Овощные салатики

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 18 травня, 2009 18:23

Вот, наступило как раз такое время, которое я про себя называю "голодным". Прошлогодние овощи уже не имеют вида: морковка скукожилась и высохла, капуста невкусная... А свежие, те, что наводнили рынки и политы всякой чепухой, можно только подкладывать в тарелку заклятому врагу. Но вот уже скоро в нашем рационе заискрятся помидорки, оргурчики, капусточка нежная. Дамы, делитесь рецептами овощных салатиков :)

От себя: первый в сезоне салатик делаю из пекинской капусты, редиски, укропчика-петрушечки и немножко майонеза. Ессно, солю по вкусу :)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 19 травня, 2009 14:37

Если знаете, что такое черемша, то из нее тоже очень миленький салатик можно сварганить! Черемша на вид похожа на щавель, а на вкус на зеленый чеснок. Вот пучок черемши, зелень любую, 1-2 крутых яйца и сметана или майонез... соль перец по вкусу...


а вообще с первой зеленью сложно экспериментировать. ее хочется есть много и в любом виде. :-X с маслом, сметаной, майонезом... просто грызть редисочку или щавель... фу, слюнки потекли!!!! =-O

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 19 травня, 2009 17:47

Да, у нас как раз её продают. Только я всё думала, зачем она, оказывается, салатик из неё можно. Обязательно попробую :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 травня, 2009 19:53

Черемша у нас на столе - один из первых овощей в салате! Я впервые ее только в Харькове и купила с голодухи так сказать, попробовать. Дома то весной свои овощи по закромам всегда остаются - и свекла, и морковь, иногда и капуста до весны сохранялась. А здесь все покупается, в городе. И как-то раз очень уж голодная шла по улице, а денег особо много не было, чтобы разгуляться. Свежие овощи в продаже уже появились, и естественно, за дорого. А черемша так пахла чесночком, что я не удержалась и купила попробовать. С тех пор обязательно покупаю до последнего, пока на ней уже с бутонами продают, уже без такого насыщенного аромата. Нравится вкус. А дома в лесу такое растет, но у нас там никто ее не есть и даром почему-то :-(

Говорят, что с нее омлет вкусный получается, но я не делала. А вообще можно и в суп, и в борщ. А я в жареную картошку как-то добавляла - понравилось.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 19 травня, 2009 21:04

А я яичницу с обыкновенным луком делаю :-P

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 19:48

А черемша, оказывается, занесена в красную книгу!!! Я вот только сегодня узнала об этом! Это из первоцветов(подснежники. пролиски) Еще ее называют медвежим луком, кажется!..... очень полезное и нужное растение, и даже цветет! А растет, преимущественно в лесу!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 19:57

А я обожаю яичницу с помидорами!!! ням-ням-ням :THUMBS UP:
А еще - просто салат из огурцов и помидоров, порезанных крупными дольками и с майонезом. А еще люблю помидоры свежие с килькой соленой, или с салом и с чесноком. А самые мои любимые овощи - это кабачки, жареные кольцами, перемазанные майонезом с тертым чесноком, и переложенные слоями с вареным яйцом и свежим помидором. Мы их съедаем с удовольствием, в любом количестве - такое блюдо вкуснячее. И смотрится всегда так аппетитно. Сейчас фото нету, но как подешевеют помидорчики и кабачки - сделаю, сфотаю и покажу. Слюнки у всех потекут :-P

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 20:11

УгУ! И у меня текут!

У меня сперва множество рецептов возникла в памяти, но , думаю, до летних овощных блюд пока далеко - не буду рассказывать! тут и так провокация.... из овощей транс генных, а если еще и аппетит ваш "нагуливать" - совсем беда ....Можно, и правда "в слюнках" захлебнуться!

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 20 травня, 2009 20:18

пшеничка написав:А самые мои любимые овощи - это кабачки, жареные кольцами, перемазанные майонезом с тертым чесноком...

У-у-у-ам :))) А я, когда их на соте или ещё на что жарю, то режу потолще, а когда просто на жарку у меня муж просит тоненько. Возни получается больше, зато потом вкуснотень - практически чипсы получаются кабачковые. Тоже их люблю несказанно :)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 20:26

Все, девочки... достали... :-D :-D :-D :-D Рассказываю! Кабачки режим крупными кольцами(1,5-2 см), лук кольцами - тоже крупно, лавровый лист, перец черный горошком. Все укладываем слоями в ёмкость, где можно тушить.


Заливка: Вода, масло растительное, сахар, уксус, соль(перец) и томатная паста(сок, можно и помидоры, но получится не так).

А теперь тушим до готовности.... Остренькая штучка, пальчики оближешь! Только жидкости должно быть - только-только- прикрыть овощи!

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 20 травня, 2009 20:46

Девочки, и нагнали же вы аппетиту с кабачками, яичницей с помидорами и т.д. Я сегодня с огорода, так растюшки кабачков напоминают бантики, вот месяца через полтора это да, можно поговорить и про жаренные, варенные и тушеные....

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 20:50

Ну вот! И я о том же... УЖ КАК РАССКАЖУУУУУ! Как расскажу...


Ну ночь же за окном, "кушать" теперь хочется... кабачков с помидорками и баклажанчиков.... все пошла спать! :-D :-D :-D :-D :-D

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 24 травня, 2009 20:41

А я тоже сегодня с огорода, и у нас уже появились маленькие кабачочки. Мама их рано в стаканчики посадила, на следующие выходные, думаю, уже сорвем. У нас тоже все поведены на яичнице с помидорами, так я стала их тоже морозить на зиму-порежу кольцами (нужного размера), заморожу в один слой, а потом все в пакет. Муж кайфует всю зиму.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 28 травня, 2009 10:55

А я делаю соте Но не на консервацию, а как гарнир.

Кольцами режутся: лук репчатый, баклажаны, помидоры, сладкий перец. Баклажаны обжариваются слегка на растительном масле. Все овощи укладываю слоями в сотейник. Нижний слой должен быть из помидоров. И на маленький огонь. Жидкости не добавляю, не мешаю. Только иногда прокалываю или ворошу содержимое кастрюли. Соль добавляю только для баклажанов, когда они сок пускают. К концу тушения добавляю всякую зелень. Вот и все. Пальчики оближешь.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 28 травня, 2009 11:51

Да, это наверное настоящее соте получается. Я где-то читала, что его вот так слоями в духовке запекают. Правда сама никогда не пробовала.

Відповісти