В творческом пространстве Харькова рушатся стереотипы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Нед 16 жовтня, 2016 12:01

На разных творческих площадках Харькова продолжается форум, цель которого - сблизить разные регионы Украины с помощью искусства и культуры, создать мосты между Львовом, Ивано-Франковском, Дрогобичем, Тернополем и Харьковом. Галичан и харьковчан решили перезнакомить

В Харькове стартовал второй этап форума «ПогранКульт: ГалицияКульт». В программе форума - около 80 событий,  работали 300 творцов из Галичины и Слобожанщины. Основная часть программы будет проходить до 18 октября: она включает в себя выставки, литературные встречи, школу перформанса, театральные представления, кинопоказы и встречи с режиссерами, концерты, лекции и дискуссии, причем каждое событие рассчитано на активное взаимодействие с аудиторией.

- На проведение форума нас вдохновила ситуация в стране, желание наладить мир и понимание между разными ее регионами, - рассказывает организатор культурного форума «ПогранКульт: ГалицияКульт» Оксана Сагайдак. - К сожалению, мало украинцев путешествуют и почти незнакомы с жителями других областей, а потому воспринимают их по стереотипам и мифам. Большинство мероприятий проводится львовянами и ивано-франковцами вместе с харьковчанами. Опыт наших творческих резиденций (они проходили на первом этапе «ПогранКульт: ГалицияКульт») оказался удачным.

Организаторы выделили несколько топ-событий

В Харьковском художественном музее посетителей знакомят с искусством Галичины ХХ столетия. Музей презентует более 80 живописных и графических произведений из музейных коллекций Львова, Ивано-Франковска, Киева, Харькова. Основу экспозиции составляет графика из фондов Харьковского художественного музея. Это работы известных мастеров украинского эстампа ХХ в. - Елены Кульчицкой, Леопольда Левицкого, Софии Караффа-Корбут, Стефании Гебус-Баранецкой, Зеновии Кецало, Евгения Удина - в разных графических техниках (офорт, ксилография, линогравюра, литография).

Другое яркое событие - выступление львовской группы «Гич-оркестр», которое состоится 16 октября в 15.00 на площади возле Харьковского национального театра оперы и балета. Как объясняют организаторы, слово «гич» в галицком говоре - возглас радости и восхищения. Львовская группа исполнит песни на стихи Павла Тычины и Владимира Сосюры, композиции на лирику Марьяна Пирога, а также свои версии народного творчества.

Самой маленькой участнице - четыре года

На «ГалицияКульт» представят результаты первого, августовского этапа форума - творческих резиденций, в рамках которых галицкие и слобожанские художники работали вместе. В субботу куратор анимационной резиденции, мультипликатор из Ивано-Франковска Роман Дзвонковский продемонстрировал созданный вместе с харьковской ребятней мультфильм «Фантастическая страна». Под руководством Романа дети написали сюжет, слепили из пластилина героев и создали настоящий анимационный фильм. Презентация мульфильма состоится  в 17.00 на Пушкинской, 74.

- Мне повезло работать с 12 маленькими харьковчанами, причем самой младшей участнице - всего четыре года, - рассказывает Роман Дзвонковский. - Интересно, что во время совместной работы мы с детьми действительно стали одной командой, и они с легкостью начали общаться на украинском языке.

В галерее Come In работает выставка «Забобони» львовского художника Андрея Хира. Андрей Хир исследует истоки украинского фольклора Карпат, и новым объектом его интерпретаций стали предрассудки. Исследования львовянина на выставке «Забобони» можно увидеть до 27 октября.

18 октября в 18.00 культовая чешская рок-группа Тhe Plastic People of the Universe выступит вместе с молодежным симфоническим оркестром «Слобожанский» на арене старого цирка.

- Во всех мероприятиях «ГалицияКульт» центр внимания - человек, - говорит куратор творческих резиденций Ирина Магдыш. - Не политика, не  идеология, не абстрактное понятие, регион или история. И это замечательно, потому что мы часто страдаем гигантоманией и пафосом, забывая, что в центре всегда должен быть человек. Все события этого проекта объединяет слово «допустимость». Мы допускаем к себе, допускаем существование другого, допускаем мировоззрение, которое базируется не на дилемме «или-или», а на утверждении «и-и».

Харьковчанам предлагают разминку для ума

В программе форума - интеллектуальные разминки и лекции. 15 октября в 17.00 в Харьковском литературном музее можно послушать лекцию Юрия Прохасько «Сяйво і сутінки Сходу (речь о Йозефе Рота)». 16 октября в 16.00 художественный музей презентует книгу «Галицкая страна приключений» и «Миф Галичины» Марты Гай (Польша), в 17.00 в литературном музее состоится интригующая лекция Тараса Лютого «Леопольд фон Захер-Мазох и его женщины», а в 18.00 в ЕрмиловЦентре презентуют тематический номер альманаха A-Zart львовского Дворца искусств «Украина: искусство молодых» Организатор - Zenko Foundation.

17 октября в 19.00 в Интеллектуальном баре Lacan харьковчане могут услышать истории о львовских хиппи. 18 октября, в последний день форума, желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Иконопись на стекле» от специалистов львовской галереи современного сакрального искусства IconArt (галерея им. Генриха Семирадского, начало в 15.00). Харьковская муниципальная галерея предлагает в 14. 00 послушать лекцию Татьяны Окопной «Рок-звезды коммунистической Чехословакии: мейнстрим и подполье».

На форуме презентуют спектакли и перформансы

Форум богат перформансами. В ЕрмиловЦентре прошла «Школа перформанса»: лекция и мастер-класс от Марты Босовска (Польша), перформансы Януша Балдига (Польша), украинцев Ярины Шумской, Владимира Кауфмана.16 октября в 20.00 в интелектуальном баре Lacan (ул. Пушкинская, 74) состоится мультимедийный перформанс Галины Крук «Сопротивление материи».
 
Театралам фестиваль предлагает несколько спектаклей. 16 октября в 18.00 в Art Area «ДК» (ул. Чернышевская, 13) планируется документальный спектакль «Де схід? Де захід?» с участием киевского Театра переселенца. 16 октября в 18.00 в «Студии 42» (пл. Конституции, 1, 7-й подъезд, 2-й этаж) харьковчане могут посмотреть документальный фильм «Жива ватра», гость показа - кинорежиссер Остап Костюк. 17 октября в 18.00 в Art Area «ДК» продемонстрируют художественный фильм «Бродяги» (1939 г, Польша).  Завершит программу форума 18 октября в 20.00 спектакль «Баба» Львовского драматического театра им. Леси Украинки, который состоится в Харьковском театре для детей и юношества.

Відповісти