Птицы вокруг

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 02 лютого, 2017 17:03

Когда уже маловат и поизносился.
Ну не выкидывать же?!.. Ведь он был самым любимым... Самым удобным... :-D

Зображення
Востаннє редагувалось садовник в Вів 04 липня, 2017 14:36, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 03 лютого, 2017 09:00

Садовник :-D :-D :-D
А это кто? Воробьи такие красивые? Одна с персиковым отливом.

Я тут соек в эту зиму разглядела. Фотографироваться не хотят, сразу улетают. Но очень красивые, крупные. Одна сойка обороняла кормушку от 4 сорок! Сверху на крышу кормушки села и делала вниз на них соскоки, они сразу все четверо спрыгивали на землю, потом все снова занимали позиции. Скоро сорокам это надоело, улетели, тогда сойка одна позавтракала, оставила немного синичкам и улетела.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 03 лютого, 2017 12:10

Яж не орнитолог. :UNKNOWN:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Дикие птицы в городе

садовник » П'ят 10 лютого, 2017 11:17

Случайно во дворе дома были замечены нетипичные для города птицы.
Значительно крупнее воробья, но поменьше голубя. :UNKNOWN:
В стае было около десятка особей. Вот успел сделать всего одно фото. За окном тогда было -20С.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » П'ят 10 лютого, 2017 21:02

Ой, какие птички! Ну ты, Садовник, и выцепил же такое! Я никогда не видела таких птичек.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » П'ят 10 лютого, 2017 21:27

Заинтересовали меня птички... Поспрашивала я тетю Гуглю и мы сошлись на предположении, что это - лесная завирушка.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Про100фото

садовник » Суб 11 лютого, 2017 16:03

Альстремерия написав:Заинтересовали меня птички... Поспрашивала я тетю Гуглю и мы сошлись на предположении, что это - лесная завирушка.


Завирушка чуть больше синицы, а те были чуть меньше голубя: ну как [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Сойка]сойка[/url].

Зображення

Может это как-нибудь разновидность куропатки?.. :UNKNOWN:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 11 лютого, 2017 16:13

Может дрозд?..

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Суб 11 лютого, 2017 17:12

Мне птички не больше воробья покзались по размеру. Из дроздов в эту пору может быть только дрозд-рябинник. Остальные виды у нас не зимуют. Это я точно знаю, потому что в селе на даче каждую весну у нас дрозды вьют гнезда на обналичниках окон. А мы потом боимся часто ходить по двору, чтобы не спугнуть самку на яйцах. А уж летом сколько их! Целые табунищи! По утрам облепляют верхушки деревьев, скачут по крыше и ОРРРУУУТ! А в середине августа сразу тихо становится, осиротело без них...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Нед 02 липня, 2017 21:45

Лет пять назад впервые возле кухонного окна моей квартиры ласточки устроили гнездо. Муж был против - постоянно летит пыль в окно и стекла загажены пометом. И чтобы этого не допустить он вверху над окном наклеил целлофановые полосочки, чтобы, развиваясь на ветру, отпугивали птиц. Но этот метод не сработал - они все равно слепили свое гнездо. С тех пор так и повелось - каждую весну в конце мая возле окна слышу радостное щебетание - старые знакомые будут заселяться :-) . Однажды, только успели вылететь юные птенцы, от дождя гнездо размокло и отпало. Я думала. что ласточки уже больше никогда не будут здесь вить новое. Но следующей весной, как ни в чем не бывало, они отстроили новое и успешно вывели птенчиков. Здесь фото разных лет, иллюстрирующее, как у нас "квартировали" птицы
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Нед 02 липня, 2017 22:24

