Лилии

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 04 травня, 2009 10:42

Мои лилии в этом году рано почувствовали лето, и 2 из 3-х попали под мороз. Причем одна совсем засохла, а у второй в самом низу осталось 3-4 зеленых листика, но они все равно гораздо светлее, чем у выжившей соседки.
Подскажите пожалуйста, как мне с ними быть? Нужно их как-то "реанимировать"? И чего вообще ждать теперь - они отрастут или можно смело на их место сажать что-то другое, а с лилиями подождать до следующего года?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 травня, 2009 13:20

Без фото трудно что-то сказать определенное... Но я знаю, что многие лилии могут жить в земле до 3 лет не прорастая на поверхность и при этом оставаться живыми. Из-за того, что им не нравится состав почвы, например. У нас как-то покупные лилии пролежали в земле пару лет, мы их так и не увидели и решили раскопать - в результате откопали совершенно здоровые луковицы. Опыта у меня как такового не много по выращиванию лилий, и наблюдений очень мало, поэтому я сказать не могу - отойдут они или нет. Но тоже имею проблемку с ними - на днях была у меня мама в гостях и жаловалась, что из 5 новых купленных в прошлом году 3 сошли, а 2 продолжают спать. Интересно, очнутся ли они...

Мы, когда они весной рано повытыкаются, укрываем свои лилии ведром без дна или надеваем пластиковую бутылку, когда морозы наступают.

Я думаю, что с луковицей ничего не случится, даже если верхушка отмерзнет. Она перележит в земле. Но тогда придется ее увидеть только на следующий год. А если верхушка хоть как-то жива - то еще отойдет. Если совсем ничего не осталось - то наверное в этом году уже не увидите.

Было дело - бабушки не стало, за садом некому было ухаживать и оранжевые лилии - они такие распространенные, что у многих такие есть - исчезли с лица земли. Когда руки дошли до перекорчевки земли - эти луковицы по весне возродились и повырастали, хотя мы уже успели позабыть о том, что они в этом месте когда-то росли. Пришлось перерыть все то место и порассаживать их культурно :-D

Кстати, тут есть немного про размножение лилий почитать.
Приєднані файли
Photo_ (117).jpg
вот так лилии укрываем от морозов
Photo_ (118).jpg
еще одна укрытая лилия

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 04 травня, 2009 17:48

что сейчас делать я не подскажу, а вот, что сажать луковицы "на лопату", как раз для того, что бы такого не случалось, - надо! Сама проверила! Осенью покупала луковицы лилий и одна женщина (не продавец, она не знала) сказала, что сажают их глубоко - на всю глубину лопаты! Иначе луковки поднимаются и весной подмерзают! Я так и посадила! Мама моя это дело наблюдала и тихонько меня критиковала! :-P :-P :-| :-| :-| В итоге они проклюнулись вот, только недели 2-3 назад! Но зато все целые и невредимые! :-D :-D Спасибо им - не подвели! И меня очень радуют! Ну и мама моя - неверующий Фома :-X :-X перестала по этому поводу ёрничать!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 04 травня, 2009 21:06

У меня очень много лилий на даче, но, что бы подмерзали,-такого не было, одна из них даже зимует с зеленым стволом. Если она действительно подмерзла, то может еще отрасти, но здесь может быть и другой вариант-могла какая-то гадость(например грабак)подъесть главный корень, и растюха пропала. Я бы раскопала и посмотрела, что там, т. к. лилии вообще-то живучие, сильных то морозов не было. Как давно это с ней случилось?

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Пон 04 травня, 2009 21:26

Есть вариант реанимации побрызгать эпином следуя аннотации на этикетке.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 05 травня, 2009 12:02

Спасибо всем за ответы!
Они не пострадали от какого-то вредителя - это именно мороз. Случилось это это где-то через 2-3 дня после Пасхи (точнее не скажу). Сначала все было хорошо, я их укрывала и они отлично себя чувствовали, а потом резко потеплело, к тому же они сильно выросли и под пластиковыми бутылками не умещались (может выросли так быстро, потому что покупала нарощенные луковицы), к тому же ночью была температура +2, +4. Вот я и убрала бутылки, а оставила просто мешковину. А потом случился мороз -2, но они выдержали и я совсем успокоилась. А на следующую ночь мороз был сильнее и наутро 2 из 3-х были как ватные... а потом и вовсе листья пожелтели... Осталась одна, которая был слабенькая и потому совсем маленькая, может хоть от нее что-нибудь дождусь этим летом...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 травня, 2009 12:43

Либра, а эпин он не от вредителей, он именно как гормон роста - стимулятор. Это не отрава от жуков, он помогает примороженным именно. И еще есть и другие. Вот, познакомьтесь - стимуляторы

И вот тема про эпин была

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 06 травня, 2009 11:27

Спасибо большое за ответы и советы!

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Пон 29 червня, 2009 14:20

Лилии этого года
Приєднані файли

Аватар користувача
sonata
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 45
З нами з: Пон 04 травня, 2009 21:00

sonata » Пон 29 червня, 2009 14:21

Мерростар
Приєднані файли

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 29 червня, 2009 16:40

Красавицы!!! :BRAVO:

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 30 червня, 2009 05:56

Красная лилия - ух, как хороша! :THUMBS UP:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 30 червня, 2009 08:54

Мои лилии тоже начали радовать цветением, но из-за жары и сухости они получились низковаты ростом. Вот смотрите:
Зображення
Зображення
Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 30 червня, 2009 09:22

Аня 5+! :BRAVO: Очень люблю лилии. Мои еще в бутонах, даже не окрашенных. Только рыжие короны вовсю цветут.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 30 червня, 2009 10:43

А вот мои любимчики
Приєднані файли

Закрито

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік