Классификация ирисов

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 02 червня, 2009 19:30

Помогите и мне пожалуйста! Вот увидела такой цветок у соседки, очень уж понравился, а названия не знаю. Соседка сказала, что это "китайский ирис", но с таким названием меня вряд ли поймут в цветочном магазине ;-). И почему это у нас все неизвестное китайское? Может кто знает правильное название этого цветочка?

картинка удалена автором темы

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 02 червня, 2009 20:02

Это на самом деле ирис, только не китайский, а голандский. Я в этом году на выставке такие купила разных цветов. У наших огромные корневища, а у этого луковица, похожая на тюльпан.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 червня, 2009 21:03

Их луковицы стоят намного дешевле, чем корневище настоящего ириса бородатого. Покупала несколько раз - у меня были желтые, белые и синие такие. К сожалению каждой весной они больше не прорастали. Я не знаю, как за ними правильно ухаживать, но имею подозрение, что они просто не зимуют в грунте.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 03 червня, 2009 09:46

Да, это проблема всех любителей. Все жалуются, что все "это" первый год радует и все. Попробую в этом году их выкопать, но уж очень сомневаюсь...

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Сер 03 червня, 2009 12:55

Это не голандские ирисы. Правильное название сибирские ирисы. Может быть селексионно они выращены и в Голладндии... Ботанический род Ирисов очень обширен и многогранен. Они очен подходят для нашего региона, т.к. их предки: ирис сибирский и ирис кроваов-красный, широко распространены в лесной зоне Восточной Европы. В 1976 году американскийим ботаником Ленцем серия Сибирских ирисов была разделена на две подсерии: уже упоминаемые ирисы сибирские и ирис кроваов красный вошли в одсерию Сибирские, остальные 9 видов, происходящие из Китая и горных раоннов Индии, были отнесены к подсерии хризографес. Вот почему ваша хозяйка сказала, что это китайские Ирисы... Про них подробно можно прочесть в июньском номере "Нескучного сада" за 2008 год

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 03 червня, 2009 13:03

А я видела такие синие ирисы возле соседнего дома, они каждый год вырастают (охапки таких тоненьких листьев как на фото) и цветут. Уже много лет. Мне показалось, что они гораздо живучее, чем обычные бородатые ирисы.

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Сер 03 червня, 2009 13:12

Да сибирцы гораздо неприхотливее чем их родственники бородатые ирисы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 червня, 2009 14:37

То, наверное, не такие. У меня во дворе на клумбе тоже растут ирисики синенькие - прямо как кусты нарциссов, огромными охапками. И листики у них немного уже - ну точно как у нарциссов. И по строению цветка очень похожи, но те что на фото - точно такие были у меня, они прихотливые. Чем отличаются те от этих - пока не знаю. :-(

Может быть я и заблуждаюсь. Будем искать. :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 03 червня, 2009 17:39

Вот так и верь "специалистам". Я всегда думала, что на выставке самые достоверные сведения. А оказывается, что наши знатоки умнее. Спасибо, Sonata.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 04 червня, 2009 14:20

Спасибо всем за ответы!
А вот скажите, те, которые в каталогах значатся как "клубневые ирисы" - это они?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 червня, 2009 20:37

Не, Libra, клубневые это скорее вот эти ирисы

Бородатые которые. Это у них клубни типа, так их называют. Остальные - у них луковица обычная продолговатая слегка и маленькая.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 13 червня, 2009 14:48

Пшеничка, вот листаю каталог "Сiльського вiсника" - ирисы бородатые, ирисы клубневые отдельно. Жалко фотография только цветка, а не всего растения. Как в этом разобраться?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 13 червня, 2009 15:53

Ок, попробую на днях поискать классификацию садовых ирисов и выложить на сайт. Аж самой любопытно стало - сколько ж их на самом то деле??? =-O

Ну вот - нашла краткую классификацию ирисов, но про их корни тут ничего не сказано. Про луковичные ирисы только аннотацию к книге, которая продается. И там сказано следующее:
Луковичные ирисы - изысканное украшение садового участка. Выделяют три группы луковичных ирисов. К первой группе относятся ксифиумы (Xiphium Mill), известные нам как голландские, а также английские и испанские луковичные ирисы. Вторая группа Reticulata включает карликовые луковичные ирисы, или иридодиктиумы (Iridodictium). В третью группу Juno входят весеннецветущие ирисы, названные в честь богини Юноны.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 16 червня, 2009 10:28