Ну и в этом году все было традиционно. До вчерашнего дня. Наверное, многие видели в выпусках новостей, какой ураган налетел на Сумщину. Мы как раз только вернулись с дачи и чудом не попали под стихийное бедствие ни на даче, ни в пути. Слава Богу! Под городом видели участок дороги, где огромные тополи штук пятнадцать подряд были разкромсаны сверху до нижних веток напрочь, на щепки. Одно дерево упало возле припаркованной машины, ветками ее накрыло. А дома, вернее, где я раньше жила, в многоэтажке, под подъездом мы обнаружили разбросанных в разных местах птенцов ласточек. Подняв вверх голову, я увидела, что нет гнезда ни наших ласточек, ни на других этажах. Один птенчик был уже мертв, а три еще с признаками жизни. Мы собрали их вместе и попытались посадить на ветки сирени, но они не держались. Дочка расплакалась. Я сама, как глянула на эти несчастные мокрющие крохотные тельца, не смогла их там оставить на съедение котам или смерть от переохлаждения. А тут еще дочь говорит, что раз они не разбились, упав с высоты 5-го этажа, то им дан еще один шанс для жизни и мы им должны помочь. Все трое поместились в одну мою ладонь. Они сильно дрожали от холода. Дома муж вкрутил в настольную лампу обычную лампочку накаливания, которая дает тепло. Ласточек я поместила в маленькую картонную коробочку из-под какой-то бандероли и подставила под лампу. Честно говоря, я не ожидала, что они доживут до утра. Через полтора часа птенцы обсохли, выгрелись и перестали дрожать. И даже стали привлекательные, совсем как настоящие птички :SHOUT: Ну, коль утром мы их обнаружили живыми, я стала штудировать интернет, чтобы узнать что с этим богатством дальше делать. Оказалось, начиная с 4 часов утра и каждый час, их надо кормить и не зерном, как попугаев, а живыми гусеницами, мухами, яйцами муравьев и т.п. Посмотрела видео на Ютубе, как кормить. Задача с тремя звёздочками... Ну и начался у меня квэст по поимке корма. Мне удалось убить 1 муху, найти 4 мучных червеца и украсть у муравьев (простите меня, мурашики!) немного их яиц. А потом пинцетом нужно было давать ЭТО птенцам в рот. Думаете, они его сами открывают? А нет, они держат клюв крепко сжатым. Приходится держать птенца в левой руке, ногтем указательного пальца разжимать клюв, а правой - пинцетом впихивать еду. В-общем, занятие занятное. Днем я обошла все кусты и деревья в моем микрорайоне в поисках гусениц. Как на зло, ничего не нашла. Проблема с кормом очень острая. Порывшись в инете, нашла рецепт мешки для птенцов, который меня очень устраивает, но не знаю, как он придется птицам. На всякий случай, вдруг кому-то "повезет" так, как мне, рецепт такой: куриное филе, вареное яйцо и домашний творог перемолоть блендером, добавить немного перетертой яичной скорлупы и хорошо вымесить. Заморозить маленькими разовыми дозами, по надобности по одной доставать, размораживать и кормить птенцов. Приготовила я такую "кашку" и теперь начала ею кормить при помощи зубочистки (набираю на кончик немного корма, раздвигаю ногтем клювик и ввожу в рот). Консистенция им явно понравилась, а как организм прореагирует еще не знаю. Теперь птички стали немного веселее. Я их поместила в клетку от первого попугая, дно застелила кусочком ткани. Но за ткань они очень цепляются когтиками, поэтому дополнительно сверху ложу салфетки, по ним им удобнее перемещаться. Внутрь клетки для тепла еще положила пол литровую бутылку с теплой водой, обернутую тканью. Когтики, кстати, у ласточек очень царапучие и цепляющиеся. Когда из рук выпускаю в клетку, буквально отдираю птичек от пальцев. :-) . Теперь вижу, что один птиц немного старше (может только на один день) - чуть больше других и увереннее. Этот и еще один к вечеру уже смогли сидеть на жердочке, при этом "старшенькому" это так понравилось, что и спать там остался. А один птенчик, самый слабый, даже пешком по клетке ковыляет как-то кособочась и учащенно дыша. Не знаю, что будет дальше, но пока вот так. Это первое фото, сделанное сегодня утром, когда ласточки были еще совсем слабенькие.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Пон 03 липня, 2017 22:28

Вот сегодняшние фото моих птичек. Один птенец уже хорошо сидит на жердочке в клетке, а когда выпускаю - пытается немного полетать, хотя пока успехи неважные. А два других пока только бегать умеют.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 липня, 2017 09:51

Вот это да! Вот это счастье тебе привалило! Читала и смеялась, представляя, как ты кормишь этих детенышей. Так ты у нас теперь мама-ласточка! :ANGEL: Вспомнила, как у нас в Свессе ураган прошел и молния попала в дерево, где аисты гнездо свили. Так аистеныш упал, его подобрала одна женщина себе в дом и тоже выкармливала, как цыпленка. А аисты долго долго кружили над тем местом, где их гнездо было, а потом улетели. Это было горько наблюдать, как они сильно страдали. Они на том дереве каждое лето гнездо вили, но на следующий год все-равно прилетели и нашла себе другое место. По огороду ходили вслед за пахарем на расстоянии вытянутой руки - людей не боятся совсем, червяков добывают из пашни.

Я думаю, от такой еды они вдвойне быстрее будут расти. Ничего себе - столько вкуснятины им вряд ли в природе родители могли бы дать! У моей мамульки тоже под окном в летней кухне ласточки вьют гнездо каждый год, и она рассказывает, как птенцов учат летать - на бельевую веревку во дворе садятся перед окнами, а мама наблюдает, как выталкивают из гнезда, чтобы те летели :-) На фото твои малыши такие лупоглазые, прикольные цыплятки! Желаем скорейшего вырастания и ждем счастливого продолжения истории, как они станут самостоятельными и улетят на вольные хлеба. А то смотри еще понравится им у тебя на творожке с яйцами, так еще и силком не выпихаешь :-D

п.п.с. смотрю на фото - и смеюсь: ишь, ты! на мамку сморят как! :JOKINGLY:

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: про100 фото

садовник » Вів 04 липня, 2017 14:38

Альстремерия написав:Зображення Зображення

"Ну вы, блин, даете..." (с) :BRAVO:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Чет 06 липня, 2017 12:40

Да и не говори! Я, сова по натуре, уже как зомби с этими ранними подъемами в 4 утра и т.д. целый день. Хорошо, что дочка помагает, а то бы я совсем зачахла. На сегодняшний день ласточки стали похожи на совсем взрослых. Вчера мы переселили их в президентские апартаменты - пустую спальню, для обучения летанию. Один, старшенький по-ходу, летает хорошо. Два других - слабее. Мордашки уже не такие желторотые, как сразу были. Сейчас чирикают на весь дом. За эти дни съели дозу моего корма, который был приготовлен из 1 куриного филе (300 г), половины вареного яйца, 2 ст.ложек творога и скорлупы 1 яйца. Сегодня хочу с ними прийти к месту их рождения и попробовать выпустить к соплеменникам. Может они их научат летать и добывать пищу.

Відповісти