Как воспитать победителя? - новая статья для мам и пап.

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 21:22

yanika » П'ят 03 липня, 2009 12:29

цветолюбка написав: Я, думаю, что главное заложить в дестве все эти моральные принципы, а потом, когда начинает ребенок взрослеть, можно и попустить по-немногу. Ведь это как гены.Только нужно правильно поймать этот момент. Ведь все заложенное лучшее уже никуда и никогда не уйдет-это база. Главное научиться понимать, что со всеми нужно обращаться так, как обращаются с тобой-т. е. уметь постоять за себя, не дать сесть на голову. Мама всегда меня учила, что, если я научусь вести себя в любых слоях общеста, то в жизни будет легко. Т. е. с подонками нужно общаться на "их языке", с простыми людьми-на языке, понятном для них и т. д. Но это совсем не означало, что нужно забыть о всех моральных принципах. Ну а о ценизме, я категорически с вами не согласна.


Абсолютно согласна с Цветолюбкой! :ANGEL:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » П'ят 03 липня, 2009 12:33

А попробуйте так.

"Это же Я" пусть превратится в хорошие поступки. Это же Я уступила, это же Я подарила, это же Я пожалела! Хвалите ее за то, что она проявила человечность и порядочность! начните с себя. как она Вам помогла, как она Вас пожалела.. Скажите как вы это цените.. и акцент делайте больше не на поступке сиюминутном. а на ее способности этот поступок совершить.

"Какая у меня дочь умничка, она сделала такой подарок маме... вот другие дети обижают сверстников, не слушают маму, не умеют себя вести. а у меня дочка такая добрая. такая ласковая, отзывчивая... Только такая ласковая и добрая девочка могла совершить такой добрый поступок!"

Пусть ее достижения "Я" перевернуться в другую сторону...
Правильно вы говорите - со скрипом. но ваши труды, желание и упорство принесут в конце концов свои плоды! И свой пример, опять же.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » П'ят 03 липня, 2009 22:56

Мне кажется, что многое(если не все) зависит от семьи, в которой ребенок растет-от ее морального климата. С тех пор, как я начала хоть что-то понимать и запоминать, я просто впитывала все фразы, произнесенные родителями. Они общались между собой или с друзьями, а я вольно или невольно, как губка все откладывала в памяти. У родителей очень много друзей. Мне никто не говорил, что нельзя идти в гости с пустыми руками(не важно, что это будет, дело не в цене), что надо помочь чего бы ТЕБЕ это не стоило и т. д. Но я просто видела это в своей жизни, бывало даже, что у мамы не было денег, но она одалживала и устраивала день рождения-сюрприз подруге, потому, что у той ей хуже были дела. С самого детства мне хотелось быть похожей на маму, даже в дет. саду, когда детям задавали вопрос-кто кем хочет быть(а все в таком возрасте-врачами, воспитателями, космонавтами и т. д.), я отвечала, что буду директором магазина(моя мама работала зав. маг.) Чем больше мы будем дружить со своими детьми, тем положительнее будут результаты. Я даже сейчас называю маму Таней, потому, что она самая лучшая подружка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 04 липня, 2009 00:30

Нет, девочки, у рожденных в СССР родителей, которые были пионерами, отдыхали в пионерских лагерях, участвовали в зарницах, а некоторые даже в комсомоле побывали, знали биографии пионеров-героев, а потом и комсомольцев-добровольцев, дети вырастут оооочень моральными... Просто по этим временам не понять: достоинство это или недостаток. Читаю все, и так чувствуется переживание каждого, что даже мне - бездетной - передается ваше искреннее чувство, беспокойство за будущее и детей, и страны, и свое в том числе, хотя понимаешь: что там уж о будущем беспокоиться, когда 33 исполнилось - уж все самое - самое интересное произошло. Теперь часто слышу, как мои ровесники начинаю стаж подсчитывать - успеют ли пенсию заработать, вот и все наше лидерство пионерско-комсомольское... Привыкли жить в коммуне - перестроиться не получилось :-D

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 21:22

yanika » Пон 13 липня, 2009 12:02

Решила продолжить уже заброшенную тему, т.к. нашла вот в нете немного информации на эту тему:

Мы часто воспринимаем всякие неприятности, проблемы и препятствия как неотъемлемые свойства этого мира. Ни у кого не вызывает удивления, что различные досадные неприятности, начиная с мелких, и кончая крупными, являются непременными спутниками каждого человека в течение всей жизни. Все привыкли, что таков есть наш мир. На самом деле, неприятность – это аномалия, а не нормальное явление. Откуда берется досадная неприятность, и почему она случается именно с вами, часто определить логическим путем невозможно. Так вот, большинство неприятностей, так или иначе, вызвано действиями равновесных сил (...)

почему существует такая поговорка: “наглость – второе счастье”. Как правило, равновесные силы не трогают людей, которых не мучают угрызения совести. А ведь так хочется, чтобы Бог наказал негодяев. Казалось бы, справедливость должна восторжествовать, а зло должно быть наказано. Однако природе не ведомо чувство справедливости, как это ни прискорбно. Наоборот, на порядочных людей с врожденным чувством вины постоянно обрушиваются все новые беды, а бессовестным и циничным злодеям часто сопутствует не только безнаказанность, но и успех.

Чувство вины обязательно порождает сценарий наказания, причем без ведома вашего сознания. В соответствии с этим сценарием, подсознание приведет вас к наказанию. В лучшем случае вы порежетесь, или получите легкие ушибы, или появятся какие-то проблемы. В худшем может быть несчастный случай с тяжелыми последствиями. Вот что делает чувство вины. Оно несет в себе только разрушение, в нем нет ничего полезного и созидательного. Не надо мучить себя угрызениями совести – это делу не поможет. Лучше поступать так, чтобы потом не испытывать чувства вины. А коли уж получилось, бессмысленно мучиться понапрасну, никому от этого лучше не станет.

Библейские Заповеди – это не мораль в том понимании, что надо себя хорошо вести, а рекомендации о том, как поступать, чтобы не нарушать равновесие и не нарываться на неприятности. Это мы, с нашими рудиментами детской психологии, воспринимаем Заповеди так, как будто мама наказала не шалить, а то поставит в угол. Напротив, наказывать нашкодивших людей никто и не собирается. Нарушая равновесие, люди сами нарываются на проблемы. И Заповеди лишь предупреждают об этом.

источник

Відповісти