Гелениум - опознан.

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 15:59

Вот такую красотищу встретила в том году на двух разных клумбах. Потом видела семена в продаже в магазинчике, но далеко за прилавком висели и название не смогла прочитать, а продавщица очередь отпускала и я не дождалась спросить. А теперь оно мне из головы не выходит, и на той клумбе, где я его видела, в этом году не нахожу пока что. Может, однолетник или двулетник? Цветет очень рясно, кустик высокий - выше 0,5 метров, очень похож на рудбекии, но цветочные корзинки гораздо меньше, около 2 см в диаметре. Может, какой-то новый сорт рудбекии?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 23 травня, 2018 09:41, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Суб 11 червня, 2016 16:12

Это гелениум. Многолетник. Цветы бывают всех оттенков желтого и оранжевого.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Суб 11 червня, 2016 16:13

Вообще-то это многолетник. Может не перезимовал или случайно уничтожили его.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 червня, 2016 16:20

Так вот, какой ты...

Скорей всего не перезимовал или специально выкопали. Там клумба - за ней очень сильно ухаживают, просто райский уголок, около автомойки. Поэтому она всегда под надзором, и растения там всегда самые экзотические, самые дорогие - махровый жасмин, миниатюрная спирея, древовидные и травяные пионы, разных видов гортензия, сортовые ирисы, все и не перечислить, штамбовая сирень белая и темная фиолетовая. И там рос такой куст. Хотя фото с другой клумбы показала.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Суб 11 червня, 2016 16:37

У меня на работе есть молодая сотрудница, которая недавно обзавелась своим домом с участком и активно взялась за его облагораживание. Как-то она мне похвалилась, что купила у женщины на рынке какую-то супер ромашку, привезенную из Киева с выставки. Название она не запомнила и попросила меня определить, что оно. Сказала, только, что на "г" называлось. По описанию продавщицы, супер ромашка цветет оранжевыми цветами. Ну я-то понимаю, что у нас в народе многие разные цветы называются ромашкой. Поэтому сразу сообразила, что это совсем не ромашка. Дня 3 я ходила в догадках, что бы это могло быть. А потом предположила, что может это гелениум? Моя сотрудница сразу просияла - да, продавщица так и называла свою ромашку. Потом мы нашли в инете его фото и они немного разочаровали мою коллегу. Она ожидала большего по описанию продавщицы :-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 11 червня, 2016 22:39

Я очень люблю ромашки и все цветы, которые на них похожи: Гайларии, Гелениумы, Рудбекии, Нивяники, ...
А ромашки люблю с детства, потому меня "нашли на большой ромашке". Всех аист приносит, а меня вот так :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Пон 13 червня, 2016 21:05

Классно! У меня мама любила ромашки... Скоро зацветет ромашка, которую я в прошлом году вырастила из семян - низкорослая, крупноцветковая. Жду красоту.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 13 червня, 2016 22:17

И у меня мама любила ромашки. У меня в прошлом году сами по себе появились по всему огороду мелкие и на клумбах крупные ромашки (как садовые). Мелкие я собрала и насушила, а крупные оставила, уж очень красивые. Так сестра сказала, что это мама мне их посеяла с небес, потому что сама любила. Интересно, что у соседок их нет. А еще, я нивяник в прошлом году посеяла, а в этом он уже в мае зацвел. Высокие такие круглые ромашки, совсем не такие, как у меня на клумбе многолетние должны распуститься.

Аватар користувача
Irina Anatolevna
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Чет 23 червня, 2016 08:11

Irina Anatolevna » Чет 23 червня, 2016 08:40

У моей мамы тоже растет такой же куст, он многолетник, неприхотлив, рассаживается, делишь куст, и все, но мне кажется он полутень любит).

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 23 червня, 2016 10:36

У меня пара таких кустов много лет растут на солнце, в тенек тоже отсадила деленку от корня, но вот в тени он первый год и позже тех солнечных пророс.

Відповісти