Как воспитать победителя? - новая статья для мам и пап.

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 червня, 2009 21:17

Детство - это самый важный период в жизни человека, когда формируются приоритетные программы его поведения на всю оставшуюся жизнь. И чем больше свободы имеет ребенок, тем более независим будет он в будущем, а диапазон его возможностей не иссякнет при малейшем столкновении с трудностями или неудачами. Чем меньше запретов и слов "нельзя" услышит ребенок в детстве, тем больше вариантов выбора у него будет во взрослой жизни. Родительские скрипты есть ничто иное как желание воспитать победителя. Однако не все родители понимают, что запреты могут стимулировать психическую и даже физическую неполноценность в ребенке. Мать, которая ругает дочь за то, что та часами проводит время перед зеркалом, обронив случайную фразу "Кем ты себя возомнила", или, желая дочери счастья, неосторожно заметив, "Мы тебя и дурнушку любим" - может воспитать счастливого утенка, обогретого любовью, но навсегда пресечь попытку дочери стать прекрасным лебедем. Между тем, девочки, кокетство которых с раннего детства поощрялось мамами, имеют больше шансов стать принцессами - иметь горделивую успешную осанку, самопрезентационный вид, их путь по жизни, как известно, гораздо успешнее. Мать программирует дочь на неуспех, не желая ее трансформации, опасаясь, что из дочери вырастит что-то плохое, она вкладывает в ее сознание скрипт - сценарий поведения дочери на жизненном пути, который обрекает на неудачу.

Правильный скрипт, когда родители желают воспитать победителя - они готовы скорее увидеть своего ребенка в будущем несчастливым лебедем, чем счастливым, но гадким, утенком. Вина родителей в том, что они сами стали жертвами скриптов своих родителей и выполняют уготованную и записанную на подсознание родительскими "нельзя" роль неудачников, либо роль победителей. По этому поводу уместно вспомнить слова знаменитого французского философа и писателя Жан-Жака Руссо: "Вам никогда не удастся воспитать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов". Не стоит убивать в детях желание шалить, шкодить и проказничать, поскольку оно связано с тремя самыми невинными, самыми чистыми принципами - радостью познания, радостью игры и радостью самого факта существования. Поэтому ругая ребенка за неопрятный внешний вид, избитые коленки и рваные сандалики - возьмите себе на заметку: по жизни падает тот, кто бежит, а не тот, кто ползет.

Психологи занялись изучением биографии нашего современника - филантропа и финансиста Джорджа Сороса, пытаясь отследить факторы, которые могли бы в детстве повлиять на его успешную карьеру. Удивительным обстоятельством, которое многим родителям со скриптами неудачников могло бы показаться кощунственным, оказалось то, что отец Сороса часто повторял ему фразу "Ты равен богу". Возможно, именно этот факт позволил финансисту спустя несколько десятилетий обрушить самую стабильную европейскую валюту и за одну ночь заработать более миллиарда долларов.

Великий французский император Наполеон Бонапарт с детства любил драться. Не смотря на его тщедушное тело, великая ярость позволяла побеждать противников гораздо сильнейших и более крепкого телосложения. Об этом Наполеон написал в своих мемуарах позднее: "Ничто мне не импонировало - я был склонен к ссорам и дракам, я никого не боялся. Одного я бил, другого царапал, и все меня боялись."

Прирожденные победители с детства косвенно несут угрозу своему окружению, доставляют беспокойство и переживания родителям, особенно, когда вынашивают свои грандиозные планы. Они готовы бороться, вовлекая невинных окружающих в свою игру и навязывая свои правила непричастному миру. Однако неудачники - это послушные и исполнительные дети, которые своим послушанием могут стать еще более опасными. Неудачники - это те, кто никогда не способен достигнуть высоких целей, в процессе выполнения задач требуют множества жертв, являются для близкого окружения балластом, который стаскивает всех на дно.

Дюма рос без отца, и первые 10 лет своей жизни был предоставлен самому себе. Мать не ограничивала его свободы, поэтому ребенок едва-научился читать и писать - все дни напролет он убегал с ребятней в лес, где проводил все время. Считать он так и не выучился, так как мать с сестрой не смогли усмирить его нрав и повернуть к занятиям. Едва научившись говорить, Дюма перебивал назидательным тоном взрослых людей, спорил с ними и давал нравоучения, рос абсолютно бестактным и невоспитанным. Даже порции пинков под зад, которые периодически давали взрослые наставники, не смогли умерить его самомнение, самоуверенности. Все детство и отрочество он прожил в бедной семье, в которой не было никаких предпосылок для создания успешной карьеры, кроме богатых амбиций и честолюбия подростка.

Известный американский психолог Абрахам Маслоу считал, что желание делать то, что тебе нравится, отражает таланты и способности человека, и является той пружиной, которая толкает в будущем к успешной самореализации. И, если родители, приходя после родительского собрания, ругают детей за их плохое поведение, доверяя критике учителя, они рискуют воспитать утенка, а не лебедя. Абстрагируйтесь от авторитетов, в жизни есть масса примеров, когда эти самые авторитеты были попраны детской непосредственностью, например, изобретателя Томаса Эдисона выставили из школы в 9 летнем возрасте из-за неуспеваемости, писателя Эдгара Алана По тоже выгнали из школы, а Уолта Диснея даже выгнали с первой работы в юношеском возрасте из-за "полного отсутствия творческого воображения". Воспитывайте в ребенке высокий дух, здоровые амбиции, самоуважение, доверяйте и говорите с ним, как со взрослым человеком, уважайте его достоинство, позволяйте ему самостоятельно оценивать свои поступки, и тогда из шаловливого непоседы сумеете воспитать победителя, уверенно шагающего по жизни.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 29 червня, 2009 09:56

Я полностью согласна с этой статьёй. Вот именно меня родители воспитывали: Это нельзя, это не прилично, никому не рассказывай про личную жизнь, держи всё в тайне, публично плакать не хорошо и т.тд. Ещё в школе, я начала задавать себе вопрос: Почему так получается, что хулиганы и бандюганы почти всегда выходят в "люди", а те кто исполняет все нормы морали, так и сидят со своей моралью всю жизнь ничего не достигнув. Пять лет тому назад, когда умер мой отец, у меня началась переоценка ценностей. В голове было много вопросов, на которые я не могла ответиь. И в моей жизни стали появляться люди, которые давали подсказки, советовали литературу. Много перечитав, передумав и переосмыслив свою жизнь, я стала многое понимать. И вот что касается детей... Моему старшему сыну сейчас 15лет и я его воспитывала так как меня воспитывали мои родители. Ведь я не знала тогда, что можно и по-другому. И оборачиваясь назад, понимаешь, что многое делала не правильно. Стараясь воспитать в нём лидера, я наоборот забивала в нём эти качества. Сейчас исправляю ошибки и очень хочу надеяться, что ещё не поздно. А вот младшей дочери повезло больше. Ей сечас 2 годика. И на процесс воспитания сейчас я смотрю совершенно по-другому. Даже с мамой у нас часто споры из-за этого.
Я считаю, какие мысли заложишь в голову ребёнку с малолетства, так оно и будет. Если будешь говорить, что ты бездарь, что всё у тебя из рук валится, что, не на что ты не способен, мог бы сделать лучше и так далее, то так оно и будет.Именно так было у меня в детстве, несмотря на то, что другие родители всегда ставили меня в пример своим детям. А мои считали, что я могла бы и лучше и я не достойна похвалы.
А вот если говорить ребёнку,что он достоин самого лучшего в жизни, что он молодец, что я вижу как ты стараешься и очень это ценю, что я горжусь тобой, что не смотря ни на что - ты самый любимый, дорогой и родной человек на свете и т. д. , то такой ребёнок и будет расти успешным, самодостаточным и реализованным.
Хорошо,что сейчас есть много литературы по этому поводу и кому не безразлично будущее их детей, можно почитать и применить в жизнь :-) :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 червня, 2009 11:17

Да, меня тоже воспитывали образцовым ребенком и прививали чувство совести-стыда. Теперь понимаю, что пробиваются в жизни те, у кого эти чувства напрочь отсутствуют :-( Ничего, есть голова на плечах, чтобы теперь уже без помощи родителей самостоятельно осознавать, что хорошо и что плохо. :JOKINGLY: Слишком мягкий и совестливый характер очень мешает жить :-| Если у меня будут дети - я их воспитаю более циничными, как бы там не говорили, что это плохо.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 29 червня, 2009 19:52

пшеничка написав:Да, меня тоже воспитывали образцовым ребенком и прививали чувство совести-стыда. Теперь понимаю, что пробиваются в жизни те, у кого эти чувства напрочь отсутствуют :-( Ничего, есть голова на плечах, чтобы теперь уже без помощи родителей самостоятельно осознавать, что хорошо и что плохо. :JOKINGLY: Слишком мягкий и совестливый характер очень мешает жить :-| Если у меня будут дети - я их воспитаю более циничными, как бы там не говорили, что это плохо.

Согласна на все 100%. Жизненный опыт показывает, что именно те, у кого НАПРОЧЬ отсутствую понятия морали, стыда и совести добиваются в жизни намного большего, нежели остальные "моральные".
Моему сыну 17 лет, воспитывали его мы с мужем в общепринятых моральных нормах, а теперь я в чем-то и жалею. Глядя на его сверстников, теперь понимаю, что ему будет сложнее в жизни чем некоторым из них. Сейчас не в моде моральные ценности, сейчас нужно быть жестким, а порой и циничным, что бы в жизни чего то добиться. Как говорят сверстники сына: "Нужно иметь чувство ЗДОРОВОГО ЭГОИЗМА!!"

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 29 червня, 2009 21:25

Ой, девочки, че-то вы закрутили сильно. Во многом, конечно, есть здоровое зерно. Но, как на меня, кажется, что черезчур... Меня тоже воспитыли "в лучших традициях", но вместе с тем учили, что в жизни может быть всякое-разное. Наверное, даже , можно сказать, что жестко воспитывали, но все до поры до времени. Я, думаю, что главное заложить в дестве все эти моральные принципы, а потом, когда начинает ребенок взрослеть, можно и попустить по-немногу. Ведь это как гены.Только нужно правильно поймать этот момент. Ведь все заложенное лучшее уже никуда и никогда не уйдет-это база. Главное научиться понимать, что со всеми нужно обращаться так, как обращаются с тобой-т. е. уметь постоять за себя, не дать сесть на голову. Мама всегда меня учила, что, если я научусь вести себя в любых слоях общеста, то в жизни будет легко. Т. е. с подонками нужно общаться на "их языке", с простыми людьми-на языке, понятном для них и т. д. Но это совсем не означало, что нужно забыть о всех моральных принципах. Ну а о ценизме, я категорически с вами не согласна. Но это мое субъективное мнение.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 липня, 2009 12:19

ох девочки, такая непростая тема.... у меня трое детей, я очень хочу чтобы они были счастливы и в жизни своей максимально самореализовались! И мне очень не хочется, чтобы они были циничными или жестокими. Я все время повторяю им: поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами. Это закон жизни. И живем мы на этой Земле не для того, чтобы занять высокое положение в обществе или накопить какие-то материальные ценности. Мы живем ради самой жизни. Живем ради возможности любить, узнавать новое, выражать свои чувства и страсти, творить... Это так непросто, сохранять человеческий облик и достоинство. Это непросто было всегда, во все времена. Время всегда одно: мы живем сейчас. Сию минуту. То же самое говорили наши родители, родители родителей: трудное время! Оно всегда трудное.
Вот сейчас все поголовно учителя (подруга учитель в школе) говорят: дети не хотят учиться! не хотят! Они не понимают, зачем им это нужно! И мои дети не исключение. Я заставляю их учиться и долбаю: нужен диплом, нужны знания... и т.п. А кому нужны? Это работают стереотипы. И я это понимаю, но как же тяжело отойти от них...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 липня, 2009 13:31

Аня, вы как всегда - правее всех правых!!! Мне даже немножко стыдно стало про мое высказывание, насчет циничности... Это было под влиянием минутной слабости, когда понимаешь, что морально устаешь бороться за выживание, а условия в которых проживаешь, и в которых идет эта борьба, переделать невозможно. Поэтому конечно же надо самой как-то меняться и подстраиваться по ситуацию.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 02 липня, 2009 21:07

Вот сейчас все поголовно учителя (подруга учитель в школе) говорят: дети не хотят учиться! не хотят! Они не понимают, зачем им это нужно! И мои дети не исключение. Я заставляю их учиться и долбаю: нужен диплом, нужны знания... и т.п. А кому нужны?

Нет, Аня, правильно делаете, что заставляете. Всегда так было-не хотели мы учиться (не беру исключения), всегда так учителя говорили. Ведь мы сами через это прошли. Кто из нас хотел учиться? Только потом же они взрослеют и говорят :"Спасибо". Это нормально. Как в пословице:"Этот бы ум, да те годы". А сейчас особенно без диплома никуда, и так с работой проблемы, а уж без образования тем более. Мое субъективное мнение-если возможно, помочь ребенку найти "свое" и очень неплохо попутно освоить какое-нибудь ремесло. Во всяком случае меня так воспитали. Родители настаивали на образовании, а дедушка всегда говорил, что ремесло никогда себя не изживет. Я послушала всех-и ОЧЕНЬ им благодарна сейчас.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 03 липня, 2009 10:03

Да, девочки... тема не из простых!

Дело в том, что сейчас воспитывает наших детей скорее социум, в котором мы живем, нежели сами родители! Даже учителя, которые говорят, что дети не хотят учиться. сами не хотят ни воспитывать ни учить наших детей!

Сейчас кругом идет финансовая пропаганда! Есть деньги - ты человек! Нет - отброс общества! Способ зарабатывания, стимуляции к этому детям, тем не мение, не прививается!

Хм... вот вспомнила пример воспитания однолетки моего сына. Мама частный нотариус, папа шишка в юстиции. Народ не из простых. Так, что б часто заниматься с сыном, обоим не хочется особенно: Пусть бабушка, или тетка, или в садике учат! Но ребенка любят! Все ему самое лучшее, и еда и джинсики(Полметра ткани) за 2-3 тыс грн. Все хорошо.

Вот тут засобирались идти в первый класс! Как и у всех родителей стал вопрос, в какую школу? Оказалось, что рядом с домом моих героев стоит 46-я гимназия! В школу конкурс - очень серьезные тесты! На место 5 человек! Уровень подготовки очень высокий. Отсеивают без разговоров почти всех детей! В 5,5-6 лет ребенок должен читать до 20 слов в минуту, считать в пределах 20(не по порядку, а сложение, вычитание), должно быть развито логическое мышление, Короче говоря ну очень высокий уровень!

Идет наша мама в эту гимназию с ребенком на подготовительные занятия! Так как деньги платятся не только в школу, но и учителю до оплачиваются, то мальчик школу посещает! Учитель вздыхает, говорит, что нужно заниматься, больше читать... и т.д. Богданчик с уроков сбегает, требует занятия проводить только с учителем один на один. Мама платит, учитель приходит. мальчик занимается с натяжкой... Слезы, надутые губки, всякие обиды... Но мама рядом - вот тебе и то, и это, Ну Богданчик, ведь учительница пришла, давай по занимаемся... Процесс тянется почти год!

Подготовка заканчивается. наступает период сдачи тестов.
Мама понимает, что сын не потянет тестирование. Идет к директору с просьбой ребенка в школу взять! Директор отказывает! Аргументирует абсолютно ясно и правдиво! Богданчик не потянет! В этой школе ему сложно будет даже на тройку заниматься! Мама и сама понимает, что директор профессионал и знает, что говорит! НО!!!!
Мама берет папу(который НАЧАЛЬНИК, импозантный молодой мужчина) и они вместе ООООЧЕНЬ хорошо платят директору!

В частной беседе с мамой...
На мой вопрос, зачем так напрягать ребенка, она мне ответила: Саша, у меня все должно быть лучше всех, и так как я хочу. А если Богданчик тянуть обучение не будет... ну что ж... буду платить!

Тесты они прошли... НО!!! Им строго настрого наказали все лето читать по многу! Тяжелые не интерестне тексты! За раз нужно было прочесть 4-6 страниц. Мама мне жалуется - Богданчик плачет, читать не хочет... Я не выдерживаю, срываюсь! Муж вообще как цербер над ним орет!

Тут и я не выдерживаю! Говорю, Тань, а попробуй сама прочитать вслух столько за раз! У тебя тоже язык заболит и в горле пересохнет! А как же ребенку? Он ведь только слоги месяц назад складывать начал! Как вы думаете, что я получила в ответ!

Еще к этому хочу добавить, что я не просто свидетелем была этой истории, но и участником. Я и мой сын! Как я и говорила, дети одногодки! И я тоже как и все родители носилась по городу в поисках подходящей школы(но это другая история). В 46-ю гимназию не собиралась - далеко от дома. Но наслушавшись историй от Тани, решила, а чем черт не шутит, поведу как и своего на тесты. Хоть проверю уровень. Подойдет или нет! Тесты прошел! И не просто прошел, а на высший балл! ТОлько, оказалось, что нас не возьмут, потому что моему сыну нужен индивидуальный подход, что в кассе он будет всех отвлекать так как усваивать будет на порядок быстрее всех! Ну я бороться не стала - не того искала для своего сына. Но Таня моя все это видела!

Короче говоря начался учебный год! Богданчик начал сильно болеть. Желудок, гайморит, пневмония... это за первое полугодие... Последний раз я общалась с Таней на Рождество! В школу они не ходили, думали оформлять домашние обучение... дальше подробностей не знаю(жизнь развела), но очень предполагаю конечный результат!

Вот вам цинизм и эгоизм... уже взрослых людей! И Богданчик пока ни в чем не виноват, а кем он станет, мне страшно представить! Да и маму с папой тоже жаль! Им -то от своего эгоистично-циничного поведения тоже стало ОХ! Как не сладко!

Жизнь прожить не поле перейти! Нужно человеком быть и вокруг себя смотреть. И детей этому учить!

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 03 липня, 2009 10:03

Ой, девочки... Выскажу и своё мнение... Моей дочке сейчас 4,5 года. Я как-то ещё до беременности начиталась "умных" книг и статей и тоже решила - буду воспитывать в ребёнке лидера! Теперь понимаю, что нет ничего ценнее тех моральных принципов, которые нам прививали наши родители: "Не поступай с другими так, как не хочешь чтобы поступили с тобой", "Как аукнется, так и откликнется", да и вообще такие простые слова: "Ну а дружба начинается с улыбки"...
Я вот сейчас уже пожинаю плоды собственного воспитания - лидерские качества у неё как-то повылазили боком... Ребёнок мой со всеми задирается, спорит и совершенно не может нормально играть с детьми, постоянно игры у нас заканчиваются ссорой или даже дракой. Пытаюсь уже перевоспитывать... Не поздно ли?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 03 липня, 2009 10:17

Да, насчет РЕМЕСЛА - это в самую точку. Надо уметь делать такие вещи, чтобы всегда иметь возможность кусок хлеба заработать. Я тоже стараюсь своих на это настраивать и все время толкаю в этом направлении: что умеешь - за плечами не носить! Моя бабушка всегда так говорила. Помню меня так шить заставили: когда я была маленькой, то мне очень много шили бабушка и мама. А когда подросла, то сказали: хочешь - бери шей себе сама. Вот книги, что непонятно спрашивай, вперед! Я в десятом классе выпускное платье сама себе сшила (правда мне помогали), а потом уже дальше очень много шила себе и своей семье. Детям, мужу. Сейчас правда как-то отошла от этого: и времени не хватает, и очень много сейчас можно купить такого, что в те времена не было. В общем пока перерыв у меня в шитье.
С детьми сложность в том, что они как-то не могут определиться, что же им нравится делать! Я спрашиваю - чем бы ты хотел и мог заниматься в качестве работы! Пожимает плечами. На компе игрушки гонять? Давай в компьютерную академию - это тоже можно работой сделать. Первый год еще учился, ходил, а сейчас домучивает последние полгода с таким скрипом - просто передать не могу. Спрашиваю - почему не ходишь? А он мне: там сейчас читают то, что мне не нужно! Я просто в шоке!
А старший рассуждает: вот я хотел в Автодорожный, а вы меня заставили в Электромеханический. Я говорю - ну уже закончил, иди теперь куда хочешь! Та... никуда не хочет. Устроили на заочный в институт (после техникума по специальности на второй курс взяли без экзаменов), так он и там шалтай-болтай...

