Швейные машинки для начинающих

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 травня, 2015 14:15

Перефотографировала эту кофту вблизи - аж самой интересно стало посмотреть со стороны, как оно выглядит :-D В журнале год назад и от этой модели шарахалась...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

красота, здоровье, мода

Альстремерия » Вів 26 травня, 2015 19:59

Прикольная кофточка! Я бы такую ни за что не заморочилась бы шить, - уж слишком вычурные швы у нее (вытачки). Мне очень понравилась. Юбку, честно говоря, не сильно рассмотрела, а кофточка - класс! Удачи в дальнейшем оттачивании "пошивочного" мастерства.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 травня, 2015 07:38

А на самом деле она шьется очень-очень легко и быстро на оверлоке. Я его теперь "жуком" называю, потому что в отличие от Чайки, он так мягко и плавно, и, главное, быстро, строчит с характерным мягким жужжанием, что, кажется, строчил бы не прерываясь целую вечность. Кофту эту я пошила за 30 минут все швы и завязала все узелки и убрала наметку, если бы не горловина. Ее запортила, поэтому психанула и оставила на завтра. Выкройку было дольше переносить с журнала, чем сшивать эту кофту, честно! Раньше не верила, что люди в отзывах пишут "пошила за вечер" или там "эту вещь я сшила за пару часов", теперь верю, что такое может быть. Если все идет гладко, то почему бы и нет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: красота, здоровье, мода

пшеничка » Сер 03 серпня, 2016 12:28

Альстремерия написав:Юбку, честно говоря, не сильно рассмотрела


Юбка, честно говоря, откровенное г... получилась, пару раз ее надела, и больше не ношу. Слишком "тюльпанистая" А кофту таскаю с удовольствием в магазин или на рынок, когда не жарко. Вижу, какая она эпатажная - некоторые люди от любопытства голову выворачивают, чтобы посмотреть, что там у меня такое растянутое красиво так висит, а мне смешно от этой кофты становится. Но полюбила ее, хотя и ткань там - такое тонкое и простое трикотажное полотно из уценки в Гранд Текстиле, вискозное и без эластана. С эластаном бы лучше смотрелось, но не рискнула брать дорогую ткань тогда.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 03 серпня, 2016 14:15

Пшеничка, кофточка получилась офигенная ))),
я бы тоже не рискнула шить, но не из-за выкройки, а потому что машинка моя не любит трикотаж вообще. Зигзагом она его тоже не шьет. А если б любила, я б себе столько уже понашивала, потому что Бурда давно уже перешла на стрейчевые ткани, я даже из-за этого уже перестала ее покупать.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 12 вересня, 2016 10:50

пшеничка, а скажи, пожалуйста. Ты купила оверлок и он был уже настроен как нужно, садись и шей? Моя мама когда-то покупала машинку, вызывала мастера и он всю ее прощупывал и настраивал. Но то БУ. С новой так не нужно?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 вересня, 2016 21:56

Полина, я даже в магазин за ним не ездила - заказала в харьковском интернет-магазине курьерскую доставку. У них курьер привозит запакованную машинку заводскую (упакованную заводом-изготовителем), при тебе распаковывает у тебя дома, включает в розетку и проверяет - жужжит или нет, работает или нет, на педаль рукой нажав. В оверлоке были заправлены 4 нитки (отрезки ниток, не катушки), а под лапкой - клаптик тканьки лежал с начатым стежком-строчкой. Курьер нажал на педальку - и клаптик поехал, и я увидела, что строчка продолжается. Дальше я мучительно долго училась заправлять нитки правильно (если рвутся - то заправила неправильно). Но за пару суток овладела этим. Теперь у меня два комплекта ниток - 4 катушки белых и 4 черных, если надо - перезаправляю их, теперь быстро справляюсь. За один выходной день ты научишься на нем шить и с ножом, и без. Страшно сначала, но он такой простой в управлении и легкий - инструкция у меня русскоязычная, все с картинками, все понятно было. Я сама дома была, никто не отвлекал, поэтому совершенно спокойно и без паники "приручила". Сперва катушки слетали, нитки рвались - заметила, что я их в разные стороны поставила (всегда лучше, чтобы все катушки в одном направлении разматывались). Там колпачки всякие - подставки под катушки прилагаются, для маленьких катушек есть подставки на стержни, и крышечки, чтобы сверху прижимать катушку, чтобы не слетала. Пинцет - нижние нитки только с его помощью заправляются, руками невозможно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 вересня, 2016 22:01

Там есть разные рычажки - один изменяет шаг стежка - можно шире ставить, а можно, чтобы совсем близенько друг ко другу обметка ложилась. Для разных типов растяжения тканей регулятор есть для подачи ткани. Так, если ткань сильно эластичная, то регулятором "ужимаешь" подачу, чтобы при обметке этот срез не растягивался и не брался воланами, а держал форму. А можно и наоборот, сделать так, чтобы край "волнился". Изначально все рычажки стоят на нормальном натяжении-растяжении, рассчитаны на нетянущиеся ткани. Но я шила тянущийся трикотаж, меняла растяжение - очень понравилось, разницу ощутила. Советую на разных лоскутах ткани построчить поочередно меняя натяжение, чтобы понять разницу - ее хорошо будет видно. Я так поняла, все эти функции и рычажки имеются одинаковые на всех оверлоках.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 12 вересня, 2016 22:03

Мне муж дарит сие чудо на ДР я решила выбрать аж коверлок, раз такое дело и пока он добрый. Пока читала в интернете, мозги устали. Не знаю что выбрать - JANOME 1200D или Juki MO 735. На Осинке для каждой тема есть и столько тонкостей, как самому автомобиль чинить. Одни и те же моменты у одних не работают, у других работают. Что значит "машина тяжелая на ходу и грубовата в шитье"? Это про Жаном. А Джук - "хороший овер, но могут быть хороводы с плоскошевкой." А нафига тогда коверлок нужен? Уже устала, а я ее еще в глаза не видела. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 вересня, 2016 22:11

Тяжелая и грубоватая машина - это моя "Чайка" :-D - рычит, пока заведется, громко строчит, как автомат или пулемет ))) А джуки мо - такая мягкая, тихонечко бормочет что-то себе под нос, как маленькая пчелка жужжит и мягко плавно движет ткань. Как игрушечная, чессна слова. Я теперь мечтаю о прямострочной современной машинке. Потому что чайка, например, не держит ширину зигзагообразного стежка, очень плохо откалибрована, каждый раз, когда устанавливаешь и меняешь, то вернуться на точно такую же ширину невозможно практически. Это очень важно при обметке петель под пуговицы. А у современных все четко - надо 1 мм, ставишь и строчит ровно столько. Да и про всякие фигурные вышивальные строчки мечтаю, и про трехукольный зиг-заг для пошива нижнего белья, например... Мне их очень не хватает... Коверлок это круто, наверное, совсем! Я про него читала, но денег пожалела.

То-то и оно: страшно, пока читаешь. А когда она перед тобой стоит - то ничего страшного нет! Села и поехала!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 12 вересня, 2016 22:17

Обычная машинка у меня Жаном, такая японская, что и инструкция на японском. Но старая. И не могу я с ней общий язык найти. То путает, то пропускает, то нормально шьет. Тонкие и эластичные ткани петляет. Хочу ее в сервисный центр дать на полную проверку и настройку. Мастеров домой вызывала - не надолго помогали. Жалко менять на другую. Японская все-таки.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 14 вересня, 2016 09:25

Polinka-kot написав:Обычная машинка у меня Жаном, такая японская, что и инструкция на японском. ..

У меня подружка за японцем 20 лет, так и она знает язык, и муж если поможет, и дети тоже. Правда, сейчас они в Америке. А вот когда инструкция на китайском, даже не знаешь, к кому бежать. Иероглифы с японским разные.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 14 вересня, 2016 09:32

пшеничка написав:... Дальше я мучительно долго училась заправлять нитки правильно (если рвутся - то заправила неправильно). Но за пару суток овладела этим. ... Пинцет - нижние нитки только с его помощью заправляются, руками невозможно.

Пшеничка, я бы в первые сутки психанула б и бросила, а Вы молодец!
А пинцетом да еще в очках или с лупой я не смогу. Сейчас вот дальнозоркость появилась возрастная наверное, без лупы ниткой в иголку так сложно попасть. Или на расстоянии вытянутых рук. Вот она старость как подкрадывается! Сложно стало делать то, что всю жизнь не вызывало никаких проблем.
Но речь не об этом, Пшеничка - браво! Такую сложную технику обуздать, супер!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 14 вересня, 2016 09:52

Смолянка написав:У меня подружка за японцем 20 лет, так и она знает язык, и муж если поможет, и дети тоже. Правда, сейчас они в Америке. А вот когда инструкция на китайском, даже не знаешь, к кому бежать. Иероглифы с японским разные.

В инструкции картинки понятные, все нарисовано. На иероглифы можно внимания не обращать. Только я не смогла понять какого примерно года выпуска машинка. В интернете нашла пару фотографий на иностранных сайтах и слово "винтаж". :-) Думаю, их давно уже не выпускают. Для удобства лучше бы поменять на современную, но винтаж же. И такая вся полностью японская. В самой Японии уже несколько лет машинки не собирают. Перенесли из-за землетрясений. Машина обычно японская, а сборка или Тайвань или Китай.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 грудня, 2016 22:05

Сегодня купила 12 номер Бурда 2016 (там одна модель приглянулась сильно), а, заодно пошла на сайт бурды смотреть, и застряла на одном уроке - мастер-классе как обрабатывать косые и изогнутые срезы на оверлоке когда полностью шьешь трикотаж на оверлоке. В принципе, ничего нового не увидела, но для тех, кто в первый раз собирается шить трикотаж на оверлоке, полезно будет посмотреть и почитать.

Відповісти