Элеутерококк. Кто видел где растет?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 10 серпня, 2016 16:46

Элеутерококк - растение семейства аралиевых. Может он имеет другие названия?

Используется:
  • в качестве декоративных садовых кустарников;
  • в качестве лекарственного средства при низком кровяном давлении, физическом и умственном переутомлении, слабости организма как сильное тонизирующее средство краткосрочного действия (энергетик типа);
  • в качестве добавки в напитки (в т.ч. всем известный "Байкал")

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Чет 11 серпня, 2016 09:39

Видела, в палисаднике у своего кума :-D :-D :-D . А так, вообще-то, элеутерокок не растет в нашем климате. Он житель Сибири. Кум посадил 3 года назад небольшой кустик (и где он только его выцарапал?), а сейчас он вымахал где-то на 1,5 м. Листья пальчатые, с ладонь размером, весь куст покрытый тонкими длинными колючками. Не знаю, ыветет он или нет в наших краях, я, по крайней мере, не видела.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 11 серпня, 2016 09:51

Кум - сибиряк? :-D
А если серьезно - нужно фото это чудо-кустарника, ростущего в нашей полосе. :photographer:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » П'ят 12 серпня, 2016 20:36

Пока не обещаю фото. :-( Кум не сибиряк, - любитель всяческой экзотики. :OK:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 12 серпня, 2016 20:51

Та мне не срочно. - Это так, чтобы имели в виду, если шо. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » П'ят 12 серпня, 2016 20:52

Замётано :YES:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 12 серпня, 2016 22:38

Элеутерокок колючий "Эскулап" (3 штуки) 25 руб.
Зимостойкий маловетвистый кустарник высотой 2-2,5 м (до 4-5 м). Молодые побеги желтого цвета, густо усеяны тонкими шипами, слегка направленными вниз, старые — светло-серые с меньшим количеством шипов. Листья длинночерешковые, сложные пятипальчатые, сверху темно-зеленые, гладкие, снизу более светлые. Цветки мелкие, с бледно-фиолетовыми или желтыми лепестками, на верхушках веточек собраны в шаровидные зонтики на длинных цветоносах. Плоды — черные, ягодообразные костянки, шаровидной или слегка продолговатой формы, диаметром до 1 см, с приятным легким ароматом. Цветет элеутерококк в июле — августе, плоды созревают в сентябре-октябре. Растение теневыносливое, предпочитает плодородные, хорошо увлажненные почвы.
Перед посевом семена в течение 2-3 месяцев выдерживают при комнатной температуре, постепенно снижая ее до +5°C, затем 1,5-2 месяца при 0-3°C. Обработка семян перед стратификацией регуляторами роста повышает всхожесть. При посеве семян весной всходы появляются только на 2-й год. Молодые растения медленно развиваются и зацветают на 4-5-й год. Элеутерококк интересен в одиночных и групповых посадках, ландшафтных парках, в качестве живых нестриженных изгородей.
Используется в медицине: препараты из листьев, ягод и корневищ элеутерококка повышают работоспособность и выносливость организма, улучшают самочувствие.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 13 серпня, 2016 14:51

Хм...
Смолянка написав:Зимостойкий... Растение теневыносливое, предпочитает плодородные, хорошо увлажненные почвы.

а у нас не растет почему-то. :UNKNOWN: Может он растет вблизи болот? Кто видел?

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 13 серпня, 2016 15:55

садовник написав:а у нас не растет почему-то. :UNKNOWN: Может он растет вблизи болот? Кто видел?

википедия говорит, что "Элеутерококк колючий растёт только на Дальнем Востоке — в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и на южном Сахалине. За пределами России растет в Корее, Японии и северо-восточном Китае."
а еще, говорит, что он очень полезный:
"Элеутероко́кк колю́чий, или Свободноя́годник колючий, или Ди́кий пе́рец, или Чёртов куст[3] (лат. Eleutherocóccus senticósus) — кустарник с плодами, собранными в крупные чёрные шары; вид рода Элеутерококк семейства Аралиевые (Araliaceae). По своим лекарственным свойствам элеутерококк близок к женьшеню, поэтому иногда (особенно на Западе) его называют «сибирский женьшень»."

Садовник, а почему он Вас заинтересовал? Вот теперь сижу и думаю, выписать что-ли семена? Вдруг вырастет? Эх, было б у нас с вами (Украиной) как с Белоруссией, я б Вам семена прислала. У нас и почта работает, и поезда, автобусы, электрички ходят.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 13 серпня, 2016 16:20

Заинтересовали лекарственные свойства. Выращивать из семян не планирую. :-) В округе полно зарослей, брошенных садов и хащей. Хотел было проидентифицировать/распознать. - Может и у нас такое есть.

Часто встречал кустарник с разными (черными в т.ч.) ягодами, но шо оно такое: полезное, вредное, ядовитое, съедобное, лекарственное - зачастую не понятно. :UNKNOWN:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 13 серпня, 2016 16:24

Еще о нем почитала
http://good-tips.pro/index.php/house-and-garden/orchard-and-garden/fruit-and-berries/eleutherococcus-planting
даже захотелось себе посадить. Но из семян трудно, хорошо бы найти черенок лучше с корнями.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 13 серпня, 2016 16:31

Интересное растение. :THUMBS UP:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Суб 13 серпня, 2016 20:21

Садовник, не заморачивайся, у нас на пустырях элеутерококк ты точно не увидишь. Кроме черных ягод (которые у нас не завязываются возможно по причине отсутствия определенных насекомых-опылителей, живущих на родине его), он еще и колючий. А неизвестные тебе растения с ягодами можешь фоткать и выставлять на опознание здесь на форуме. Будем разбираться сообща в их съедобнсти :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 13 серпня, 2016 20:36

OK :OK:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 серпня, 2016 11:16

По-моему это растение Кавказа или Дальнего Востока. Мне его в детстве прописывали, пила настойку. Он повышает тонус организма, а у меня была вегетососудистая дистония с низким давлением. Я его не так давно купила, стоит на полке в кухне, еще годный. Раз попробовала и забыла.

По свойствам с ним может конкурировать лимонник китайский. Тоже энергетик - бодрит, давление поднимает. И то, и другое нельзя употреблять при высоком давлении (внутричерепном или сердечном), при заболеваниях сердца. Лучше так - чисто в декоративном садоводстве. :-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік