Бругмансия!

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 29 вересня, 2016 21:13

У меня радоздь - я-таки дождалась цветения бругмансии! Живет у меня она точно не менее 10 лет. Большую часть своей жизни она провела в квартире в тесном горшке. А происхождение у нее шляхетное - привезли мне череночек аж из Польши под странным местным названием "бетюня". Позже я узнала, как правильно называется это чудо природы. Потом в прошлом году моя капризная бругмансия вместе с нами переехала в частный сектор и была высажена на волю, на клумбу. Но ей не хватило времени, чтобы зацвести. Бутоны появились только в октябре, на носу были заморозки и ее пришлось перенести в дом. А там ей было плохо, листья осыпались вместе с бутонами. За зиму я укоренила 2 верхушечных черенка, с "правильной" зоны и весной все растеньки высадила в грунт. Сначала укоренёныши долго делали вид, что умирают, потом сообразили, что попали в рай и начали активно рваться вверх и наращивать лопухоподобные листья. Вскоре они стали выше меня ростом и в конце августа я увидела на них крошечные бутоны.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Чет 29 вересня, 2016 21:27

А мама-бругмансия бутоны выбросила только недавно, так, что вряд ли успеет зацвести. Ну вот я и хожу вокруг этих своих деревьев да у Бога погоды прошу, чтобы увидеть эти экзотические цветы. И, несмотря на холод, они продолжали развиваться. Вчера уже показалась ажурная юбочка, а сегодня - Вуаля! - выстрелили цветы. Вот только почему-то они совсем не пахнут, а кругом пишется, что вечером бругмансия истончает волшебный аромат. Хожу весь день, тычу нос в цветочные граммофоны - ничего не слышу. Может завтра появится аромат?
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 12 жовтня, 2016 21:29

Альстремерия, чудо какое у Вас! Поздравляю с цветением!
Это ж надо, столько лет ждать цветения, ну как я со своими цимбидиумами, сидят 3 штуки, зелень растят много лет и не цвели ни разу, только в магазине перед продажей. Мне достались из уценки.
А у нас ночные заморозки уже. Если у вас вечером холодно, может поэтому запаха не слышно?
Востаннє редагувалось Смолянка в Сер 12 жовтня, 2016 22:02, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 12 жовтня, 2016 21:47

Если бы раньше я могла высаживать бругмансию на лето в грунт, то она бы и цвела тогда. После того, как начали распускаться первые цветы, у нас существенно потеплело на несколько дней и цветы бругмансии с наступлением вечера источали слегка уловимый тонкий аромат. Может, если бы они цвели летом, аромат был бы более ярким. А с прошедших выходных пошли дожди и сильно похолодало, бругмансия перестала пахнуть и даже цветы побурели, потеряли свою красоту. Я успела сфотографировать цветущий куст, но добавлю фото чуть позже. На сегодняшнюю ночь синоптики обещают снижение температуры до +2.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 26 жовтня, 2016 21:21

Наконец мой комп выздоровел и теперь покажу, какая красота была месяц назад:
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік