В помощь любителям клематисов(ломоноса, лозинки)

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 09 березня, 2009 20:47

Открываем данную тему с надеждой, что она не оставит равнодушной любителей клематисов!
Имеем 25 летний опыт выращивания клематисов и коллекцию более 160 сортов.
Приглашаем к обсуждению вопросов об агротехнике, о болезнях, о сортах и всего, что связано с этой чудесной лианой.
Вносите вопросы для обсуждения и мы совместными усилиями попробуем дать на них ответ.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 09 березня, 2009 20:48

В 1984г. Раймонд Эвисон (Raymond Evison) основал Международную ассоциацию клематисоводов(I. Cl. S.). Сейчас она объединяет клематисоводов из 27 стран мира. Он был и первым президентом этой ассоциации. Ассоциация выпускает журнал "Clematis International", посвященный новостям в мире клематисов. Организован международный обмен семенами этих растений между членами ассоциации. Проводятся конференции, семинары, встречи. Благодаря данной организации есть возможность общения с любителями клематисов, специалистами и селекционерами, обмена опытом и идеями. С полной информацией можно познакомится на сайте в Интернете CLEMATISINTERNATIONAL.COM

В 2000г. Яном Ленгом(Jan Lang) и Ричардом Грином(Richard Green) был создан информационный сайт CLEMATIS.HULL.AC.UK Сайт содержит описание около 3000 сортов клематисов, большинство имеют фото.

В 2002г. нами был создан и регулярно обновляется русскоязычный сайт о клематисах LOZINKA2002.NAROD.RU Здесь можно найти ответы на многие вопросы связанные с этой культурой.

Бубуська

Бубуська » Пон 09 березня, 2009 23:20

помогите пожалуйста разобраться в группах обрезки клематисов :-[ в голове путаница :HELP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 березня, 2009 23:24

Если интересно - про обрезку клематисов обсуждалось в этой теме, можете посмотреть, возможно будет полезно.
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 11 березня, 2009 09:08, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 10 березня, 2009 23:32

В обрезке клематисов нет ничего сложного!
Последние годы клематисоводы мира ушли от ранее общепринятой в странах бывшего СССР обрезки по группам: Жакмана, Ланугиноза, Витицелла, Патенс, Флорида и т.д.
Так как при получении новых сортов между собой опыляются культивары из разных групп (перечисленных выше), а некоторые сорта полученны свободным опылением. По этому в мире введена обрезка по группам:
1-я группа обрезки: раннецветущие
Для клематисов этой группы нужна частичная обрезка: сразу после цветения вырезают отцвевшую часть побега, а так же слабые и отмершие. Если растения выросли слишком большими, их можно после цветения постричь, лучше всего это делать в июне.

2-я группа обрезки: ранние летнецветущие
Для второй группы рекомендуется легкая обрезка. Это относится к большинству гибридов клематиса, которые при благоприятных условиях после основного цветения в мае- июне зацветают вторично в августе-сентябре. Поскольку цветки образуются на прошлогодних побегах, щадящую обрезку рекомендуется проводить поздней осенью на 1-1,5 м. Отмершие и слабые побеги удаляют полностью.

3-я группа обрезки: летнецветущие
Клематисы, цветущие летом и осенью. Осенью сильно обрезают (15-20 см от уровня земли), так как цветки появляются следующим летом на молодых побегах.

Зная название сорта можно определить группу обрезки из описания сорта.

Для тех кто не знает ни названия сорта, ни группы можно использовать комбинированную обрезку.
При комбинированной обрезке часть побегов куста сильно обрезают: на 1-2 междоузлья от уровня земли. Оставшиеся побеги куста обрезают слабо - на 10-12 узлов.
При такой обрезке сначала наступает цветение на побегах прошлого года (т.е. побеги, на которых выполнялась слабая обрезка), а позже на побегах текущего года (где была сильная обрезка).

Аватар користувача
Юлька-красотулька
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 16 березня, 2009 11:01

Юлька-красотулька » Пон 16 березня, 2009 11:10

в 2 года назад на цветочной выставке купила желтый крупный махровый клемитис. но видно меня обманули. зацвел белым, да еще и обычным(
:'( вы не знаете где можно купить такой? очень хочу!

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 17 березня, 2009 14:00

Уважаемая Юлия!
Не хотим Вас огорчать,но в международном регистре нет зарегистрированых желтых крупноцетковых клематисов. Но существуют сорта у которых при раскрытии цветка чашелистики имеют кремовый оттенок, а при полном раскрытии цветка они будут белыми. Это сорта Горнези Крем, Лавсониана Генри, Еллоу Квин. Но существует много мелкоцветковых сортов с насыщенно желтыми цветками. Эти сорта быстро растущие, обильно цветущие, неприхотливые в выращивании(сорта Радар Любви, Гелиос и др) .

Аватар користувача
Юлька-красотулька
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 16 березня, 2009 11:01

Юлька-красотулька » П'ят 01 травня, 2009 21:48

В журналах видела красивые арки из клематисов с множиством маленьких цветочков...Пришла на рынок- продают только с большими цветами...какие сорта посоветуете искать в магазинах????? :-[

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 05 травня, 2009 16:28

Юлька-красотулька написав:В журналах видела красивые арки из клематисов с множиством маленьких цветочков...Пришла на рынок- продают только с большими цветами...какие сорта посоветуете искать в магазинах????? :-[


Очень хороши в нашем регионе сорта Фаргезиоидес, Эбаденс, Кермезина, Эмилия Плате, м-м Джулия Корревон, Голубой Ангел, Радар Любви.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Вів 05 травня, 2009 16:31

Юлька-красотулька написав:В журналах видела красивые арки из клематисов с множиством маленьких цветочков...Пришла на рынок- продают только с большими цветами...какие сорта посоветуете искать в магазинах????? :-[

Вот фото некоторых сортов из нашей коллекции
ЗображенняЗображенняЗображення

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Вів 05 травня, 2009 20:09

Купила (как сказали) двугодичный клематис с закрытой корневой системой ( в полуторалитровом горшке. Купила в 20- числах апреля. Дома поставила на северный подоконник. Поливала по мере высыхания земляного кома. Длина лозы примерно 45-50 см. И вот неделю назад нижние листья стали засыхать и сморщиваться. Что делать. Вроде в грунт еще рановато. Но боюсь что такими темпами он у меня засохнет...

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 09 травня, 2009 17:15

sonata написав:Купила (как сказали) двугодичный клематис с закрытой корневой системой ( в полуторалитровом горшке. Купила в 20- числах апреля. Дома поставила на северный подоконник. Поливала по мере высыхания земляного кома. Длина лозы примерно 45-50 см. И вот неделю назад нижние листья стали засыхать и сморщиваться. Что делать. Вроде в грунт еще рановато. Но боюсь что такими темпами он у меня засохнет...


Смело высаживайте саженец клематиса в грунт, предварительно закалив его!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 16 червня, 2009 13:22

а у меня растет уже пятый год вот такой клематис (из семян вырастила)
Зображення

он когда отцветает, то получаются очень декоративные пушистые шарики-семена.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 17 червня, 2009 07:56

Девочки, а правда ли, что улитки лопают клематисы? Давно хочу завести, да боюсь - у нас улиточная эпидемия, жрут все подряд, даже перья на луке. =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 17 червня, 2009 12:16

если ваши улитки даже лук лопают - то клематисы сожрут и подавно. Это надо против улиток заградительные полосы делать. тут прям целая куча рекомендаций как бороться с улитками только не знаю, помогут ли.
Как хорошо что у нас этой напасти нет (зато других паразитов хватает :-X )

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік