Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 грудня, 2015 18:03

У меня гиппеаструм один свой собрался цвести - стрелку гонит, уже сантиметров 30 высотой, а второй мама прислала - выгоняет сразу две стрелки!
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 26 грудня, 2015 18:06

А мой только на покой собирается. Живут как хотят.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 26 грудня, 2015 21:22

Мой классический гипеаструм собрался на покой. точнее я его сама отправила. А вот тот, который с февраля 2015 покупной только осенью стал подавать признаки жизни, гонит много мелкой зелени. Попозже найду, как он называется точно, скажу или фото найду. До этого сидел в горшке и пугал меня, что бракованный :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 січня, 2016 22:31

Сегодня по обрезала цветоносы у фаленопсиса у одного - их было аж 6 штук! Оставила только 3, которые молодые и не такие длинные. А старые длиннющие отрезала, хоть на них и было по 1 бутону, но некрасиво будет, если даже и расцветут. А еще у меня раскрылся первый гиппеаструм (мой пока) - 3 цветка, 2 из них распустились. Но на фото еще только первый цветок зафиксирован распущенный:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 10 січня, 2016 16:55

пшеничка, а я стараюсь цветоносы не трогать, пару раз сломала случайно, так эти фаленопсисы так обиделись, долго не цвели, поэтому обрезаю только совсем засохшие. На сиреневых всегда цветоносов бывает много, больше чем на других фаликах, и цветов бывает до 40 штук сразу, просто в период отдыха хорошо бы подкормить, после цветения.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Нед 10 січня, 2016 21:41

И я удаляю только полностью сухие цветоносы. У меня есть орха, у которой уже 3 года держится зеленый цветонос и ни туда, и ни сюда. Она регулярно цветет, эти молодые цветоносы со временем усыхают, а вот тот первый, как забальзамировался. Вот жду, чем все закончится. А еще был случай с другой орхой - на отцветшем еще прошлой весной зеленом цветоносе проснулась почка месяца 2 назад и я ее случайно сломала. Надеялась, что она другую начнет растить, а нет, так и стоит теперь дрючком. А гиппик классный у тебя, Пшеничка, расцвел. Прямо Рождественское чудо! Люблю лимонный цвет у комнатных цветов. Мои цикламены, бедняги, перестали цвести, когда пришлось с усилением мороза добавить отопление. Теперь, наверное, до весны отдыхать будут. А в квартире все орхи в стрелках, фиалочки цветут - там им хорошо, температура в квартире +16 +18, не выше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 лютого, 2016 11:06

Ой, наконец-то мой красавец распустил свой первый цветок! В том году не цвел, болели (я их заморозила было дело). И вот любуюсь на кухне - такой огромный цветок!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Чет 25 лютого, 2016 21:05

Да, красивый! Поздравляю! Весна приближается... ;-)

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 25 лютого, 2016 22:36

И я поздравляю с этим цветением! Очень красивый!
А мои что-то сидят. Один зелень гонит, но я сама виновата, так ждала признаков жизни, что не убирала на отдых в прохладу, а другие, которые убирала - пока не проснулись.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 13 березня, 2016 10:50

пшеничка написав:Ой, наконец-то мой красавец распустил свой первый цветок!..

Пшеничка, а Вы свой когда отправляете на покой? И куда: в теплое место или в холод?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 лютого, 2017 12:14

Ой, я тему прозевала совсем... В этом году осенью я благополучно забыла про гиппеаструмы, и на покой не отправила совсем. А обычно отправляю в ноябре, просто перестаю поливать, и когда на них остается мало листьев, выкапываю из горшка, кладу в коробку и храню в коридоре под обувной полкой до появления ростка из луковицы. В этом году они всю зиму прожили на подоконнике в горшках, с редким поливом, поэтому покой был не очень благополучный. Но цветков не было, не цвели, как обычно при выгонке. Зато вчера в одном горшке случайно обнаружили длиннющую стрелку! Когда только и успела такая нарасти - сама не понимаю. Поливаю раз в неделю, и не замечала этой стрелки среди редких листьев, у которых постоянно удаляю желтые завявшие. Просто чудо какое-то, весну почувствовал!
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 15 лютого, 2017 18:47

Мне надо хорошо изучить эту тему. Гипеаструмы я никогда не выкапывала, не знала, что надо так делать. Просто отправляла на зимовку в горшках. И они не цвели, луковицы помельчали. А еще у меня месяц назад появилась кливия, свекровь мне отдала цветок, который мне ей дарили очень красиво цветущим лет 7-8 назад. Он у нее повторно никогда не цвел и надоел. Цветок в отличном состоянии. Не знаю, что с ним делать. Его тоже надо выкапывать из земли на зимовку в будущем?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 лютого, 2017 09:42

Чтобы луковицы не мельчали, на лето высаживайте из горшка в огород, а с огорода уже забирайте на отдых перед заморозками. Просушивайте, как гладиолусы, чтобы листья отсохли и одна луковицы осталась, и в темном месте в коробке держите при комнатной температуре, пока не назубится цветонос. А тогда сразу в горшок и на окно. А при посадке в огород на лето обязательно минеральных удобрений в посадочную яму дайте комплексных, какие под картошку покупаете, например (амофоска). Луковицы будут просто огромные, будут цвести и летом на грядке, и зимой второй раз в горшке.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 16 лютого, 2017 15:05

Пшеничка, спасибо огромное! Так и сделаю. А грызуны эти луковицы не едят? Или надо сажать в контейнере, как лилии и тюльпаны? И что делать с кливией? Так же, летом на грядку?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 лютого, 2017 10:31

Грызуны не ели эти луковицы. С кливией большого опыта не имела. Но думаю, что ей тоже грядки под открытым небом пойдут на пользу. Она из амариллисовых, но вместо луковицы у нее утолщенный стебель с корнями. Поэтому ей нельзя листья отсушивать, ее в конце лета надо будет в горшок пересадить просто и держать на свету все время.

Відповісти