Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 18 травня, 2009 12:52

Да, "фиалочная волна" - это страшная сила. Вот сама столько себе хотелок задумала, а в наличии только три подоконника и стеллажа даже в перспективе не предвидится. А хочется всего и сразу! =-O Думаешь иногда - на выставку хочется, а ведь оттуда так просто не уйдешь... И чешешь репу, как все разместить. :IMPOSSIBLE:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 18 травня, 2009 14:33

Не расстраивайтесь, у меня тоже стеллаж не сразу появился!

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 18 травня, 2009 18:26

Sova написав:Да, "фиалочная волна" - это страшная сила. :IMPOSSIBLE:

Что страшная, то страшная, у меня есть стеллаж на 3 полки и подоконник со старой этажеркой (для детского сада), но места катастрофически не хватает, задумываюсь о стеллаже на 6 полок.
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 травня, 2009 19:36

Девочки, а почему у вас фиалочки зеленые, а вы ими так восхищаетесь? Или я чего-то не понимаю =-O :-(
Это фишка такая? Я про химеры слышала, что у них цветки полосатые всякие. А про зеленые не слыхала пока. Вот это у вас такие впервые увидела. Они зеленые или мне показалось, а они белые?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 18 травня, 2009 21:25

Света, нет ты не ошибаешься, они с зеленой каймой. Вот как описывают это сорт "Простые и полумахровые бело-кремовые анютины глазки с широким зеленым краем. Тёмная, волнистая листва с красной изнанкой. Стандартная розетка."

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 19 травня, 2009 06:59

Света, зеленушки очень здорово смотрятся. Вот описание химеры Emerald City (изумрудный город) "букет белых звёзд с чашеобразными лепестками по центру которых проходит изумрудно-зелёная полоса".
А если условия прохладные, то еще на белом появляется легкий сиреневый оттенок. Моя бутоны закладывала на прохладном подоконнике и оттенок виден был хорошо. Фото, к сожалению, его так не передает. А Emerald Lace - крупные махровые и полумахровые сильно гофрированные пурпурные цветы с зеленой рюшей. Когда раскрылся первый цветок, я просто пищала от восторга, :YAHOO: рюшка зеленая такая сочная получилась.
Alla, :THUMBS UP: с этажеркой здорово придумано. У меня тоже полочки на окнах повешены, но "королевство маловато".

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 19 травня, 2009 10:03

Эх, девочки - у вас еще расширяться и расширяться :-[ . Тут вот на стеллаже мне сын под самым потолком еще две лампы прикрутил (чтобы самый верх занять), так я уже и там все заставила... Просто караул какой-то. И остановиться ж сил нет! Вот вчера еще от жадности наменялась, еще несколько сортов теперь имею листики: Президент (Макуни), Штирлиц (Макуни), Red Headed Kate, Glitter Star, Reflections, Misty Cloud. Сижу как азартный игрок и радуюсь! Все посадила, поставила, накрыла - кайф.

laron
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 22 квітня, 2009 21:03

laron » Вів 19 травня, 2009 17:10

А мне зелененькие очень даже нравятся. И "ботва" когда красивая, т.е. розеточка с листиками - ну очень даже нравится. Вот жду когда мои новинки зацветут - тоже похвастаюсь.
А я вот хотела спосить про химеру - Sova, Вы где такую взяли? Что-то меня химерки начинают впечатлять, но у нас в магазинах есть промышленные, уже две себе завела. Хочется еще.

ОЛЯ

ОЛЯ » Вів 19 травня, 2009 18:44


laron
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 22 квітня, 2009 21:03

laron » Вів 19 травня, 2009 21:21

Оля, нет слов...
А кто-то у них заказывал?

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 20 травня, 2009 07:10

laron написав:А я вот хотела спосить про химеру - Sova, Вы где такую взяли?

Химеру Emerald City покупала в Невском Доме фиалки, в Петербурге. Тоже очень люблю химеры, но цены на сортовые ого-го-го. =-O Да и в Питере бываю редко, а у нас в магазинах только промышленные. У меня тоже есть две промышленные Шарон и Мирт. В прошлом году такие шапищи выдали, а нынче еще раскачиваются. Зато пасынок от Мирта отсаженный уже зацвел, причем химерная окраска сохранилась. Вот, если интересно
Мирт прошлогоднее цветение
Зображення
Шарон тоже
Зображення

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 20 травня, 2009 19:23

Сова, вау!!!!!!!! Я вообще не ровно дышу к фиалкам, твои химеры просто супер!!! Как говорят "Снимаю шляпу"

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 20:10

Да... просто супер. Жалко вы далеко - а то б попросила листочек купить :-)

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 20 травня, 2009 20:40

Света, необычна расцветка химер не передается при размножении листовыми черенками. Химеры размножаются делением куста, боковыми пасынками или укоренением цветоносов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 травня, 2009 20:45

Вот так - фантастика!!! Век живи - век диву дивись, я б так сказала :-D
Ну я в фиалках - баран, поэтому на днях купила себе оранжевых наклеек - знаете, как для ценников продают, и решила себе поподписывать горшки. А то накупила несколько - а названия не бум-бум не помню! И что цветет, забываю. Хорошо, что есть эта тема - могу хоть заглянуть и вспомнить, что у меня было куплено. Но по подписывать надо, обязательно. Чтобы легче заучить.

Відповісти