Что поможет жить дольше

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Вів 28 червня, 2016 10:46

Работа в саду или на даче способствует увеличению продолжительности жизни. К такому неожиданному выводу пришли ученые Гарвардского университета. По данным их исследования, в котором приняло участие более 100 тысяч человек, дольше живут те люди, которые регулярно возятся на огороде или в саду, пишет газета «Экспресс». А еще в результате такой деятельности на 34% снижается уровень респираторных недугов и на 13% - риск развития онкологических заболеваний. В целом же исследователи утверждают, что благодаря работе на земле усиливается сопротивляемость организма и повышается уровень здоровья человека. В чем же заключается такая странная зависимость, ведь речь идет не об отдыхе, а о довольно нелегком труде?!

- 40% тела человека состоит из мышц, каждая из которых должна работать. Кроме того, для нормального функционирования всех органов и систем человек должен выполнять тысячи движений в день. Однако на работе или в быту мы получаем только определенный уровень нагрузки, прибегая к привычным, однообразным движениям. Например, идем к остановке, сидим на работе (из-за этого развиваются так называемые профессиональные болезни), иногда поднимаемся по лестнице, носим тяжелые чемоданы. Даже убирая дома, нагружаем те же группы мышц, тогда как другие, грубо говоря, простаивают. А на фоне недостаточной физической активности происходит застой крови, из-за замедления кровообмена ухудшается питание внутренних органов, сердца, головного мозга. Из-за нехватки адекватных физических нагрузок страдает и опорно-двигательный аппарат. Эти факторы приводят к ухудшению работы всего организма и провоцируют развитие многих болезней, в частности сахарного диабета, гипертонии, остеохондроза. Тогда как ученые доказали: благодаря регулярным умеренным нагрузкам люди втрое реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеют более сильный иммунитет, - говорит Анатолий Дорогой, заведующий лабораторией научных проблем амбулаторной помощи ННЦ «Институт кардиологии имени Н.Д. Стражеско.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 29 червня, 2016 13:53

:waterbonsai: Я подозревал. :gwink:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 29 червня, 2016 19:05

Садовник, срочно вклинивайся в балконное цветоводство! У меня муж до встречи со мной 20 лет просидел на 4 этаже в Уральских горах, а потом, встретив меня на своем жизненном пути, каааак увлекся садом-огородом, что однажды по-моему аж перегнул палку - купил дворище в селе, площадью в 50 соток. Даже я, с 5-ти лет топтавшаяся в огороде и выращивающая в раннем детстве сорняки в консервных банках, немножко офигела от такого размаха =-O А оно, оказывается, неспроста все это... :CRAZY:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 30 червня, 2016 12:47

Альстремерия :-D :-D :-D :-D :-D :'( это я смеялась до слез :-D

У меня тоже совершенно городской муж вдруг в возрасте "после 40" купил, даже меня не спросив, кусок земли в деревне 35 соток. И теперь я там упахиваюсь, да мы вдвоем упахиваемся, он правда реже, т.к. ловит настроение, чтоб выйти и что-то сделать. А я каждый день, с любым настроением. Надо ему про мнение ученых рассказать
А ваши 50 соток даже представить страшно. :-) Точнее, размах работ.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Чет 30 червня, 2016 21:31

Так и мой муж поставил меня перед фактом. Благо, что 50 соток - это весь участок: с садом, сарайчиками, хаткой и огородом, которого тоже 35 соток. Лет 7 мы их все и сажали, и упахивались так же. А потом, когда мужа в армию призвали 2 года назад, я обрабатывала только 15 соток, а вторая часть гуляла. Теперь мы так и практикуем - один года засаживаем одну половину, а вторую засеваем рожью, горчицей или овсом, а на следующий сезон меняем местами культуры. Если бы нашелся добрый человек, которому нужен такой участок в 15-20 соток, мы бы с радостью отдали в пользование. А так в селе полно заброшенных усадеб, земли - навалом. Если бы это было ближе до города, то желающие нашлись бы. А так 30 км и автобус 2 раза в день - в 6 утра и в 2 часа дня ходит. А вечером ничем уже не выберешься. Даже до трассы, чтобы на попутках доехать, 15 км :-(
А вообще место бесподобное - тишина нереальная, только пение птиц раздается. Земля плодородная, чернозем. И несколько ставков есть, для любителей рыбалки очень хорошо. Ближайший став очень большой и глубокий, вода чистая, водорослями став не заросший - плыви, куда душа пожелает. Особенно классно поздним вечером, часов в 11, заплыть на средину, лечь на спину на воду и любоваться звездным небом... :ANGEL: Для полного счастья только леса с грибами не хватает, местность у нас там полевая. :-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 16 липня, 2016 22:28

Альстремерия, у нас тоже 30 км до города, но т.к. все население ездит в Смоленск на учебу или на работу, то пустили больше транспорта. Т.е. у нас ходят автобусы и маршрутки с перерывом утром 1 час, днем 2 часа, вечером 1,5 часа. До трассы 1 км. С утра на остановку бегу как на поезд, опаздывать нельзя.
Земля - тяжелая глина. А так воздух свежий, вода вкусная, (у нас колодец), на окраине деревни есть огромный пруд (от графов остался большущий, с островом) и маленький заросший камышом недалеко от нас, есть леса с грибами и поля. Мне тут очень нравится, тут в деревне полно народу, которые переехали сюда как мы из Смоленска. Назад в город уже не хочется.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік