Денежная

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 червня, 2009 16:17

Во такая штука у меня есть на картинке из журнала - приложение было к Квитам Украины когда-то. И тут наглядно показаны способы размножения глоксинии, как это можно делать:

Зображення

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Чет 11 червня, 2009 17:01

То есть - правильно ли я увидела - что если листик начинает привяливаться по краям - это не страшно - можно "удалить", присыпать и он дальше будет "рожать" клубенек?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 червня, 2009 17:21

я вообще сделала для себя вывод, что на глоксиниях не надо удалять листья даже если они плесенью покрываются - они продолжают работать на образование корневой системы. Лучше уж опрыскать их чем-то, чтобы прекратить процессы гниения и грибковые заболевания, чем обрезать лист. Лучше пусть он на корню засохнет совсем, но и тогда его не убирать с поверхности, иначе не ровен час, может оказаться, что потянешь за сухой листик, а вместе с ним вытянешь и клубенек-горошину. И тогда пиши - пропало. Он уже не перезимует, если его мелкие корешочки насильным образом повредили. Пусть даже зимует с этим сухим листиком, пока молодой, до тех самых пор, пока не покажется новая точка роста.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Чет 11 червня, 2009 17:44

Я наверное опять не точно выразилась - у меня сейчас листики стоят в водичке, один из них по краям вянет - обрезать и присыпать или просто присыпать? Или он уже не захочет размножаться (в отличии от фиалок)?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 червня, 2009 19:21

Вот тут я не знаю. Мне советовали такие подрезать, которые в воде. Но после подрезания у меня листики все-равно загибались. В смысле - гибли. Лучше в почву его посадить - под пакетик, и будь что будет. Не заглядывать подольше. С полгода. Только через пакет и смотреть. А он у вас в таблетке тоже? У вас тадлеточки классные - у Ани такие субстратики самодельные, он мне детку фиалок в таких давала. Очень рыхлые. Вот в таком точно корешки хорошо образуются. Между прочим, моя сотрудница была поведена на глоксиниях (еще не в Харькове) - так она считала за чушь отпускать им корни в воде, и сажала прямо в землю всегда.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Чет 11 червня, 2009 22:28

Пока в воде (лень) - но завтра я точно их в таблетки засуну - они у меня под расчет - все желающие посчитаны, так что риски здесь не уместны :-D

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » П'ят 12 червня, 2009 14:20

Пост в руку - подпортила один листик (согнула случайно, а он там подгнил) - я его прооперировала, как на твоих картинка - засунула в таблетку - только я на пол-года не согласна!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 червня, 2009 15:06

Лен, ну полгода это я загнула, конечно. Но я точно пару месяцев не заглядывала, так как надеждыособо на выживание не питала. Но когда заглянула была приятно удивлена :-D

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » П'ят 12 червня, 2009 15:19

Ну, 2 я могу - я столько появления своих первых фиалочных детей ждала:-D

Відповісти