Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2009 21:54

У меня по-моему тоже такие "следы пшикалки" были. Очень похоже. И я так и предположила себе, что это - следы попадания капель воды. Олин лист пришлось пожертвовать, а сейчас она в бутонах - и ничего, слава Богу. А те что внутри - скорей всего такие и должны быть. Хотя, признаться, я после пересадки одну фиалку, купленную у Ани, чуть не загробила. Она уже и подросла хорошо, но вдруг стала сильно мягкой и повислой. Я так поняла, что я ее залила. Она даже цвет чуть поменяла на бледно-зеленый. Но потом я перестала их поить и все нормализовалось.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 29 травня, 2009 12:16

Да, перелив они не любят. Как на перелив, так и на пересушку реакция одна - болезни корневой системы. Особенно страшно для фиалки, если "от души" залить пересушенное растение. Знаете как бывает - прозевал, увидел когда уже земля "в камень", листики обвисли - счас я ее напою! Ну и готов перелив - корни-то уже погибли практически, а тут такое! Если уж пересушка произошла, то надо чуть-чуть полить теплой водой и желательно накрыть растение пакетиком (тепличку типа сделать), а когда оно отойдет, тогда уже ухаживать как обычно. И еще когда холодно в комнате, то тоже осторожно надо. Я поэтому только теплой водой и поливаю. Если же вы увидели, что нижние листья повисли, а стебель и нижняя часть листьев начали как бы коричневеть, становиться водянистыми, то надо скорее спасать растение- срезать с него черенков (черешки листьев обрезать покороче, подальше от стебля), обрезать "голову" до зеленого (стебель на срезе должен быть живым, не гнилым) и переукоренить растение. Если спохватиться поздно, то гниль захватит точку роста и пиши пропало. Болезнь как правило развивается очень быстро.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 29 травня, 2009 19:01

Если так заботится и любить, как это получается у тебя, Аня, то цветы отблагодарят обязательно. Не было такого еще, чтобы любовь и забота оставались незамеченными. У людей от хорошего ухода сердца оттаивают, болезни отступают. А цветы - они еще нежнее и чувствительнее, они понимают, что их жизнь - целиком и полностью в наших руках и от нас зависит. Я иногда, глядя на цветы, действительно подумываю о том, что переселение души существует и что в какой-то из жизней я могу стать цветком :-) :-) :-) :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 02 червня, 2009 10:23

db :-D :-D :-D

YaLena

YaLena » П'ят 05 червня, 2009 12:55

А вот мои фиалочки страдают от кота Феликса, которого мы подарили ребенку на Новый год. И вот он повадился есть цветочки именно у фиалок. Сейчас привожу все кустики в божеский вид - обновляю. Пока растут на балконе, что будет осенью, не знаю. :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 червня, 2009 13:59

А осенью коту купить ошейник и поводок, и посадить на цепочку, чтобы доставал только до туалета и до миски с едой :-D ;-)

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » П'ят 05 червня, 2009 14:24

Вырастить в плошке коту травку-пшеничку и выставить ее рядом с фиалками. Фиалки подальше от того места где он обычно сидит на подоконнике, а травку поближе и вся проблема решена. Я так делала, когда мой котик повадился обьедать ростки фрезии. Помогло.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 05 червня, 2009 14:39

Какое счастье, что мой кот не трогает фиалки :-*

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 14 червня, 2009 08:50

у меня на той фиалке, о которой я раньше писала, оказалась тля!
сегодня обработала фитовермом.
подскажите когда еще раз обработать и может другим препаратом?

такая эта тля противная! и белая и зеленая. я ее пшикаю, а она там ползает по моей фиалке! и откуда она взялась!

рядом стоящие фиалки тоже обработала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 червня, 2009 11:45

Второй раз тоже фитовермом будет достаточно, через неделю. Если это тля с нею легче справиться, чем с трипсом. ;-)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Вів 23 червня, 2009 23:19

вроде тля исчезла.
вчера пересаживала и помыла пару фиалок.
расскажите, пожалуйста. как Вы моете фиалки? это вообще делать надо?

и на одной фиалке сегодня заметила стрнные светловатые водянистые пятна на листьях? что это может быть?

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 25 червня, 2009 08:04

Соня, фиалки мыть можно, если сильно запылятся, под струей тепловатой воды. Только, чтобы вода в центр розетки не попадала. Наклонять и листики только под воду подставлять. И дать высохнуть в темном месте, главное, чтоб солнце на попало на мокрые растюхи.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 червня, 2009 21:09

Не знаю, я не мою - почему-то боюсь, стараюсь избегать их намокания. Хотя иной раз соблазн тоже есть немалый - на них так от попугаев пыль садится, даже через штору, что прямо руки тянутся их по струей воды ополоснуть :-)

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 25 червня, 2009 21:50

пшеничка написав:Не знаю, я не мою - почему-то боюсь, стараюсь избегать их намокания. Хотя иной раз соблазн тоже есть немалый - на них так от попугаев пыль садится, даже через штору, что прямо руки тянутся их по струей воды ополоснуть :-)

Света, не бойся, фиалки как и все цветы любят купаться. Самое главное при их купании не попадать струей воды в центр розетки, а после купания исключить сквозняки и прямые солнечные лучи до полного высыхания воды на листьях.
Обязательно купай свои фиалки (особенно если сильно запылились) им же дышать будет намного легче.
Я свои купаю примерно 1 раз в пару месяцев, летом чаще, зимой реже.
А летом (особенно в жару) я их пару раз в неделю брызгаю из брызгалки (но опять же нужно стараться не попадать на цветы, а то те на следующий же день завянут). Я прикрываю ладонью цветы и пшыкаю, тогда нормально.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 25 червня, 2009 22:29

Вот я тоже, как Пшеничка, боюсь мыть фиалки. Хотя знаю, что очищать нужно, но пока обметаю их влажненькой кисточкой.

Відповісти