Рецепт по фото

Рецепти домашньої консервації та маринадів, овочеві стільники, салати, аджика, фаршировані овочі, ікра, варення, компоти тощо.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Re: Консервация

Смолянка » Пон 21 листопада, 2016 12:36

садовник написав:Я бы хотел на это посмотреть. Какой ужас... =-O

Садовник, почему ужас? У всех на шее болталось на красивых ленточках это желтое яйцо с долькой чеснока внутри. Дети совсем не болели, даже в эпидемию, когда детские учреждения закрывали, наш сад продолжал работать, можно было спокойно на работу ходить. А времена были какие - если на работу не ходишь, свободен, да и сейчас так повсюду.
Вспомнила, как-то в аптеках продавался розовый сироп с хвойным экстрактом. Не знаю, почему розовый, но пахло хвоей, сладкое вкусное, тоже мы принимали по утрам во время грипповых эпидемий по 1 ст.л. все члены семьи и вроде не болели. А потом это чудо пропало из аптек.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

Re: Консервация

садовник » Пон 21 листопада, 2016 14:45

Смолянка написав:
садовник написав:Я бы хотел на это посмотреть. Какой ужас... =-O

Садовник, почему ужас?

Не знаю. В наш век ходить с коробочками из-под киндера, наполненными чесночным жмыхом, когда в аптеках можно купить всякие фитонцидные мази... мне, например, дико. :NO: Хотя народную медицину нисколько не отвергаю. :plant: :butterfly:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Пон 21 листопада, 2016 15:16

Аааа, поняла. Так это было в прошлом веке :-D Когда мой ребенок ходил в ясли-детсад,
а нынче он взрослый человек, 20 с лишним лет прошло.
А вообще я - всегда за народную медицину! Хоть мой сын ее и не сильно признает, потому что врач. Их учат там, по-моему, сразу с 1 курса народную медицину не признавать. Все мои знакомые, которые тоже врачи по образованию, хоть и старше его лет на 20, а считают так же как он. Учились в одной медакадемии!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Консервация

Альстремерия » Пон 21 листопада, 2016 21:14

Смолянка, веселюсь, читая - я тоже медик :-D :-D :-D . Ну Вы поняли, да?
Моя дочь ходила в садик уже в этом веке и им ежедневно по утрам делали орошение полости рта чесночной водой - вот, что ужас, Садовник :-D :-D :-D Дома я тоже везде расставляла блюдца с дольками чеснока, но тем не менее она болела ОРВИ, переходящими в бронхиты каждых 2 недели все 4 года до школы. Что только мы не перепробовали - перепелинные яйца натощак, растирание грудной клетки мазями на основе борсучьего жира и пихтового масла, все препараты на эхинацее, поливитамины, - да я уже и не упомню всего, все без толку. Потом мы начали каждое лето отправлять ее в Крым и она стала болеть реже, я решила, что мы уже пережили этот период. Но вот что-то в этом учебном году снова вернулись старые проблемы. Кстати, помню, положиельный результат давало употребление с питьем настойки родиолы розовой. Но потом она исчезла из продажи в аптеках.
А вот в закаливание я полностью верю. Но это нужно делать сознательно, по убеждениям, не из-под палки. Я пока не могу убедить дочку начать обливаться холодной водой или хотя бы бегать по снегу. Когда-то я обливалась каждый день ледяной водой. Это такой кайф! Такой прилив бодрости и энергии!

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 19:55

unior » Пон 21 листопада, 2016 21:48

Может это варенье из киви? Читала, что на Западной выращивают киви.
А по поводу простуды из народных рецептов при кашле пьют чай или молоко с маслом сливочным. Принасморке нос и переносицу козьим жиром натирают.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » Вів 22 листопада, 2016 11:55

unior :db:
Альстремерия по поводу обливаний класс, но это надо какую силу воли иметь! У меня такой нет :-[
Я в детстве была очень болезненным ребенком, после школы поехала в Москву учиться, и столкнулась там с проблемой: не могла находиться в метро 30 минут подряд, мне не хватало воздуха, надо было после 15 мин выйти на поверхность подышать, снова спуститься, заплатить и доехать. Это было неудобно, и я найдя себе компанию из соседки, стала бегать по утрам в ближайшем парке. Мы бегали всегда в любую погоду, делали там же зарядку, бежали назад, где-то 30-40 минут или час, это длилось около года. Результат: я перестала вообще страдать от нехватки кислорода, я года три совсем не болела ничем никогда, и вспомнила о пробежках, когда прошли эти 3 года и начались простуды. В прошлом году, я чтобы похудеть стала бегать у себя по двору в деревне, первую зиму за много лет болела намного реже родственников и сотрудников. Летом из-за огородных утренних работ надолго забыла про пробежки, а вот сейчас опять гоняю свою тушку - борюсь с весом и простудами.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Консервация

Альстремерия » Вів 22 листопада, 2016 21:03

Я жуть как не люблю бег (меня надолго не хватает этим заниматься). Может, если бы была компания, бегала бы. Начинать обливаться я бы рекомендовала в теплое время года, чтобы приучить свой организм, а главное - свое сознание, что это не страшно. После обливания сразу так тепло становится, так бодро! Особенный кайф в мороз вылить на себя ведро подмерзшей воды и еще пробежаться по снежку. Потом вбегаешь в дом, растираешься махровым полотенцем и - по всему телу разливается тепло.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 15:27

Смолянка » П'ят 25 листопада, 2016 00:38

А я очень люблю бег. и спортивную ходьбу тоже полюбила. Но у нас опять днем +2 и дожди, ночью -2, вся поверхность - сплошной каток. Не побегаешь.

Почитала про Ваши обливания и вспомнила крещенские окунания. Когда-то я работала в редакции смоленских газет и местного ТВ, и там коллектив организованно ездил на Крещение окунаться. Я тоже окуналась много лет, потом все это раскупили другие люди, коллектив распался, встретиться и вместе выбраться снова не получается. Мы ездили в любую погоду по разным святым источникам, где есть купальня. Или на озеро, где вырубали полынью и батюшка освящал. Тоже после всего включалась печка внутри и разливался жар по всему телу.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

Re: Консервация

садовник » П'ят 25 травня, 2018 10:33

Альстремерия написав:Фото маловато, чтоб рассмотреть, но есть предположение, что зеленое - это варенье (джем) из мяты.

Оно? Варенье из мяты

Відповісти