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 03 липня, 2009 10:20

Нет не поздно! Процесс воспитания. как говориться, должен быть не прерывным! Детям нужна дисциплина! А ее могут дать только взрослые!

У вас драки в конце игры происходят из-за того, что вы ведете себя на уровне со своей дочерью! А ребенок не может принимать решения и делать соответствующие поступки, просто потому. что он ребенок! В отличие от вас!

Спорит с вами? Нет это вы с ней спорите! А зачем? Вы же взрослый человек, а дочь маленький. А в жизни всем известно, яйца курицу не учат!

Задирается? Значит знает вашу реакцию! Не было бы вашей именно такой реакции, не было бы и задирок! Ваше слово закон!
Иначе ребенок просто не знает и не умеет ставить задачи и их выполнять. Он растерян, когда ему все можно, не на что опереться. Это просто стресс для малыша!

Станьте для дочери примером! Спокойная, уверенная в поступках мама - это лучшее, что может быть для нее.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 03 липня, 2009 10:42

Саша, вы не правильно меня поняли. Не со мной она так ведёт себя, а с другими детьми. Она у меня вроде бы и добрая, и ласковая девочка, и маму жалеет, если видит, что я устала или мне плохо. Беда в том, что со сверстниками не умеет она общаться. Не хочет понимать, что все равны! Если ты не даёшь детям свои игрушки - и они тебе свои перестанут давать! Но она мне на это отвечает: "А я отберу!" Я спрашиваю: "Зачем, если можно договориться без драки? Если можно поменяться? Или просто попросить получше?" Не понимает! Не хочет! Так и говорит: "А я не хочу!" Вот вам и пример лидерского воспитания. Переделываю уже её, перевоспитываю, объясняю. Везде сейчас страраюсь подходить со стороны гумманости, человечности, доброты, дружбы - это вечные ценности, а на цинизме и эгоизме далеко не заедешь. Но и мне тяжело даётся этот процесс, а ей - тем более.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 03 липня, 2009 11:05

Да очень простой же выход! Ваш пример! Ну просит же у вас лично дочь что-нибудь! А вы так ей и ответьте! "А я не хочу"! Потом, только не забудьте спросить, понравился ли ей ваш ответ и то, что она не получила ни разъяснений ни желаемую вещь или ожидаемую вашу реакцию!

И по рассуждайте с ней потом на эту тему. Как это другим точно так же себя чувствовать, и как хорошо когда люди приходят к согласию и идут на уступки.

Я со своим сыном так тоже беседы вела! Всегда его учу думать над своими, уже сделанными поступками, и поступками, которые он собирается сделать!

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 03 липня, 2009 11:22

Так я ж говорю и примеров массу привожу - она не понимает, что все равны! Всем одинаково обидно или неприятно. Она считает, что отобрать у кого-то силой игрушку - это можно, а у неё нельзя. Спрашиваю: "А тебе бы было так приятно?" Говорит: "Мне - нет! А детям нормально!" Вот он эгоизм - она не хочет понимать, что всем одинаково неприятно. Другие - пусть, а со мной нельзя - это же Я!

Перевоспитываю потихоньку, но это теперь болезненный процесс. А вот если бы я ей с пелёнок прививала эти качества, мне кажется, это бы прижилось само по себе. Но тогда я боялась не дай Бог не воспитать сердобольную тихоню, на которой все ездят (какой была в детстве сама и сама же потом себя перевоспитывала, при чём так же болезненно, как теперь перевоспитываю дочь).

Самое главное, что я хочу сказать: любые крайности - это плохо. Быть слишком гумманной без капли эгоизма тоже нынче тяжело. Но и ставить эгоизм превыше всего - другая крайность воспитания.

Відповісти