Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 травня, 2009 15:31

Да, ампельные были без бутонов тогда... Это я одну увидела, прямо с цветком, поэтому и взяла. А цвета были написаны разные - розовые, белые, оранжевые и красные.

А вот у меня красная распускаться начала сегодня:

Зображення

Кстати, сейчас возле Класса на коммунальном в павильонах цветочных такие красивые ампельные герани видела! И петунии, закачаться. Только цену не спрашивала, знаю, что дорого наверняка. А мой муж все никак мне ящик не повесит на балконе. Я уж два подвесных засадила геранями, рассадой горошка, настурции и еще что-то - уже не помню. То-ли тунбергии 2 семечки проклюнулись, то ли кобеи. Потом разберемся :-X

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 04 травня, 2009 20:46

Света, а что же ты будешь делать с горошком, он же многолетка и цветет только на второй год. В ящике зимой замерзнет.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 20 травня, 2009 20:05

Аня, вопрос созрел! Из тех пеларгош, что были самые первые, прижился один черенок! Он растет и жиреет прямо на глазах. Стоит в подъезде, я его даже на занесла на свой балкон... пока.... Только теперь мне интересно, а когда после укоренения они цвести будут?

Те, что позже были, принялись все, Но - листву тоже гонят, и то не очень активно (правда, все абсолютно, принялись)... Меня съедает любопытство: где у кого какой цвет! Короче говоря, что от них ждать? Ну, и когда?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 21 травня, 2009 07:42

Да в принципе если им будет достаточно света, то могут уже и сейчас начинать цвести. Мои уже выбрасывают бутоны, один даже раскрылся. Выберите им самое светлое место и лучше на балконе. Там как раз перепад температур (день-ночь), они это любят. А когда есть прохладный период, то очень активно цветочные почки закладывают. Я еще свои поливаю раз в неделю удобрением для красивоцветущих. Вот и все тонкости.

Юличка

Юличка » Суб 30 травня, 2009 22:08

Уважаемые любители пеларгонии! Вот случайно обнаружила такой замечательный сайт! И сразу же хочу задать вопрос мастерам выращивания пеларгонии. Я её выращиваю уже несколько лет, но никак не могу добиться таких вот красивых и зелёных кустиков, как видела на фотографиях. У меня получаются "двухметровые" стебли на розовой пеларгонии. Есть ещё у меня и такие кусты, на которых почему-то всё время сохнут некоторые листья и имеют они какой-то жалкий вид. Скажите кто-нибудь: что я делаю не так??? :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 травня, 2009 12:27

Да у всех со временем и листья желтеют, и кусты разрастаются. Их просто надо постоянно прищипывать и омолаживать. По мере роста - когда куст становится огромным и некрасивым, надо брать из него веточки на черенки, укоренять, а старые кусты просто выбрасывать. Вот тут про черенкование пеларгонии я пыталась описать. А еще цветоносы с отцветшими соцветиями обрывать, чтобы новые побыстрее формировались. А листья желтеют от старости, особенно снизу. Тут уж ничего с ними не поделаешь, только обновлять растение - омолаживать.

Юличка

Юличка » Нед 31 травня, 2009 15:30

Спасибо, Пшеничка :THANK: ! Я уж успокоилась. А то думала, что что-то не так делаю. Вот задумалась - да, действительно, давненько я омолаживала свои пеларгонии. Думаю, что можно и сейчас, в начале июня, это сделать. Так ведь? :SCRATCH:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 травня, 2009 18:06

Конечно можно, сейчас как раз сезон, когда все растет и укореняется без лишних стимулов.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 02 червня, 2009 10:09

свои пушистые кустики я получаю так: в феврале радикально все обрезаю, из ящиков торчат пеньки по 5 см. длиной. Стоят они на самом светлом месте. Обрезанные части можно пустить на черенки. Особенно хорошо укореняются макушки. Я режу на куски 12-15 см длиной и или сажаю или ставлю в воду.
Обрезанные пеньки через некоторое время начинают активно выбрасывать новые побеги, которые после первой-второй пары листьев я тоже прищипываю. И так пару раз еще. Потом выставляю цветы на балкон (обычно когда плюсовая установится ночная, в этом году вот пришлось потаскать их туда-сюда) и уже перестаю прищипывать. Раз в неделю подкармливаю удобрением для красивоцветущих.
Вот что сейчас имеем:
Зображення
(прошу прощения за качество, фотографировала рано утром, темно было).
Когда расцветут побольше, сфотаю еще. Вашу обрезать можно и сейчас, но зацветет она к середине или концу лета. Верхушка зацветет раньше.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Вів 02 червня, 2009 11:46

Анна,браво! Такой замечательный, красивейший пушистик :-) Вот именно такие кустики мне нравятся. А то часто смотрю на окнах стоят длинные каланчи, а на макушке один или два шарика. И всё время думаю, ну почему их жалеют и не обрезают, ведь красивее было-бы.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 02 червня, 2009 11:55

Отож! Обрезка, прищипка и самое яркое освещение какое есть! :)) (и будет вам щастя! :-D )

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 04 червня, 2009 19:14

Аня, прочитав на форуме про ваши пеларгоши на балконе, захотелось и мне попробовать. Насобирала отовсюду черенков (на работе, у знакомых у родственников, у занакомых знакомых и т.д. )
Вот в результате, что получилось (правда я поздновато загорелась этой идей, поэтому большинство череночков еще и не цветет, но я думаю, что у они еще успеют показаться во всей красе)
Зображення

И подруга дала петуний, но правда они еще не цветут. Обещала, что они будут звездчатыми
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 04 червня, 2009 20:32

ух-ты, красота какая. А по-середке вижу бальзамин будет цвести? Алла, и горшок у вас очень красивый белый.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 04 червня, 2009 21:04

Света, :-[ :-[ :-[
Да посередине бальзамин, он уже цветет.
При покупке горшка перебрала все цвета какие были штук 6 наверное. Остановилась на белом, меньше будет нагреваться почва в горшке.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 05 червня, 2009 10:08

alla, отличненько получилось! А кустики разрастутся, вообще шапка будет, вот увидите! Бальзамины я тоже подсаживала в ящики, но за ними надо следить: они растут гораздо быстрее пеларгоний и норовят их задавить. Мне приходилось все время ограничивать свои бальзамины (подрезать), а когда я их оставила в покое, то они заняли весь ящик и практически задавили растущие рядом герани. Получился ящик с бальзаминами :). Теперь я их сажаю отдельно.

Відповісти