Тур выходного дня

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 23:13

Пока прерву свой рассказ, но история еще не закончилась... :-X

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 18 травня, 2016 23:18

Polinka-kot написав:Двухэтажное - то не оранжерея, а банкетные залы. Оранжерея была в другом месте. Если от главного входа налево повернуть и к хозяйственным постройкам пройти. Там остатки теплиц и даже видна система полива. жена Кенига болела туберкулезом и дня нее выращивалось огромное количество цветов и деревьев. Там воздух был целебным в те времена.
Вот теплицы. (фото из интернета)

Зображення
Полинка, спорить не буду, но то, что на твоем фото, скорее - теплицы для выращивания овощей для господ. Рядом же построен и дом садовника. А двухэтажное здание все-таки, наверное, оранжерея. Я читала тоже про туберкулез у жены Кенига, об этом еще напишу, и в источнике было сказано именно про цветы и экзотические растения. Каждый день, по распоряжению владельца замка, по всему дому должны были стоять вазы со свежесрезанными цветами с капельками росы.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки

садовник » Чет 19 травня, 2016 10:38

Альстремерия написав:Зображення

Я хоть и рыбак (или был им когда-то), но не особо полюбляю когда червяк в ладони шевелится, а всяких прилипал типа пиявок или улиток вообще в руки брать брезгую. Б-р-р-р. Шедевральное фото! :THUMBS UP:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки

садовник » Чет 19 травня, 2016 10:41

Альстремерия написав:Зображення

Такое красивое здание и рушится у всех на глазах. Жаль... :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Чет 19 травня, 2016 17:27

Андрей, я хоть и рыбачка (по крайней мере когда-то была), но терпеть не могу червей в руки брать, и вообще меня коробит все, что имеет форму червя. :-D :-D :-D Так вот улитки совсем не прилипучие, не сильно-то и слизявые и очень миленькие! А червя на крючок насаживать - это просто испытание. Пробовала в медицинских перчатках - не удобно 8-) . Приходится пересиливать себя :'(

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 20 травня, 2016 12:39

А я легко дождевых червей беру в руки, но вот насадить их на крючок выше моих сил. Поэтому не рыбачка.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 21 травня, 2016 20:37

Итак, часть следующая, окончание...
Если спуститься по ступенькам между террас и повернуть перед прудиком налево, первое, что мы увидим - невероятной красоты и до такой же степени невероятно запущенную беседку. Когда-то она была украшена лепными лебедями и странными жабами. Сейчас у всех лебедей отбиты головы, а крыша наполовину провалилась.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 21 травня, 2016 20:46

Дальше тропинка ведет вдоль всяких подсобных строений, которые на удивление довольно прилично сохранились. Это дом управляющего имением, теплицы, конюшня, каретники, электростанция, гараж, казарма для рабочих. Самое интересное, что в некоторых из этих строений сейчас живут люди. Особенно дико для меня было видеть эти старинные величественные постройки, облепленными тарелками спутникового ТВ.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 21 травня, 2016 20:51

Путь к этому микрорайончику пролегает через фруктовый сад. Вот некоторые такие кадры получились:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 21 травня, 2016 21:05

Вся территория усадьбы в Шаровке занимает 40 га. Гулять по парку можно часами, наслаждаясь чистотой и свежестью воздуха. Многочисленные дорожки вымощены кирпичем, а по бокам сделаны отливы для ливневой воды, чтобы под ногами не было грязи и луж. Одна из дорожек ведет к фазанникам, ажурной летней беседке и доме лесника.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 21 травня, 2016 21:13

Есть легенда, что однажды молодая жена Леопольда Кёнига, которую он отправил поправлять здоровье на юг, изменила ему с молодым гусаром. Местом их любовных утех был камень необычной формы. Леопольд, узнав об измене, не стал скандалить с женой, а распорядился перевезти его в Шаровку и поместить его на одной из тропинок, где любила прогуливаться пешком жена. Камень был для нее всегда немым укором и предостережением. Говорят, что те, кто вместе прикоснутся к камню, будут связаны любовью навсегда друг с другом. Я очень хотела увидеть этот камень. И вот он! К сожалению, весь исписан надписями типа "Вася + Люся = любовь" и обрисован краской :'(
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Путешествия: поездки, выезды, походы, вылазки, покатушки, пи

