Урожай этого года - Овощи

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 08 серпня, 2016 20:44

У нас вчера тоже жара весь день была +31, я с великим удовольствием жарила тело в купальнике на даче, дочка успела с подружкой в ставке накупаться. Наверное, последний раз в этом сезоне. А сегодня с утра я уже кофту на себя пялила, так обидно, что похолодало, я ж только в отпуск попала! 8-) И дальше в прогнозе жары уже не видать. Кстати, огурцы резко пропали, я даже совсем мало законсервировала. А помидоры только спеть начинают, а фитофтора поражает сильно, хоть и обрабатывала их. Если сейчас станут ночи с температурой +10 +13, им хана.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 08 серпня, 2016 21:44

Альстремерия, мы в прошлом году купались аж до середины сентября. Вдруг не последний раз и жара передумает и вернется.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 08 серпня, 2016 21:57

Альстремерия, у меня с огурцами и помидорами такая же картина.
А я думала, что это только у нас так, первое лето, когда огурцы и помидоры почти не пересеклись. Зато сегодня сняли в парнике 3 дыни, в конце июля съели 2 арбуза своих и первую в этом сезоне дыню. Остальное еще зеленое, даже не знаю, успеет ли вызреть, особенно крупные плоды. Мелочь все-таки быстрее поспевает.
В этом году посадила крупные тыквы и мелкие "китайский фонарик и "конфетка"", так с ними с июля варю каши, а крупные еще зеленые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2016 09:24

А у меня мама огурцов очень много грядок делает. Сперва боялась, что не будет урожая - мало было. Потом начала собирать и только успевала консервировать да солить. Потом даже мне Новой почтой прислала ящик своих свежих огурцов (жаль, правда, штук 15 из 8 кг заплесневели в дороге). А вчера, говорит, еще две корзины выбрала и соседке отдала (а она молокопродуктов взамен). Так она еще повторно посеяла, на грядке из-под чеснока (так всегда делает), чтобы, если осень теплая, то и второй урожай огурцов получить. Конечно, не знаю, повезет ли в этом году. А помидоров так и совсем, видимо, у нее не будет там. Потому что даже перцы как-то плохо завязывались, говорила, слабо и мало совсем.

Что касается меня - так я только огурцы в этом году закрывала, и больше ничего пока. Банку кабачков еще. Хотела помидоров, но пока дорогие они очень. Даже не знаю, посмотрим.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 09 серпня, 2016 10:30

Пшеничка, это наверное идея, посадить еще раз огурцы, теперь вот думаю, садить или поберечь семена на следующий год. Все-таки у нас холоднее климат. На улице у меня огурцы растут в бочке. Плети с нее свисают, корням тепло при любой погоде, там вся бочка набита сеном, только сверху грунт. Просто на грядке давно не сажаю - дохлый номер. Немного в парнике и бочка.
Может, на грядке от чеснока посеять кинзу? Успеет же она зелень вырастить? Я так кинзу люблю! И сын тоже)))

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 09 серпня, 2016 10:39

Моя мама сеет зелень до самой осени. Срывает на еду с одного края грядки, подсеивает новую. Так постоянно есть молоденькая.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 09 серпня, 2016 10:57

Полинка, спасибо, тоже так сделаю. Пол-грядки засею сейчас, пол грядки недели через 2. Из под лука грядки освободились, можно столько всего насеять! :-)

Я в этом году насажала рассадой (в парнике растила из семян) так много новой зелени, что потом мои бумажки с названиями выгорели, смотрю на эти грядки и думаю "что это у меня растет"? :-D
И еще растет мангольд, я его давно знаю, очень люблю, особенно с красными листьями. Борщ вкусный с ним, да все с ним вкусное. У меня в этом году с разными листьями попался, точнее черенками: белыми, желтыми, красными. С белыми тушу овощное рагу, с красными и желтыми борщи (он безотходный, все идет и листья и черенки). Когда свекла еще не выросла, капуста не вызрела, этот мальгольд так выручает, борщи с ним ах! Ну и потом тоже его добавляю.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » П'ят 02 вересня, 2016 21:30

А вот мой урожайчик, собранный на выходных. Арбузы - это только пятая часть от всех. Жаль, что в этом году небольшие. Но, зато сладкие. Патиссоны беспредельно урожайные. Уже не знаю, что с ними делать. Ну и все прочее тоже заплодоносило :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 вересня, 2016 12:00

