Первые всходы

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 березня, 2008 21:14

Пришла весна, а вместе с ней - жгучее желание что-нибудь зелёненькое взрастить. Вот, купила семена глоксинии гибридной. Из 15 штук взошло только 5 пока что...
Пришлось им особые условия создавать: стаканчик из-под творожка "президент" отлично вмещается в коробочку из-под мороженного "танго". Эта коробочка сделана из прозрачного материала, поэтому условия практически напоминают тепличные и подходят для проращивания мелких семян.
Семена у глоксинии были настолько малы, что собраны в капсулку с плотной пробкой, а когда высыпала их на ладонь - они оказались обработанными каким-то белым веществом как глазурью. Высевать их надо только по поверхности земли - рыхлой и лёгкой. Не присыпая сверху.
И вот, помещённый в "термостат" из-под мороженного, стаканчик с высеянными семенами я продержала 2 недели на батарее от центрального отопления. Сейчас днём выставляю на свет, а на ночь - снова в коробочку и на батарею - надеюсь, что ещё взойдут остальные семена. Хотя постоянно их теперь держать на батарее нельзя: маленькие всходы, которые уже появились, могут вытянуться и полечь от недостатка света. Вот, постараюсь вставить иллюстрации к тексту.
Приєднані файли
Photo0009.jpg
Вот стаканчик из - под творожка с почвой и семенами глоксинии
(44.34 Кб) Завантажено 4522 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 березня, 2008 21:15

вот коробка из- под мороженого
Приєднані файли
Photo0007.jpg
так замечательно в коробку входит стаканчик
(48.78 Кб) Завантажено 4486 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 березня, 2008 21:17

а в таком виде я держу семена на батарее
Приєднані файли
Photo0008.jpg
самодельная тепличка
(39.76 Кб) Завантажено 4528 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 березня, 2008 21:18

Тут очень слабо видно один только зелёненький крохотный всход глоксинии
Приєднані файли
Photo0006.jpg
(38.13 Кб) Завантажено 4492 разів

primera
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Сер 19 березня, 2008 14:31

primera » Сер 19 березня, 2008 22:15

пшеничка написав:вот коробка из- под мороженого


А где Вы семена глоксинии покупали? Я на выставке не купила, а сейчас нигде не могу найти как семена, так и луковицы... :(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 березня, 2008 08:56

Я покупала семена на выставке во дворце спорта, метро Маршала Жукова. Там же и клубни купила. Есть магазин на центральном рынке, там бывают клубни. А можно и Святославу заказать клубни, если у него есть. Он у нас на форуме тему Глоксиния открыл.

primera
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Сер 19 березня, 2008 14:31

primera » Чет 20 березня, 2008 15:32

пшеничка написав:Я покупала семена на выставке во дворце спорта, метро Маршала Жукова. Там же и клубни купила. Есть магазин на центральном рынке, там бывают клубни. А можно и Святославу заказать клубни, если у него есть. Он у нас на форуме тему Глоксиния открыл.


Спасибо за подсказку :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

ладно, выложу адреса магазинов, которые у меня есть

пшеничка » П'ят 21 березня, 2008 20:00

хорошо, сегодня выложу адреса тех магазинов в харькове, которые я знаю и напишу что в них продаётся

primera
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Сер 19 березня, 2008 14:31

primera » Сер 26 березня, 2008 09:37

Как всходы глоксинии себя чувствуют?! Проросли ли остальные семена? Я на выходных нашла семена, какие-то японские, тоже в капсуле, еще не садила, планирую на следующей недели... :wink:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 березня, 2008 22:25

Всходы мои загустевают потихоньку! Уже 8 малюсеньких зелёных и тонких сеянцев появилось. А всё потому, что держала на батарее в этой коробке закрытой. Как-то был период - решила я, что им на батарее находиться хоть и тепло, но темновато - боялась, что повытягиваются, как нитки тонкие станут, взяла и поставила коробку просто на подоконник, да ещё и открыла. Думаю, пусть проветриваются, а заодно и закаляются. :roll:
Но солнце особенно не светило, тем более окна мои - на северной стороне. Поэтому долго никаких изменений не наблюдалось - очень уж слабо развиваются из семян, думала - зачахнут от холода и слабого освещения. Ну и снова в коробку, и на недельку на батарею, и чуть не забыла про них. Зато как вспомнила - достала посмотреть, а там уже штук 8 малюсеньких зелёных гвоздиков пробилось! У одного - самого старшего - уже вторая пара листиков появилась, но такие крохотные и миниатюрные, что только в бинокль рассматривать. Хлопотно с этими семенами, если честно. А хочется ж сразу не одну, а много глоксиний получить :P Тем более, что там гибрид авантис, смесь окрасок.

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Вів 22 липня, 2008 05:47

Привет, Пшеничка! А как поживают глоксинии? Меня тоже интересует данная тема, так что прошу, отпишись! :'(

Закрито