Циссус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Вів 30 червня, 2009 14:56

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Пропадает цветок - Циссус (комнатный виноград). Вроде бы не прихотливый, растёт в садиках, в офисах без особого ухода. Вот здесь он у меня на фотке:

Зображення


А сейчас на листьях стали появляться коричневые пятна и листья сохнут. Не пойму, в чём дело. Никаких паразитов вроде бы нет. Подскажите, кто знает! :-(

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 01 липня, 2009 12:47

Может быть от жары и сухого воздуха?

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Сер 01 липня, 2009 13:18

Да вроде бы не очень жарко у нас в квартире... К тому же он пропадать у меня начал ещё до наступления жаркой погоды. Сухие коричневые пятна появляются на листьях, а потом и весь листик отмирает. И не останавливается эта беда, а всё больше и больше убивает растение, чувствую - скоро вообще пропадёт цветок. Отрезала, пока были непоражённые молодые веточки, поставила в воду корни пускать. Интересно, они зараженные или нет? И вообще, может мне его убрать от других цветов подальше, чтоб на другие не распространилось заболевание? :HELP:

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 01 липня, 2009 13:31

yanika написав: И вообще, может мне его убрать от других цветов подальше, чтоб на другие не распространилось заболевание? :HELP:

Это обязательно в любом случае! Раз неизвестно, что с растюхой, лучше изолировать. Может девочки еще что-то посоветуют.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 01 липня, 2009 14:00

Если перелив и недолив исключен, то как тогда с грунтом и подкормкой? А бывает еще, что не то место, не понятно почему, но не то.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 липня, 2009 10:13

Это скорее всего болезнь, напоминающая антракноз винограда. Если не обработать растение системным фунгицидом, то оно пропадет (проверено на работе). Можно нарезать черенков и укоренить растение по-новой, но их тоже желательно обработать, т.к. они могут быть заражены.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 03 липня, 2009 11:40

Спасибо! А системный фунгицид - это что такое? В цветочных магазинах поспрашивать?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 03 липня, 2009 14:18

Фунгициды - это препараты от болезней растений. Системные - которые поглощаются растением и способны долго лечить/защищать растение от болезни. Широкого спектра действия - от многих болезней.
Можно просто прийти в магазин типа Дачник и спросить: а какие у вас есть системные фунгициды? обычно грамотные продавцы на выбор дают сразу несколько наименований, а там смотрите-читаете, чего на них написано.
Я бы взяла Топаз или Оксихом (ХОМ), а там посмотрите что будет в продаже. Еще хороший Фундазол, но он больше от мучнистой росы рекомендуется, в общем надо читать. Можете еще в инете Гугл запустить, почитать какие есть фунгициды.

Відповісти