Цикламен из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 24 червня, 2009 15:32

А кто-то выращивал цикламен из семян?
Я наткнулась на них, купила, а что делать не знаю. Вроде как у них летом период покоя и прохлада нужна. А на упаковке написано, что сажать можно в любое время года.
Кто знает, что лучше: ждать осени или можно уже сажать? руки так чешутся :-D

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 24 червня, 2009 15:34

Кстати, тот же вопрос по глоксиниям и стрептокарпусам :-[ Когда б их посадить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 червня, 2009 17:55

Глоксинии сейчас сеять самый сезон - им наоборот много света и тепла надо. А цикламенам нужна прохлада но чтобы светло было. Я сеяла и то и другое, семена всходили, но сеянцы быстро гибли. Глоксинии потому что им не хватало света и тепла - это было в конце зимы под стать моменту, когда отопление в доме отключают. Тут-то они и загибаются. Цикламен почему у меня помер - не знаю. Посеяла мама в этом году, по телефону с ней общаемся - говорит, что пока благополучно взошли, но не все семена. Она живет в частном доме, поэтому может там регулировать и освещение для них и температуру удачную подобрать, в доме летом прохладно, но деревянный. Если цикламен сейчас сеять в квартире - то не знаю, что получится. А глоксинии можно смело и уверено.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Сер 24 червня, 2009 18:47

anna, я уже выращиваю вторую партию цикламенов и могу смело сказать что разницы между посаженными в январе и в июне никакой. Прохлада и период покоя нужны взрослым цикламенам, а не малюткам.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 25 червня, 2009 09:25

Спасибо всем за помощь!!!
Наверное с цикламенами я все-таки подожду. Погода сейчас ужасная. В квартире очень душно. Все цветы замерли, да я и сама плохо эту жару переношу :%): Вряд ли ростки выживут.
А вот глоськи и стрептокарпусы посажу. Посмотрим, что получится :-[

А кто-нибудь еще выращивал цикламены из семян? есть какой-то опыт?

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 25 червня, 2009 12:35

anna.m написав:Наверное с цикламенами я все-таки подожду. Погода сейчас ужасная. В квартире очень душно. Все цветы замерли, да я и сама плохо эту жару переношу :%): Вряд ли ростки выживут.

Может и правильно! Только Вы знаете, что цикламены могут о-о-очень долго всходить. И всходят только в темноте?!

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 25 червня, 2009 15:19

1. Перестаньте ко мне на "Вы". Меня зовут Аня и ко мне только на "ты" :-D

2. А вот если в темноте, то может и можно создать прохладу. Можно в ванной попробовать.... Там и сквозняка нет, и не так жарко, и влажно. Почти идеальные условия!

Вообще в интернете начиталась всего и каша в голове полная, т.к. опыт у всех совершенно разный. Кто говорит нужны "прохлада и влага", кто утверждает, что тепло -- иначе загниют :JOKINGLY:

Непоняяятно... буду еще искать инфо. когда свои посажу -- обязательно расскажу что получится!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 червня, 2009 20:59

Да-да-да, мама тоже сказала, что им до всходов (цикламенам) темнота нужна. Но как только хотя бы один проклюнется - надо срочно на свет выставлять, иначе загнется. Это она у меня маялась - посеяла говорит 6 зернышек, а взошло пока одно, и не знает что с ними делать - доставать на свет или еще другие в темноте подождать, пока взойдут. Но тот, который раньше всех выскочил, стал длинный и тонкий, поэтому она решила достать их все-таки из тьмы и перенести на подоконник.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 25 червня, 2009 22:38

Это да! Я тоже когда первый раз садила, посадила всех в общую емкость, из 10 успели вылезти 3, выставила их на свет. И всё остальные обречены, т.к. на свету они уже не проклюнутся. Второй раз я была уже ученой и посадила их по одному семечку в маленькие стаканчики, взошли практически все. Причем всходили в течении трёх месяцев.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 26 червня, 2009 12:24

Ой, а я даже и не задумалась, что они в разное время всходят и хотела тоже всех в одну плошку =-O
Спасибо, девочки, за ценный совет! Хорошо, что пока до них руки пока не дошли и еще не занялась ими :JOKINGLY:

koroleva777
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 15
З нами з: Чет 23 липня, 2009 21:39

цикламен

koroleva777 » Чет 23 липня, 2009 21:55

Подскажите пожайлуста-где в Харькове можно купить семена либо цикламен. спасибо
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 липня, 2009 14:43

Кстати, видела у мамы как два цикламена взошли - торчат из одного горшка два листочка на длинных-предлинных ножках. Что с ними будет - совсем не понятно. Очень уж длинные черенки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

цикламен

пшеничка » П'ят 31 липня, 2009 13:37

Нашла возможно полезную информацию про цикламен, листала журналы и попались две заметки.

Пишут, что цикламен лучше выращивать на северо-восточном подоконнике. Семена, высеянные в конце февраля в широкой и плоской плошечке всходят значительно лучше, чем в другое время и в глубокой посуде (!)

После образования второго листа цикламены рассаживают в небольшие стаканчики диаметром 3-4 см. Опаздывать с пересадкой цикламена нельзя, иначе образовавшиеся луковички диаметром около 4 мм могут погибнуть. Почву для семян цикламена готовят легкую, воздухопроницаемую. Это писала Татьяна Федорова из Курска, которая поделилась опытом выращивания цикламена из семян.

А что касается состояния покоя клубней цикламена, вот еще информация: если цикламен не желает отправляться на покой (ведь бывает и такое), и на нем частично остаются листья, то Галина Руслановна Попова кандидат биологических наук и преподаватель учебного центра клуба Цветоводы Москвы и по-совместительству известный коллекционер растений, советует не смущаться что на цикламене остаются листья. Важно все-равно обеспечить ему соответствующие для отдыха условия - сократить полив, тень или полутень, а летом выставить на балкон.


От себя скажу, что мой все лето провел на балконе - боюсь и заглядывать, что там с ним. Учитывая жару, представляю себе как чувствует себя клубенек цикламена: почва в горшке совершенно пересохла, как порох. И что делать теперь не знаю - начинать, что-ли, поливать? Галина еще писала, что время цветения цикламен выберет себе сам. Интересно, надо ли его трогать? Может, все-таки, полить стоит?

Flower

Flower » Суб 19 вересня, 2009 17:53

я посеяла 1 сентября 7 сортов, сегодня один пророс. посмотрим, что будет дальше

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 вересня, 2009 20:38

У меня мама весной сеяла, летом в начале августа уже появлялись зачатки второго листа. Сейчас уже рассадила по отдельности. А мой клубень пропал за лето. Или высох, или сгнил. Думаю - что так долго не прорастает, решила пересадить в свежую почву. Разрыла землю в горшке - а там трухленький коричневый комочек, который в руках разломался. Пока цикламены со мной не дружат.

Відповісти