У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 17 червня, 2009 12:46

А у меня Светины листики пока сидят. Один какой-то только подгнивал-подгнивал сверху, я его обрезала, а он взял и помер.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 18 червня, 2009 10:12

Если листики посажены сразу в грунт, их трогать не надо, процесс идет. Я поэтому и ставлю в воду, что бы было видно, а то ведь терпения не хватает ждать и гадать-принялся или нет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 19 червня, 2009 10:02

Да я его не трогала, у него кончик сверху начал подгнивать. Может травмировала, пока довезла, не знаю...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 червня, 2009 13:36

Да, глоксиньки совсем вредные по-сравнению с фиалками. Каждое лето стригу беспощадно листья с них - на размножение :-D , а они в воде загибаются прямо. Сейчас вот - два листа сидело, готовила, у обоих ножки скучсились - как будто ссохлись, но они-то в воде, повисли как тряпочки - все, им капец приснился... Надо посмотреть, с чего там еще снять можно. В том году хоть пара укоренялась из десяти наверно, а в этом пока без ничего рискую остаться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 червня, 2009 12:35

А у меня вот моя новая глоксиния во всей красе распустилась:

Зображення

А из двух купленных на выставке одна так и не проросла, уже больше 3 месяцев. Другая проросла, но пока без бутонов. Зато длинные стебли, как у змеи какой-то.

А ниже видна метаморфоза, которая с моими синими глоксиниями произошла в этом году - по цвету два цветочка на одном кусту разные. А самый первый - он уже отцвелся - был как чернильное пятно цветом - иссине-черный совсем.

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 23 червня, 2009 12:58

Какая красота! Абалдеть! :IN LOVE:

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 02 липня, 2009 20:53

Где-тот на форуме Аня писала, что можно укоренять не только листочки, но и цветоножки. Так моя мама попробовала-срезала мои цветочки, когда они уже отцвели, и они дают корешки! Большое спасибо Ане за совет-подсказку.
А кто знает, может она успеет еще раз зацвести? Я продолжаю за ней так же ухаживать и подкармливать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 липня, 2009 07:15

Камила, это и я по новой технологи укореняю - листочки отчего-то гниют, так я пообрезала все цветоносы, оборвала с них бутоны и поставила в чашку со сфагнумом, и воды в него налила. Вот теперь жду результата - а вдруг!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 03 липня, 2009 08:31

Цветоножки глоксиний можно и просто в воде укоренять - они чудненько корешки дают, можно сразу в землю - в общем точно так же как и с листиками. Это меня свекровь научила, а ей подсказали знакомые, которые работали в Ботсаду Харьковском (только давненько это было - еще в 90-м году). Мне тогда семена глоксинек передали, я их сеяла и выросло много гибридных глоксочек. Вот только в течении нескольких лет они все перевелись - с зимовкой проблемы были и их все меньше и меньше становилось. Пока исчезли совсем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

глоксинии размножение

пшеничка » Сер 12 серпня, 2009 15:49

Вот такое чудо у меня произошло с листочком глоксинии, который я поставила на укоренение. На фото видно, что материнский листочек совсем засох и почернел, а из-под него вылезло одновременно несколько деток глоксиний. Только некоторые из них не достают корешками до земли, и по-этому не понятно пока - выживут ли, приживутся ль :-[

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 13 серпня, 2009 15:56

какие манюськи трогательные! А мои тоже такие выросли из твоих листиков (правда листики живые :-D ).

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 13 серпня, 2009 17:13

Я в этом году тоже купила 3 детки. Это мой первый опыт общения с ними. Цветов я не дождалась... Да и вытянулись они, особенно пока я в отпуске была.
Т.к. еще ни разу у меня глоськи не зимовали хочу сейчас укоренить листочек. Время для этого подходящее или уже поздно?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 17:59

Если листики сейчас на глоксиниях еще не потеряли свежесть, то попробовать укоренить еще можно, еще не поздно. Но лучше под пакет и сразу в рыхлую стерильную почву. И присыпать слоем золотого песка, чтобы листик не загнил раньше времени. Полить и под пакет.

А повытягивались у вас еще не сильно! У меня одна стоит - вообще с полметра, словно ампельная :-D и никак не хочет бутоны пускать. Некоторые за лето уже и повторно цветут! Правда, не знаю, что с ними будет, перезимуют ли, думаю, что клубни сильно истощились уже

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 18:02

Анна Малик написав:А мои тоже такие выросли из твоих листиков (правда листики живые :-D ).


Хоть раз удачно, дал бы Бог! а то все зря :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 серпня, 2009 20:50

Камила-а-а-а!!! Мы с тобой хотели когда-то поменяться глоксиньками - я могу одну на обмен предложить, она уже взрослая детка и был цветочек, есть хороший клубенек, листья еще не отпали, правда. Но перезимовать должна успешно уже. Это тигрина розовая. Могу поменять, если у тебя есть детки глокси? Хочу нового сорта или цвета еще :-D ЕЩЕ и ЕЩЕ =-O

Відповісти