Наташа-Смолянка, Вы такая молодец, как красиво и аккуратно арбузики приспособили в сетки - спасибо Вам за фото! Такое чудо бесподобное! :ANGEL:

Альстремерия, фото урожая обалденные! Не знаю, как твоя душа, а моя смотрит и радуется, за тебя, что ты это вырастила! Завидую белой завистью (хотя знаю, какой это труд).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Суб 03 вересня, 2016 21:52

Света, спасибо! Я только с рассадой немного заморочилась да с сорняками, а там оно все само выросло :-) Мне и самой радостно-приятно плоды трудов своих пожинать.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 04 вересня, 2016 10:14

Альстремерия, классный урожай! И мне приятно смотреть на спелые плоды труда, вот правда, душа радуется, когда что-то уродилось. :ANGEL:

Света-Пшеничка, спасибо! Подвязывать в сетки - необходимость, т.к. размеры парника ограничивают в кол-ве теплой площади. Что-бы плоды под весом не оторвались раньше времени, приходится подвязывать. Потом набираю несколько сеточек и несу их за ручки домой, тоже удобно :-)

Сейчас покажу несколько фото, если и-нет позволит. Сегодня собрала урожай помидоров, огурцов, перцев, буду делать рассольник на зиму. Ну и дыньки попали в кадр.
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 04 вересня, 2016 10:23

А это кабачки, патиссоны, в этом году урожай больше чем обычно. Даже тыквы уродились как никогда раньше. (у меня стразу не проходит больше 1 фото, поэтому я частями)

Альстремерия, я патиссоны и консервировала с помидорами и огурцами, и в кабачковую аджику добавляла, и в рассольник сейчас положу, ну и овощное рагу на ужин тоже с ними хорошо идет.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Нед 04 вересня, 2016 21:48

Смолянка, мне Ваши дыни аж запахли! Ох, красота! Кабачков и патиссонов у меня за всю жизнь, кажется, такого урожая не было. Все лето плодятся, я уже 5 разных салатов и 2 вида маринованных законсервировала. Реально ищу, кому отдать в добрые руки :-D А всего-то посеяла 4 куста светлых кабачков (Кавили гибрид), 4 - желтых (Мэри Голд) и 4 - патиссонов (то ли Золотинка, то ли Золотистые).

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 04 вересня, 2016 23:54

Альстремерия, а я сажала кабачки, патиссоны рассадой, сначала не взошли семена, я срочно подкупила и еще много так посадила, и вдруг выросло все! :-D Ну не выкидывать же, я рассадила, земли много, и теперь урожаем завалена. Это на фото - малая часть того, что выросло. Я вроде все время что-то консервирую, а овощей пока прибывает. Сегодня литровые банки подкупила, и думаю, что мало. Ведь не успокоюсь, пока все в банки не закрою. Соседкам и сотрудницам тоже давала, уже не берут. :-D
Сегодня сварила 8 литров рассольника на зиму, а потом красный но малосладкий арбуз замариновала с помидорами. И еще решила закрыть помидоры с базиликом. Это 2 новых рецепта у меня, не знаю, что будет, но я очень люблю аромат фиолетового базилика, оказывается для таких любителей есть рецепты с помидорами.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Пон 05 вересня, 2016 22:13

Смолянка, я так же с консервацией дружу в этом году, как Вы. Уже забила все полки в подвале, нервно посматриваю в сторону заканчивающихся банок, делюсь урожаем с соседями по квартире и по даче. Сегодня узнала, что у сотрудницы совсем нет помидоров, напаковала на завтра ей пакет, пусть наедаются. Кабачки-патиссоны уже тоже у меня не берут. Просто отдаю сестре на корм животным. А патиссончики такие красивые, аж жалко, что некому пристроить. А базилик я тоже очень люблю, сею разные сорта зеленого и фиолетового. Именно с помидорами базилик сочетается идеально. Любимый летний салатик на скорую руку: сладкий перец кубиком, лук - полукольцами, помидоры - дольками, базилик - крупно порезанный. Слегка подсолить и заправить оливковым маслом, в идеале еще добавить брынзу, порезанную кубиками. Кроме меня, никто в семье не любит базилик, поэтому я очень скромно использую его в консервации.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік