Растения из пробирки

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 24 серпня, 2010 09:18

Nik очень сильно рад знакомству. что касается гидропоники, я одним из первых в Украине начал проводит выгонку тюльпанов на опилках. При этом я гарячий противник выгонки тюльпанов на расстворе (в специальных ящиках без грунта). Но особый интерес для меня представляет размножение in vitro луковичных.

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Сер 25 серпня, 2010 08:28

Да , размножал in vitro. С альстромерией нужно больше повозится. Очень пластичная культура хризантема. Одна с найболие перспективных культур. Сегодня можно размножать любую вегетативно размножаемую культуру в in vitro.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 25 серпня, 2010 09:26

Можно поподробнее о размножении in vitro луковичных культур!!!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 25 серпня, 2010 09:34

Меня интересуют далеко не все культуры. Очень сомневаюсь что таким образом можно размножить тюльпан, но возможно ли хотя бы гиацинт? И еще как разпространяется закон о правах на сорт на такой способ размножения?

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Сер 25 серпня, 2010 09:39

Литературы по размножению луковичных очень много и повторятся нет необходимости. Лучше, конкретизируйте свои проект и какие культуры Вас инетересуют?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 09:41

Nik написав:Да , размножал in vitro. С альстромерией нужно больше повозится. Очень пластичная культура хризантема. Одна с найболие перспективных культур. Сегодня можно размножать любую вегетативно размножаемую культуру в in vitro.


Раз уж заявили, что Вы "гуру" в этом деле - расскажите что-нибудь, как практически можно осуществить хотя бы на примере гиацинтов? ;-)

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 25 серпня, 2010 09:46

Недавно читала автореферат дисертации "Миронова Ольга Юрьевна. Разработка и совершенствование технологий клонального микроразмножения декоративно-цветочных культур" (2004). Так вот она пишет что с помощью биотехнологических приемов вполне можно размножить лилии,рябчики и гиацинты.
Nik, скажите, а какие перспективы у тюльпанов, крокусов? Можно ли разработать технологию непосредственно под эти культуры? Затратность? Перспективность?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 25 серпня, 2010 09:49

конкретизируйте свои проект и какие культуры Вас инетересуют?

Существует масса законодательных преград в отношении вырашивания посадочного материала. Одна из них - авторские права на сорт. Конечно меня интересует такой необъятный рынок сбыта как Россия, но для этого работать нужно более- менее легально. Итак я беру выведенный собственный сорт тюльпана ( в крайнем случае гиацинта) который является гибридом второго поколения (во всяком случае документально) и на него не распространяется закон на авторские права, и за определенный короткий срок, допустим 5-6 лет размножаю его до приемлимых объемов, хотябы до 100 тыс. Возможно ли такое?

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Сер 25 серпня, 2010 10:16

Общие закономерности и специфические особенности культивирования in vitro луковичных (гиацинт, лилия, и др.) позволяют успешно размножать гиацинт. Методики размножения лилий доступны. Гиацинтов не размножал, думаю , что их успешно можно размножать и все остальное зависит от комерческой целесобразности.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 25 серпня, 2010 10:33

Говоря о коммерческой целесообразности, оптовая цена луковицы тюльпана и луковицы гиацинта практически одинакова. Тюльпан гораздо более восстребован при оптовых продажах. 100 тыс тюльпана продать гораздо проще чем столькоже гиацинта, по хорошему это один хороший покупатель.

Аватар користувача
petr
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 22 серпня, 2010 11:56

petr » Сер 01 вересня, 2010 22:06

скажите а какая примерная стоимость может быть например для альстальмерии или хризантемы из расчета 1500 и 15000 тыс.шт.соответственно,экономически есть смысл?

Аватар користувача
Nik
Автор-дебютант
Автор-дебютант
Повідомлень: 12
З нами з: Чет 19 серпня, 2010 09:19

Nik » Сер 29 червня, 2011 16:28

Хризантема размножается прекрасно.
Принимаю заказы по размножению хризантемы на 2012 год.ОК!!!!!!!!!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Домашнее садоводство 21-го века

садовник » Суб 19 березня, 2016 18:46

Домашнее садоводство 21-го века

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Meet FarmBot Грядка под присмотром робота

садовник » Сер 13 липня, 2016 10:34

Грядка под присмотром робота :plant:

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 13 липня, 2016 21:13

Космос, конечно! Но в таких грядках нет души... Растения чувствуют человека - иногда они проявляют нрав, не желая цвести или плодоносить, иногда, наоборот, выдают то, что от них никто не ожидал. А с роботом вряд ли растения дадут потенциальную отдачу. А еще эти чудики напихали в одну грядку много разных видов растений, которые притесняют друг друга и ведут жестокую конкуренцию за свет, влагу, питание, место и т.д.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік