Где в Харькове приобрести мох-сфагнум?

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 25 червня, 2009 12:39

Ира, сфагнум - одно из средств доя укоренения. проращивания и увлажнения. Недаром же (ну в Харькове, по крайней мере), такой ажиотаж вокруг этого мха! В нем нет вредных веществ. В нем не загнивает растение, он может зеленеть и будучи в пакете на балконе. очень хорошо обматывать им коренвую шейку у влаголюбивых растений!
Думаю, что именно в нем и проращивали вашу растюху

У меня черенок Антуриума в нем с апреля-мая сидит. Корни. правда. пускать совсем не хочет, но зелёненький стоит. как на праздник! укореняется... берегу его(мох), как зеницу ока. Анне Малик спасибо, - она снабдила....

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 25 червня, 2009 12:41

А я мох на днях на благбазе купила, живой-зелёненький! А в Восточное надо съездить, хотя бы просто чтобы увидеть ту красоту о которой Sasha написала.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 25 червня, 2009 13:03

наконец-то появился!!! А в Восточное езжайте обязательно! По лесу прогуляться... одно удовольствие... В примыкающих к городу лесах нет такой роскоши как там... ну и близко!

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Чет 25 червня, 2009 13:08

Спасибо Саша за разъяснение, буду знать на будущее :-)

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 25 червня, 2009 15:13

Девочки, подскажите, а этот мох можно как-то дома размножать? надеюсь, что все-таки достану его, хоть чуточку. Пока только сухой предлагали(((

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 25 червня, 2009 18:44

На сколько я знаю, сфагнум не как дома не размножишь.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 25 червня, 2009 19:37

Эээх, жаль. Благодарю за ответ :THANK:

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 02 липня, 2009 18:28

Sasha написав:Я нашла! Только нам - форумчанам. всем не хватит! Но все равно- УРА! :-P Это заповедная зона, пгт. Восточный, авто(отдыха) база "Кемпинг"! Там родник и рядом с родником полянка... где-то 5 на 5 метров... всего... :-D :-D Я себе не набрала - была в белых тапочках. ну и на работу в город нужно было возвращаться....

К стати. очень рекомендую... там есть маленькое лесное озеро... и в нем цветут обалденные водяные лилии... нежного, бело-розового цвета! Большие... красотища. короче говоря... Съездите, кому не лень... Тем более. что это от ст. метро Холодная Гора... 10-15 минут... Масса маршруток: 2,5 -3 грн. проезд!....

Sasha, хотели сегодня с сестрой проехать посмотреть на эту красоту, но оказалось что от Х.Горы маршрутки на Восточное не ходят. Может Вы имели ввиду п.Высокое, там действительно по рассказам очень красиво. А на Восточное, как нам сказали, маршрутки ходят от Пролетарской.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 02 липня, 2009 20:33

Я тоже хотела об этом сказать. Никто не знает Восточный с Х. горы.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 03 липня, 2009 08:05

Девочки, прошу прощения... Это я ошиблась... Называется "Географический Кретинизм", не иначе!

Но то, что там туристическая авто база "Кемпинг" - это точно. Я когда в ту сторону ехала, спрашивала именно про кемпинг. Это и было моей целью. Все водители автобусов и пассажиры, которые с этой станции уезжали за город про него знают. Вот так у меня и не отложилось в памяти точное название поселка. Я просто до него не доехала.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 18:34

Девочки, посмотрите, пожалуйста, это ОН? Я же на даче поставила всех на уши. Нашлись ушлые люди, притащили мне пакет-маечку(хорошо набитую) за 10 грн. По деньгам нормально, главное, что бы это было оно.
Приєднані файли

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 18:35

Или так, качество не очень с телефона
Приєднані файли

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Вів 14 липня, 2009 19:43

цветолюбка написав:Девочки, посмотрите, пожалуйста, это ОН? Я же на даче поставила всех на уши. Нашлись ушлые люди, притащили мне пакет-маечку(хорошо набитую) за 10 грн. По деньгам нормально, главное, что бы это было оно.


Нет, это не сфагнум. Это лесной мох (очень похож на Кукушкин Лен), который можно набрать в любом лесу. Забесплатно. Не советую Вам его использовать для каких-то ценных растений, пользы не будет. Если поставить куртину в плошку с водой и воду периодически подливать, пару месяцев красотой радовать будет.

И не верьте всяким байкам про места скопления сфагнума в округе Харькова.
Ради интереса звонила сейчас подруге биологу, спрашивала про торфяные болота в Харьковской области. Сказала она мне, что пару харьковских (очень небольших по площади) торфянников были занесены в Красную книгу области еще в советские времена. А сейчас с изменением климата, общей экологической обстановкой и вырубкой лесов ситуация еще более усугибилась.
Востаннє редагувалось Irina G в Вів 14 липня, 2009 20:38, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 20:30

А вот фото из инета. Разве не похоже?
Приєднані файли
4.jpg

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 20:32

Покрупней
Приєднані файли

Відповісти