проблемы клубники

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 02 червня, 2009 15:19

Хотела посоветоваться, что делать с клубникой, но фотки не цепляются, попробую объяснить на пальцах. Короче, цветет отлично, но на каждом кусте по несколько засохших бутонов(совсем еще маннюсеньких), такое впечатление, что что-то укусило, и он засох. Но, такое же и с молодыми побегами листочков. Из розетки только начнет вылазить новый листик, сразу верхушка увяла и он прямо отламывается. Может кто сталкивался с таким?

ОЛЯ

Клубника

ОЛЯ » Вів 02 червня, 2009 15:36

В этом году впервые столкнулась на клубничной грядке с такой же самой проблемой. Как правильно поступить не знаю. Опрыскали против грибковых заболеваний. Кстати такое же заболевание появилось на кустах роз. Много лет они у нас цвели, но так не болели никогда. Может кто-нибудь подскажет что делать-то в таком случае?? :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 червня, 2009 15:54

вот нашла похожее описание, заболевание такое: фитофторозная гниль земляники.

поражает плодовые и овощные культуры, цветки; верхушки стеблей буреют и отмирают. На зеленых ягодах появляются светло-коричневые пятна с темной серединой. Зрелые ягоды буреют, покрываются густым спутанным белым налетом. Ягоды ссыхаются, их поверхность становится кожистой. Вспышки фитофтороза наблюдаются при обильном выпадении осадков в последней декаде июня. Возбудитель зимует в почве и в розетках земляники.

Меры борьбы. Размещение посадок земляники на хорошо освещенных и проветриваемых участках. Удаление старых засохших листьев и других частей растений ранней весной. Систематический осмотр плантации в течение лета и удаление пораженных ягод, листьев. Своевременный сбор ягод. Мульчирование почвы под земляникой торфом, хвоей, соломой слоем 3—5 см. Опыление основания кустов и почвы золой или известью- пушонкой (8—9 кг на 100 м2, или 15— 20 г на куст) в начале завязывания ягод и второй раз — в начале их созревания. Опрыскивание почвы хлористым калием (100 г на 10 л воды), настоем золы (100—200 г на 10 л воды). Посадка лука между кустами земляники (1 луковица на 4 куста земляники). Опрыскивание земляники нитрафеном (200 г) до начала отрастания.

Может быть, это фитофтора? Сейчас погода такая неустойчивая - не успело разогреть как следует солнышко, на тбе дождь холодный...

Кстати, лук мы пробовали между земляникой сажать. Вполне хорошие результаты были. Лук сажали на зелень, иначе бы он в междурядиях не вырос, мы б его затоптали. А на перо - не жалко.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 02 червня, 2009 17:33

Спасибо, Светик, но это не то. Жаль, что фотки не вставляются. Засыхают самые верхушечки бутончиков, такое впечатление, что маленький укус. Серой гнили, слава Богу, нет. Я долго наблюдала на предмет какой-нибудь живности, но кроме ползающих муравьев, ничего не увидела.


Клубника:

Зображення

Фото клубники:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 червня, 2009 19:00

Камила, нормальная у тебя клубника. Настолько нормальная, что будет ночью сниться и слюни течь на подушку :JOKINGLY:

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 04 червня, 2009 20:41

Светик, спасибо за помощь. Да нет же, не нормальная, вот на первой фотке видно как листик отсыхает, а на второй-как оваливаются бутончики.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 червня, 2009 20:48

Да, с меня такой клубниковод :-D :-D :-D

А вы давно клубникой занимаетесь-то? Может оно так и надо? У нас была ремонтантная несколько лет, правда, земляника, мелких размеров но плодоносила целое лето до заморозков. И ягоды с горчинкой, и ароматные, как у лесной, только размерами чуть побольше. А потом в одну морозную и бесснежную зиму мы ее не замульчировали, так она на весну вся и вымерзла. Один какой-то кустик спасся. Но мама наказала грядку от такого горя освободить. И я ее выкопала и посадила в горшочек в квартиру. Но в горшке ей почему-то не понравилось, как я не поливала-не ухаживала, она скопытилась...

Камилка, я тебе место под фотки высвободила, можешь в следующий раз вставлять. :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 04 червня, 2009 21:01

Да не очень давно, года 4. Это я случайно у одной бабушки на базаре увидела и умерла-ягода почти как помидор. Я спросила вырастет ли у меня такая, а она ответила:"Если будешь, деточка, ухаживать, вырастет". Вот я и решила попробовать. Клубника оболденная, уже успела всех соседей обеспечить рассадой, а купила всего 7 кустиков. Спасибо за доп. место, ты настоящий друг!

ОЛЯ

ОЛЯ » Чет 04 червня, 2009 21:14

НЕт это не фитофтора. Вчера на кусте вьющейся розы таки увидела снова такую проблему. ТО место на побеге ,которое стало отсыхать, было все усеяно мелкими дырочками. Такое впечатление что кто-то изгрыз все внутри и вылез наружу и так несколько раз. Наверное нужно бороться инсектицидами, но на розах это легче. Они несъедобные :-D

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 05 червня, 2009 09:29

Не фитофтора, однозначно. Перерыла кучу инфы, нашла похожее-малиновый клещ, НО с обработками уже поздно.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 05 червня, 2009 10:02

у меня тоже мысль про клеща мелькнула, но это уже когда ягоды созреют, тогда только обработать можно...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 червня, 2009 14:10

ОЛЯ написав:НЕт это не фитофтора. Вчера на кусте вьющейся розы таки увидела снова такую проблему. ТО место на побеге ,которое стало отсыхать, было все усеяно мелкими дырочками. Такое впечатление что кто-то изгрыз все внутри и вылез наружу и так несколько раз. Наверное нужно бороться инсектицидами, но на розах это легче. Они несъедобные :-D


У нас на розах одно лето как-то тля водилась - прямо по всему стеблю, жирная салатовая, противная такая. И по всему цветоносу, что даже обжирала не распустившиеся бутоны. Когда роза начинала распускаться - у нее были жестоко обгрызанные лепестки. Мы спасали золой от дров, опудривали, а еще лучше - табаком-самосадом помогало. Щепотку на листья, на кустик насыпешь - и вся эта зараза убегала. А когда брызкали картошку от жуков, то всегда старались и цветы обработать.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 10 червня, 2009 09:19

Это точно не клещ и не тля - с этими вредителями я знакома давно, и отличать их умею. У меня в этом году точно такое же с розами, причем только одна-две веточки на кусту. Такое ощущение, что они "местами" подмерзли... но ведь не померзли же! И на грибок не похоже...
Против клеща конечно лучше инсектициды, до появление плодов (на ягодниках) или после, а на цветах можно в любое время.
А с тлей справляюсь обычным мылом, в этом году упростила себе задачу и взяла жидкое - вообще отлично и хлопот минимум, и отравы в саду нет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 10 червня, 2009 14:27

поправочка: от клеща нужны акарициды или инсектоакарициды, т.к. инсектициды его не берут. Клещи - не насекомые!!!

ОЛЯ

ОЛЯ » Сер 10 червня, 2009 16:32

Вычитала в литературе, что вредит нашим растениям малиноваая муха. Это ее личинки розгрызают в середине черенки и питаются соком растений. Описание заболевания у меня лично один в один с книжным. Так что враг опознан. Но там нет рекомендации по уничтожению этого вредителя препаратами. Сказано только собирать и уничтожать заболевшие части растений.

Відповісти