Пшеничка, вот все, что нашла по этой теме:

По классификации известного русского ученого-ирисовода Г. И. Родионенко род Ирис подразделяется на четыре подрода (Лимнирис, Ксиридион, Кроссирис, Ирис), которые в свою очередь делятся на секции, подсекции, серии и подсерии. Виды, относящиеся к разным подродам, значительно отличаются строением растений и биологическими особенностями.

К самому обширному по числу видов подроду Лимнирис (Limniris) принадлежат виды из Северной Америки, Северной Африки, Европы и Азии. Их характерной чертой является отсутствие бородки на нижних долях околоцветника. Также эти виды плохо переносят даже временное пересыхание корневищ.

Подрод Ксиридион (Xyridion) объединяет около двух десятков видов, распространенных в степных и полупустынных районах Европы и Азии. Они отличаются горизонтально расположенными нижними долями околоцветника и известны в цветоводческой литературе как ирисы спуриа.

Ирисы, несущие бахромчатый гребень на центральной жилке наружных долей, объединены в подрод Кроссирис (Crossiris), включающий 11 видов. Эти очень теплолюбивые, часто вечнозеленые растения с тонкими ответвлениями у корневищ растут в субтропических районах Японии, I Китая и Северной Америки.

Многочисленные виды ириса, у которых наружные (иногда и внутренние) доли околоцветника украшены вдоль центральной жилки бородкой, образуют подрод Ирис (Iris).

Кроме видов, давших начало современным сортам боро- датых ирисов, сюда относятся еще пять секций: Онкоциклюс (Oncocyclus), Регелиа (Regelia), Гексапогон (Hexapogon), Псаммирис (Psammiris), Псеудорегелиа (Pseudoregelia). Это азиатские виды, среди которых наиболее интересны необычайно красивые, но, к сожалению, очень теплолюбивые ирисы-онкоциклы - заповедные растения Средней Азии и Закавказья. Семена этих видов, а также гибридов, полученных на их основе, имеют ариллус (присемянник). Они объединены в класс Арилы и Арилбреды.

Помимо ботанической классификации ирисов, существуют также различные садовые классификации.
Российские ирисоводы в настоящее время используют классификацию, практически совпадающую с принятой в зарубежных странах.

Бородатые (Bearded)

Высокие бородатые — ТВ (Tall Bearded)

Среднерослые бородатые — MB (Median Bearded)
Промежуточные среднерослые бородатые — 1MB
(Intermediate Median Bearded)
Мелкоцветковые среднерослые бородатые — SFMB
(Small-Flowered Median Bearded)
Стандартные, или бордюрные, среднерослые бородатые - SMB, BB
(Standard Median Bearded, Border Bearded)

Карликовые бородатые — DB (Dwarf Bearded)
Стандартные карликовые бородатые — SDB
(Standard Dwarf Bearded)
Миниатюрные карликовые бородатые - M DB
(Miniature Dwarf Bearded)

Безбородые (Unbearded)

Сибирские - SIB (Siberian)
Хризографы - CHR (Chrysographes)
Японские - JA (Japanese)
Спуриа - SPU (Spuria)
Луизианские - LA (Louisiana)
Калифорнийские - CA (Californian)
Прочие - ОТ (Others)

