который пригодится в цветоводстве :-) Спасибо за информацию!!!

Відповісти