Определено: аптения

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 травня, 2009 16:49

Нехе! Ничего себе - не смогла помочь. Лично я почему-то твердо уверена, что это и есть аптения. Так как других доводов никто не привел более убедительных и других вариантов названий тоде больше никто не озвучил. Поэтому лично я буду считать, что это и есть аптения, пока меня жизнь или случай не разубедит :-)

Hexe
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 29
З нами з: Пон 18 травня, 2009 19:40

Hexe » Пон 25 травня, 2009 16:50

кстати, по поводу цветения, есть же разные виды: вот почитайте:
Аптения
лат. Aptenia

Семейство Аизовые ( Aizoaceae)

В роду 2 вида. Южная Африка. Многолетние суккуленты. Листья противоположные, ланцетные и сердцевидные, мясистые с сосочками. Цветки мелкие, красные, похожие на маргаритки, на концах боковых ветвей в пазухах листьев.

Виды:
Аптения сердцелистная ( Aptenia cordifolia )

Это растение, относящееся к суккулентам, приспособлено к существованию в засушливых условиях. Оно запасает и сохраняет влагу в мясистых листьях и стеблях. Высаженная в открытый грунт, она быстро разрастается и образует сплошной ковер из зеленых побегов и листьев. Над ними возвышаются пурпурно-красные цветки, которые раскрываются только при освещении прямыми солнечными лучами.

Аптения ланцетолистная ( Aptenia lancifolia )

Южная Африка. Вьющееся растение, занимает площадь до 1,5 кв.м. Тонкий слабый ветвистый стебель. Узко линейные тонкие мясистые листья с тупыми кончиками. Розовые или белые ромашковидные цветки.

так что может гибрид... :-)

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 25 травня, 2009 17:08

Нехе, спасибо за ответ. Наверно у меня аптения ланцетолистная. Раз она у меня цветёт белыми цветочками. Как только дождусь цветения-выложу фото. :-)

Hexe
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 29
З нами з: Пон 18 травня, 2009 19:40

Hexe » Вів 26 травня, 2009 09:07

не за что, фото буду ждать - самой интересно...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 березня, 2011 16:17

Эта тема была вынесена в отдельную после опознания растения на фото, которым оказалась по общему мнению аптения. Возможно, кто-то увидит в нем какое-то другое растение и захочет оспорить решение - просим высказываться. И на основании этой темы родилось вдохновение написать статью про аптению, получилось собрать информацию об аптении и родственнике мезембриантемуме, о которых не часто попадается информация в литературных источниках.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 28 вересня, 2011 18:41

Пшеничка, увидела в статье фотографию моей аптении и начала судорожно соображать где я ее выкладывала и как она тут оказалась. :JOKINGLY: Вот же ж валенок. Сама и выложила на этом форуме.
Мне tina летом дала росточки аптении, цветущей большими красными цветами. Сейчас у меня красота на окне. (первое фото). У tina наверное хорошая удача. В августе ездила я в Крым и дар речи потеряла, когда увидела такую точно аптению, чтоу меня была, с сиреневыми цветочками. Она стояла на подоконнике, буйным водопадом свисала до пола и концами веток лежала на полу. Домой я привезла пару веточек и надеюсь больше я ее не потеряю. (второе фото)
Зображення
Востаннє редагувалось Polinka-kot в Сер 28 вересня, 2011 18:47, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 28 вересня, 2011 18:42

Не получается вставить в одно сообщение две ссылки с радикала. Ругается и штрафует. :)
Зображення

Відповісти