Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 20 травня, 2009 22:44

Вот сегодня поливая листики, обнаружила (так сказать с черного хода) , что листик пустил детки, а я все с фасада смотрю и сетую, что никак не прорастает
Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 21 травня, 2009 06:36

alla написав:Сова, вау!!!!!!!! Я вообще не ровно дышу к фиалкам, твои химеры просто супер!!! Как говорят "Снимаю шляпу"

Тезка, спасибо за такую оценку! Приятно. :-)
Света, а фиалки всегда лучше подписывать. Коллекционеры, имеющие очень много сортов (у некоторых более 500), вставляют в горшки пластиковые палочки, которыми сахар размешивают, и на широкий край лепят эти самые наклейки. Удобно и горшок вертеть не надо.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 07:51

alla написав:Вот сегодня поливая листики, обнаружила (так сказать с черного хода) , что листик пустил детки, а я все с фасада смотрю и сетую, что никак не прорастает


Вот хитрец :-D :-D :-D

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 21 травня, 2009 09:26

Девочки, а почему у меня все листики, которые стоят в воде подгнивают? :'(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 10:02

первая причина - им холодно. Есть сорта, которые вообще в воде плохо укореняются. Я свои листики сразу сажаю в земляную смесь для фиалок: обламываю черешок, оставляю от листика на 1-1,5 см и сажаю. Обязательно слегка поливаю теплой водой, чтобы в горшке было влажно, но не мокро, и одеваю небольшой пакетик (как для завтрака), вернее ставлю горшочек с листом в пакетик и нетуго завязываю его. Место, где он стоит достаточно светлое, без сквозняков и снизу не холодное (на кухне тумбочка возле окна, или на стеллажах). Заглядываю туда не чаще, чем раз в две-три недели. Если земля подсохнет (такое бывает когда в квартире жарко), то чуть-чуть поливаю прямо туда в горшочек, не вынимая его из пакетика. Перед посадкой можно обмакнуть черешок в толченый уголь, чтобы обезопасить себя от подгнивания, некоторые рекомендуют корневин. Я иногда макаю в золу, иногда нет. Разницы особой не заметила. Если выполнены все условия - тепло, светло, влажно, то проблем с укоренением обычно не должно возникать.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 21 травня, 2009 12:33

Спасибо,Анна, большое за подробное разъяснение. Вроде бы не должно быть моим листикам холодно. Стоят на кухне на микроволновке. Дождусь растущей луны и попробую посадить вашим способом, может получится :-) А то сколько-бы я не сажала из листа , ничего не получается. Единственную глашу вырастила из листочка и ту залила пока была маленькая :-|

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 14:46

laron написав:А я вот хотела спосить про химеру - Sova, Вы где такую взяли? Что-то меня химерки начинают впечатлять, но у нас в магазинах есть промышленные, уже две себе завела. Хочется еще.



Эти тоже промышленные - их меристемой Голландия размножает. У нас я такие в ОБИ видела. Впечатляет, но цена =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 14:52

Иришка7408 написав:Спасибо,Анна, большое за подробное разъяснение. Вроде бы не должно быть моим листикам холодно. Стоят на кухне на микроволновке. Дождусь растущей луны и попробую посадить вашим способом, может получится :-) А то сколько-бы я не сажала из листа , ничего не получается. Единственную глашу вырастила из листочка и ту залила пока была маленькая :-|


Обратите особое внимание на земляную смесь - она должна быть очень "дышащей" - рыхлой и легкой. Я вообще делала смесь из верхового торфа (рыже-коричневый такой, волокнистый), перлита и вермикулита. Еще добавляла кокоски (брикеты таки продаются - кокосовое волокно, кипятком заливаешь и оно набухает). Все перемешивала (по одной части), оставляла на сутки постоять - чтобы все было равномерно слегка влажное, потом сажала. Сейчас у меня хвойная земля, торф, перлит и вермикулит (для всего - и молодых и старых и листьев). А на луну я особого внимания не обращаю. Гораздо большее значение имеет тот фактор, с каким настроением ты работаешь с растением. А сажаю когда "закортить" :JOKINGLY:

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 21 травня, 2009 18:50

Ох, какие красавицы!
красная мне очень понравилась)))

Emerald love выглядит обалденно!!!

вот моя)
Зображення

так интересно у нее на одном цветочке 5 лепесточков, а на другом много. он скоро распустится.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 21 травня, 2009 19:38

Ира, я иногда укореняю листики в торфяных таблетках. Или у вас в магазинах таких нет? Я использую и половинки (экономнее получается)
Вот листик фиалки пустил деток посередине черешка (жаль нет фотки), я их отрезала воткнула в таблетку и в тепличку, через месяц имеем результат
Зображення

laron
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 22 квітня, 2009 21:03

laron » Чет 21 травня, 2009 20:22

Эти тоже промышленные - их меристемой Голландия размножает. У нас я такие в ОБИ видела. Впечатляет, но цена =-O[/quote]

У меня есть две: Amanda и Monique.
У обеих были пасынки, отсадила. Если что - обращайтесь. Один уже цветет по сорту, остальных нужно подождать цветения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2009 21:40

Продолжая такую массовую тему о фиалках, хочу показать, что я сегодня видела на рынке:

Фиалка фиолетовая очень странная - с ободком:

Зображення

Фиалка розовая - цветы огромные, но фотик так не передает:

Зображення

А еще увидела вживую зеленушку. Не знаю - мне зелененькие не пришлись по душе. А еще видела такую как тут есть - розовая с золотым ободком. Сейчас поищу название ее (если оно тут было). Посмотрела, но не такая, только похожа на Ma's Easter Parade

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 21 травня, 2009 21:54

Света, первая это Блу Дрэгон, а вторая похожа на Кота Леопольда.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2009 22:00

Просто поразительно: и как Вы умудряетесь запоминать их названия в таком их многообразии!!!

ОЛЯ

Фиалки в харькове

ОЛЯ » Чет 21 травня, 2009 22:27

Первая да -в точку. А вторая не Кот Леопольд . У него светлые листья.

Відповісти