Среди дикорастущих наиболее часто встречаются следующие виды.
Ирис мечевидный (ирис Кемпфера) - с многолетними корневищами и однолетними цветоносными побегами высотой 70-90 см. Листья узкомечевидные, цветки крупные, пурпурно-фиолетовые, наружные до ли с ярко-желтой продольной полосой, внутренние - вдвое меньше наружных и приподняты. Цветет в июле.
Этот вид среднезимостоек, в суровые зимы может вымерзать, светолюбив, но переносит полутень, требователен к увлажнению в летние месяцы, земли для него годятся любые, садовые, но без застоя влаги. Размножают делением корневищ и семенами. Используют для посадки в цветники и рабатки.
Ирис желтый (болотный) - с ползучим ветвистым многолетним корневищем. Листья широколинейные, длиной более 100 см, цветоносы тоже высотой более 100 см. Цветки крупные, желтые, внутренние доли совсем небольшие. Цветет в июне - июле. Выносит затенение, быстро разрастается, требователен к влаге. Достаточно зимостоек. Размножают делением корневищ и семенами. Применяют для оформления берегов водоемов.
Ирис сибирский - с тонким, ветвистым корневищем, образует плотные дернины. Высота растений около 100 см, листья линейные, до 80 см длиной, на тонких цветоносах сидят два-три фиолетово-синих, немного ароматных цветка. Цветет в июне. Вид очень зимостоек и вынослив, но требователен к влаге. Размножают делением корневища, лучше в весеннее время (апрель - начало мая).
Ирис садовый имеет несколько различных групп.
Бородатые - на наружных, в разной степени отогнутых долях околоцветника имеются "бородки" из многочисленных волосков. Включают самую большую группу сортов. По высоте растений и срокам цветения делятся на шесть классов: миниатюрные карликовые, высота цветоноса до 25 см, с одним-двумя цветками; стандартные карликовые - 25-37 см, два-три цветка; рано-цветущие среднерослые - 37- 70 см, цветки диаметром 7,5- 12,5 см; миниатюрные средне-рослые - 37-70 см, цветки диаметром 5-7,5 см; бордюрные поздноцветущие - 37-70 см, цветки диаметром 7,5-12,5 см; стандартные высокие - более 70 см, цветки крупные. Сорта различаются окраской цветков - однотонные (белые, желтые, голубые, розовые, сиреневые, фиолетовые, коричневые тона), двухцветные, окаймленные, многоцветные - с переливающейся окраской и т. д. Цветут со второй половины июня.
Бородатые ирисы светолюбивы, но переносят разреженное непродолжительное затенение, сухолюбивы, для них губительно длительное переувлажнение, достаточно зимостойки для условий средней полосы. Многие высокорослые и крупноцветковые сорта плохо устойчивы к ветру - цветоносы полегают или даже ломаются, цветки повреждаются. Почвы предпочитают дренированные, нейтральные или слабокислые, хорошо заправленные фосфорно-калийными, но не переудобренные органическими удобрениями. Цветочные почки у ирисов закладываются в предшествующий цветению год в конце июля - начале августа в листовых веерах из семи - девяти листьев. Если в веере образовалось всего три - пять листьев, то цветочные почки не развиваются и ирисы на следующий год не цветут. Причинами этого могут быть плохой уход, наличие заболеваний, сильное разрастание колоний и теснота. На одном месте ирисы выращивают не более пяти лет. Поражает ряд заболеваний, наиболее вредоносна мокрая бактериальная гниль, развивающаяся на корневищах, вирусные мозаики, нематодные, на листьях отмечены пятнистости, вызываемые различными грибами, в том числе ржавчина, серая гниль. Листья и цветки повреждают земляные блохи, жук-оленка, тли, гладиолусовый трипе, корневой луковый клещ; гусеницы совок выедают основания цветоносных побегов. Сибирские ирисы - гибриды ириса сибирского с другими видами. Отличаются неприхотливостью и зимостойкостью.
Спуриа - малораспространенная, но перспективная группа сортов, выведенных в 60-х годах. У цветков более узкие, изящные доли околоцветника, окраска различная. Цветут позже бородатых ирисов. Светолюбивы, ветроустойчивы, зимо- и жаростойкие. Лучше растут на нейтральных или даже слабощелочных почвах. В засушливую погоду требуют поливов. Пересаживают их редко - один раз в 8-10 лет, размножают делением корневищ. Японские ирисы - к этой группе относится широкий ассортимент гибридных сортов ириса мечевидного родом из Японии. Превосходно цветущие растения этой группы малозимостойки, и поэтому их можно выращивать только в более южных районах с маломорозной зимой. Несколько сортов отечественной селекции выращивают в Ленинграде.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 16 червня, 2009 10:31

Если верить этой классификации, те, которые мне страшно хочется себе завести - ирисы сибирские :-)

Відповісти