Альстремерия » Суб 21 травня, 2016 21:55

Вот и конец истории... Хотя, стоило бы рассказать и о самом бывшем хозяине усадьбы.
Леопольд Кёниг родился в Санкт-Петербурге в 1821 г Его родители были немцами по национальности. Отец, еще живя в Германии, получил профессию булочника, поехал искать счастья в России. Он устроился пекарем в булочную и вскоре женился на дочери хозяина Гертруде Вебер. Их сын, Леопольд, мечтал связать свою жизнь с архитектурой, но пожар, уничтоживший булочную, разбил его мечты. И тогда Леопольд принял решение вплотную изучать сахароварение. В 15 лет он поступил на работу на небольшой сахарный заводик Карла Пампеля. Уже через 5 лет он стал первым помощником, а после смерти хозяина, и управляющим завода. В 1948 г Леопольд женился на Каролине Пампель, дочери хозяина. Попросив взаймы 27 тыс рублей у родственников жены, Кениг покупает небольшой сахарный заводик в Петербурге. Через 2 года Кениг увеличил производительность сахара в 2 раза на своем заводе. И тут понеслось - этот завод Кениг продает, другой, более мощный покупает, потом еще, еще и еще! Для изучения более эффективных способов производства сахара Кениг поехал в Гамбург и устроился на передовой в то время сахарный завод простым рабочим. Получив новые знания и практику, он вернулся в Питер и полностью переоборудовал и модернизировал свои заводы. Надо отметить, что в то время сахар варили из тростника, который морским путем доставлялся в Питер. К этому времени начали разрабатывать методики получения сахара из свеклы. Чтобы их освоить нужно было сырье, которое сложно было вырастить в окрестностях Северной Пальмиры, а вот на Украине свеклу выращивали с большим успехом! В 1870-х годах Леопольд Кениг покупает землю в Ахтырском и Лебединском уездах Харьковской губернии. Теперь уже в новых владениях он открыл новые сахарные и рафинадные заводы. А еще в Тростянце у Кенига была паровая паркетная фабрика, винокуренный завод и мельница! А в Петербурге рентабельность производства сахара упала, поэтому Кениг решил переоборудовать свои заводы под текстильную мануфактуру. К концу 19 века мануфактура перешла во владение сына Леопольда Леопольдовича. Доход отца к тому времени составлял более 40 миллионов рублей! Помимо заводов, имений, доходных домов, дворцов и особняков на Украине и в Петербурге, он построил виллу в Бонне. В ней в 1950–1991 годы располагалась резиденция президентов ФРГ. Умер Сахарный Король в 1903 году, оставив 5 сыновей. Они образовали торговый дом "Л.Е.Кениг - наследники". С приходом советской власти все они эмигрировали за границу. А в Шаровском имении разместили санаторий для туберкулёзных больных. В 2008 г санаторий закрыли, провели дезобработку, слегка подмарафетили передний план и открыли замок для посещений туристов. Сейчас усадьба отключена от отопления и электричества, отсыревает и рушится на глазах. Короче, господа-товарищи:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 21 травня, 2016 22:44

Уж лучше бы там и сейчас был санаторий, больше бы было шансов и дальше сохраниться зданиям.
А в доме лесника лесник есть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 травня, 2016 09:43

Ух, ты! Наташа! Спасибо большое за такую великолепную экскурсию! Прям душою отдохнула и отвлеклась от своих рутинных дел. Я вот только и смогла дорваться до интернета, жила больше месяца без интернета. У нас он от Укртелекома, как-то вечером пропал и телефон умолк. Позже выяснили, что кабель украли, оказывается. И ждали мы, пока починят, звонили по всем номерам, вплоть до киевских, но так ничего и не дождались. Потом поехали на Пасху к одной маме, вернулись - интернета нету, поехали к другой в гости. И уже на этой неделе вернулись и пошли к другому оператору подключаться. А тут и укртелеком квитанцию принес еще и 70 грн за инет начислил, которого не было! Вообще обнаглели >:o Муж поехал, заявление подал на отключение и перерасчет, признали, что 70 грн это перебор с их стороны, но самое смешное, заплатить заставили, сказали, что перерасчет этих денег сделают в следующей квитанции, будет аванс за телефон. Только когда телефон заработает - вопрос остался без ответа. Наверное, в укртелекоме совсем дела плохи, или его пытаются искусственно обанкротить. Потому что такая ситуация по одному нашему проспекту, говорят, в двух местах - в начале где-то на линии кабеля нет, и в конце проспекта. И никто не ремонтирует. Это же просто катастрофа какая-то!

А твое путешествие подарило очень много интересного! Да если бы ухаживать за этими дворцами, они бы не уступали старинным столичным дворцам по внутренней начинке - очень богато строили тогдашние миллионеры. Жаль, что все в таком упадке находится, что никто не реставрирует это народное достояние...

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 22 травня, 2016 14:41

Ну вот тоже сначала очень взгруснулось, когда подумала, сколько шедевров прошлых столетий утеряно, не сбережено для потомков. И что им достанется? И тут пришел ответ - им останутся дворцы и замки Галкина и Пугачевой и прочих богатых людей нашего времени.

Вообще в каждом областном центре есть свои "успешные" или очень небедные люди. Ну почему-бы не взять шефство над историческими ценностями? Взял, отреставрировал, ну поставь маленькую табличку, если очень хочется, что это ты сделал, чтоб знали, кто шею надерет в случае чего. Найми музейный коллектив и пусть музей процветает. Может, со временем он сам себя окупит.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки