Где купить глютен в Харькове?

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 серпня, 2016 11:14

Может, кто видел и знает, где продается глютен или пшеничная клейковина? Я посмотрела картинки - небольшая фасовка попадается, по 500 грамм, мне б хватило в волю, я б еще и поделилась с мамой. Вопрос возник потому, как мама испекла домашний хлеб, а он оказался не совсем подходящим под привычное определение понятия хлеб - слишком мягкий и крошистый - на него ничего не намажешь, крошится и ломается. Позвонила мне и спрашивает - есть ли у меня рецепт лаваша грузинского. Ну я полезла на ютуб, нашла там интересный рецепт и обратила внимание, что указано, надо брать хлебопекарскую муку или к обычной добавить 1 ст. ложку глютена. Полезла изучать, что это такое, оказалось, глютен добавляют в хлеб, в тесто для пельменей, в тесто для лапши, макарон, лаваша (подозреваю, что и пиццы) так как он не дает развариваться изделиям, а мякиш хлеба делает эластичным, упругим, более пористым и не крошистым (глывким по-нашему). Именно такой хлеб я всегда любила.

Оказывается, глютен (или пшеничная клейковина, белок зерновых культур) является критерием качества муки: высококачественная мука должна содержать 20-30% глютена в своем весе. На мировом рынке стоимость 1 тонны глютена оценивается в 1200-1500$. А добавляют его в среднем 1 ст.л. на 0,5-1 кг муки (в зависимости от того, что собрались готовить). Правда, срок хранения у него пишут где полгода, а где год всего. Вот и озадачилась - где в Харькове купить глютен? Всего то надо с полкило, нам на год хватит :JOKINGLY:


Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2016 10:22

Ну шо, заказала я себе килограмм глютену )))) Будем пробовать, есть ли разница. Неужто стоит он тех денег, сколько за него просят. Аж самой интересно и любопытно стало. Теперь буду искать рецепты домашнего хлеба с добавлением глютена. Заказала в интернет-магазине в Харькове.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2016 12:09

О, Боже ж мой! Начиталась о вреде глютена, который содержится везде и якобы цементирует наш тонкий кишечник, приводя к преждевременной смерти... Оказывается, без глютена не обходится ни одна кондитерская фабрика - глютен содержится до 50% по весу муки в кексах и бисквитах длительного хранения (все фабричные печеньки и бисквиты длительного хранения), он присутствует в кремах для тела и в губной помаде, без него не обходится ни один сухой завтрак, глютен добавляется во все без исключения кетчупы и йогурты фабричные (магазинные) и во все продукты, в которых на упаковке указана надпись "модифицированный крахмал" - это, оказывается, и есть пшеничная клейковина или глютен. А еще, на удивление, глютен добавляется в шоколадные плитки и конфеты. И тут я слегка подо...ела - да откуда же его столько набраться то можно? Оказывается, все просто - из муки. Его легко добывают из муки. Теперь мучает новый вопрос - если глютен так дорого стоит и всем нужен, то экономически целесообразнее выращивать пшеницу на производство глютена, чем на производство муки? Его извлекают центрифугированием эмульсии из пшеничной муки с водой, так этот белок нерастворим в воде, а после осадок сушат при щадящем температурном режиме, позволяющем сохранить структуру белка. Агломераты (слипшиеся комки белка) дробят во время сушки. Интересно, каков процент выхода клейковины из муки? Интересно, что и в каком количестве остается от муки после отделения глютена?

Клейковина - это общее название эластичного резиноподобного белка, присутствующего в пшенице, ячмене, ржи, овсе и пшенице спельта. Она очень липкая и состоит из двух белков: глиадина и глютенина. Помимо этих важных белков присутствует также незначительное количество альбумина и глобулина. Глиадин является клейким, в то время как глютенин - эластичный и гидратированный; вместе они формируют прочную трехмерную сетку. Соотношение этих четырех белков изменяется в зависимости от вида пшеницы и времени сбора урожая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2016 12:17

Нашла ответ, оказывается, сперва муку намачивают в холодной воде - глютен разбухает, а крахмал осаждается. При помощи спец.сита крахмал отделяют, а потом уже центрифугируют и отделяют от воды глютен. Крахмал остается от муки, видимо.

Роль глютена в хлебопекарном деле: он задерживает углекислоту, образующуюся от действия дрожжей на крахмал муки, вследствие чего вся масса теста поднимается. Следовательно, для хлебопечения должно стараться получать такую муку, в которой содержится большое количество глютена.

Как сказано выше, количество глютена в пшеничной муке значительно разнится, смотря по качеству муки; но можно сказать, что хорошая пшеничная мука, какая обыкновенно употребляется для хлеба, содержит от 11 до 13% глютена (то-есть 110-130 грамм на килограмм)
Больше интересного про глютен нашла здесь
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2016 12:30

А вот как получить глютен в домашних условиях - вот с пошаговыми фото сайт, девушка одна делится

Клейковина или глютен - это белок, содержащийся в зернах пшеницы, ржи, ячменя и некоторых других. Клейковина - это то, что делает хлеб таким пузырчатым. Без глютена ни одна булочка не поднялась бы и не стала бы такой пышной, а хлеб не пропекся бы.

В некоторых рецептах выпечки требуется дополнительная клейковина. Она продается в сухом виде (75% белка) и ее легко добавлять к тесту. Однако купить ее порой бывает довольно сложно. Но можно приготовить клейковину самостоятельно.

Для этого потребуется хорошая белая мука с высоким содержанием белка(от 12% на 100 г). Вообще клейковину можно вымыть из любой пшеничной муки, но чем больше белка изначально, тем больше его и вымоется.
В большую миску высыпаем нужное количество муки. Добавляем вода в пропорции 100:55 (мука:вода). Замешиваем тесто и даем ему отдохнуть минут 20-30.

За время отдыха клейковина вберет в себя воду и набухнет и будет проще ее вымыть.

Теперь помещаем большую емкость с нашим тестом в раковину и наполняем холодной водой (от горячей воды клейковина портится-разрушается). Начинаем полоскать наше тесто в воде, чтобы вымыть из него крахмал (пшеничные углеводы). Вода будет становиться белой от крахмала, поэтому периодически ее надо менять.

Кстати, если эту воду процедить или отстоять, то на дно осядет пшеничный крахмал.
Меняем воду и промываем тесто, пока вода не станет прозрачной. Это займет минут 20-40.

В итоге получается комок глютена или клейковины или пшеничного белка. Понять, что это оно очень легко - тесто становится резиной. Буквально тянется в руках и не рвется.

Клейковину можно добавлять в тесто для улучшения его свойств (чтобы оно лучше поднималось).

У меня на 1400 гр муки ушло 800 мл воды. В итоге вес оставшейся после промывания массы получился 540 гр - это 25% от исходной массы. В муке 12 гр белка на 100 гр муки. То есть 1400*12/100=168 гр белка я взяла. И осталось еще 372 гр не вымытых веществ -углеводов.

Так же глютен может быть альтернативой мясу, да-да. Эта масса сильно белковая. При приготовлении образуется структура, напоминающая мясную. А вкус легко варьировать, используя специи. Однако это тяжелая пища. Пшеничный белок довольно скрученный белок и тяжело распадается (то есть тяжело переваривается). У некоторых людей существует непереносимость пшеничного белка - целиакия.

Клейковину можно замораживать и затем добавлять ее в тесто. Я лично вывела более простой вариант. Смешивала сухие ингредиенты и затем вмешивала их в клейковину, пока структура не начинала напоминать тесто. Затем уже добавляла жидкие и остальные ингредиенты.

Еще из пшеничной клейковины можно сделать игрушку для кошки. Дайте ей комочек глютена и она будет бегать с ним и играть. Может и съест в конце.

В общем, злоупотреблять не советую, но если надо, то вот.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 серпня, 2016 12:36

Теперь встал ребром вопрос - а пишут ли на упаковке с мукой процент содержания белка? Пойду посмотрю... На моей упаковке муки написано: белка на 100 грамм муки - 10,3 грамма. Это мало, похоже.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 15 серпня, 2016 20:35

Пшеничка, на упаковке моей муки тоже так написано 10,3.
А еще мелко-мелко написан рецепт домашнего хлеба. Списать?
Я второй раз пользуюсь такой мукой и не замечала, что там есть рецепт. А тут взяла лупу, чтоб содержание посмотреть и обнаружила)))
Там требуется: мука, дрожжи, соль, оливковое масло, вода.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 серпня, 2016 09:59

Пишите, попробуем! ))) Я так макароны купила один раз - гнездами закрученные, а там аж два рецепта. И один из них очень подробно схематично показывал, как сварить гнезда из макарон, чтобы они не развалились. Так я потом даже мастер-класс на свой кулинарный сайт запостила - варила, как на упаковке, и все получилось, вот тут, так сказать, фотоотчет. :-[

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 16 серпня, 2016 10:32

Пшеничка, посмотрела Ваш фотоотчет и захотелось купить такие гнезда. Я раньше боялась, что не смогу правильно сварить и проходила мимо. Теперь куплю и попробую)))
Рецепт хлеба перепишу вечером из дома. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Сер 17 серпня, 2016 20:27

Я еще только первый пост Пшенички читала, сразу подумала, что ее маме плохая мука попалась, с низким содержанием клейковины. Думаю, зачем так заморачиваться, глютен тот искать. Слышала, что есть такое редкое генетическое заболевание, когда у человека непереносимость глютена. Очень сложно таким людям готовить себе пищу, потому, что практически во всех продуктах есть глютен. За границей существуют специальные безглютеновые крупы, хлебо-булочные изделия и прочее. А у нас это очень дорого обходится, а отечественный пищпром не выпускает такие продукты.
А когда читала, как в домашних условиях получить глютен, сразу вспомнились практические занятия по гигиене в медучилище. Мы когда учили методы лабораторных исследований пищевых продуктов, определяли в муке содержание клейковины. Принцып был такой же: отмеряли определенную навеску муки, размешивали ее с водой до состояния теста, а потом под проточной водой вымывали крахмал, пока в руках оказывалась белая "тянучка", как жевачка. Это и была клейковина, которую потом взвешивали и таким образом определяли процентное соотношение клейковины в муке, и, соответственно, ее качество. Вот, кому глютен в муку, а кому воспоминания... :-D :PARDON:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 18 серпня, 2016 20:14

Девочки, без очков рецепт для меня очень мелкий, а очки забывала на работе, поэтому диктовал сегодня муж.
Так что, вот обещанный рецепт с пачки муки высшего сорта.

Хлеб домашний
мука пшеничная, хлебопекарная, высший сорт 700 г
дрожжи прессованные 25-30г
соль 1 ч.л.
масло 1-2 ст.л.
вода 350 мл

Дрожжи развести в теплой воде. Муку просеять и смешать с разведенными дрожжами. Развести в воде соль. Добавить масло. Все хорошо перемешать до получения однородной массы. Поместить тесто в глубокую емкость и накрыть полотенцем. Поставить в теплое место, когда тесто увеличится, его нужно обмять, и затем подождать минут 20-30, чтобы опять начало подниматься. Затем сформировать каравай, поместить его на противень и оставить так еще на 20-30 минут для расстойки.
Когда тесто опять увеличится в объеме, отправляем противень в хорошо разогретую духовку. Выпекать хлеб нужно при температуре 200-220 градусов Цельсия до румяной золотистой корочки, примерно 50-60 минут.

Відповісти