Денежное дерево (толстянка)

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Alenka

Alenka » Нед 14 червня, 2009 12:15

Как за ним ухаживать?
говорят, что оно не прихотливое.. но у меня то листья сбросит, то какие-то ужастные черные точки на листиках с обратной стороны появились.. :'(
что с ним делать???? :HELP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 червня, 2009 12:31

Толстянка любит хорошее освещение и умеренный полив. А так - и ухаживать не надо. Просто светлый подоконник для нее нужен, один раз поставить и не забывать поливать. Если точки появились - это могут быть вредители. Микроскопические серые мошки по подоконнику не летают? Не кружат над цветами, по стеклам, когда шторочки раздвигаешь? Непосвященному цветоводу они обычно сразу и не заметны. Но в этом и вся беда. Эта зараза свое дело делает, пока мы на нее внимание не обратим. Хотя такая безобидная на вид, что значения ее присутствию порой не придаешь.

Брызгать надо, ухаживать. Без

YaLena

YaLena » Суб 20 червня, 2009 11:27

Вот моя толстянка:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 червня, 2009 15:54

Ну че - нормальная у вас уже она. У меня еще в один ствол - очень медленно растет :-)

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Вів 07 липня, 2009 07:29

Подскажите, если у толстянки края листьев почернели и стали неровные, некоторые листья вялые и опадают? Залить я его не могла, скорее наоборот, запарюсь иногда и забываю полить.
Что это может быть, не знаю... Жара? Так суккуленты выносливые к высокой температуре... Насекомые тоже не просматриваются... И че делать? Я срезала поврежденные листья, но другие портятся (( Так жалко его, растет-то медленно...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 липня, 2009 08:29

Прочитала в книге, что основными вредителями толстянки являются тля, мучнистый червец и щитовки. Поэтому если вы тщательно обследовали листочки и побеги и не обнаружили под нижней стороной листика никакой живности, то скорее всего вопрос в почве.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 07 липня, 2009 09:35

Хочу поделиться своим опытом: толстянка живет у меня уже много лет, летом на балконе (балкон открытый), зимой на кухне на самом светлом месте. Растение очень неприхотливое и живучее. Его можно погубить только избыточным поливом. Если при осмотре вредителей не обнаружено (ничего подозрительного не бегает/шевелится/сидит на листьях и стволике), то причина - проблемы с корневой системой. Корни у толстянки небольшие, поэтому горошок берут сравнительно небольшой, но тяжелый. Глиняный неглазурованный - самое оно. Свою толстянку я сажала в глиняный горшок, почву взяла хорошую "кактусовую", но туда добавила еще битых небольшими кусочками глиняных черепков (от старого горшка) для лучшей аэрации и заодно утяжеления горшка. Поливаю достаточно редко - сейчас примерно раз в неделю, зимой вообще раз в месяц, а то и реже. Но - ставить на самом светлом месте, какое есть! Без света сразу начинается "листопад", отпадают веточки и т.п. Если растение уже заболело - чернеют и сморщиваются листики и т.п., то лучше всего сделать следующее:
1)пересадить растение в свежую слегка влажную кактусовую землю (не поливать!)
2)хорошо опрыскать раствором фундазола и слегка полить почву вокруг стволика этим же фундазолом (это остановит развитие гнилей).
3)поставить растение на самое светлое место (но не на солнцепек) и оставить в покое недельки на три. Потом поливать только когда почва просохнет (подсыхает не только верхний слой, но и глубже)

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Вів 07 липня, 2009 15:50

Спасибо за советы.
А подскажите ещё не по теме :-[ Почему мне каждый раз прежде, чем зайти на этот форум, надо вводить имя и пароль? Галочка поставленнная, чтобы "автоматически входить при каждом посещении" не срабатывает, и каждый раз чтобы написать сообщение приходится снова и снова набирать имя и пароль. Знала бы, выбрала б себе что-то попроще и покороче :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 липня, 2009 16:17

возможно потому что у вас в настройках обозревателя стоит галочка "удалять кукисы" после закрытия веб-приложений, после закрытия браузера.

BlackOrhidea
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 24 червня, 2009 18:11

BlackOrhidea » Вів 07 липня, 2009 20:18

У меня, например, галочка в настройках обозревателя не стоит об удалении "кукисов" после закрытия веб-приложений, после закрытия браузера. И все же при каждом входе на форум нужно вводить имя и пароль.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 липня, 2009 20:52

Тогда, честно говоря, не знаю. :-( Но при входе на форум постоянно ввожу свой логин и пароль :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 липня, 2009 20:54

Тогда еще может быть указан режим браузера "никогда не сохранять пароли для сайта" - у меня точно указан.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 07 липня, 2009 22:03

Что это может быть, не знаю...


У меня, например, она так реагировала даже на смену места, или когда в доме не все ладно.
А вообще толстянка не любит заливов, но любит водные процедуры-опрыскивание.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » П'ят 04 вересня, 2009 13:30

Купила на выставке масенькое растение-листики толстенькие маленькие и с белыми полосочками. Довольно милое. Только не могу понять, что это. Вроде, это какой-то вид толстянки (продавец объяснить не смог). Хотелось бы узнать, какой это вид и отыскать тогда его фото, чтоб увидеть, как выглядит взрослое такое чудо.

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Сер 21 жовтня, 2009 08:39

А у моей одной из Красулл, на листике с момента покупки небольшое коричневое пятнышко. Сказали, что это какая-то болезнь ( у другой Красуллы из - за этой заразы пришлось удалить ветку с корнем, сгнила). Цветок болел, но сейчас, вроде уже, ттттт , все нормально. Пошел в рост. Но пятнышко все равно беспокоит...меня. Может, удалить листик? Боюсь, что заболевание распространится. На днях провела обработку средством от бурых пятен. Или это мое действо, как мертвому припарка? И дело, возможно, совсем не в этом. Подскажите.

Відповісти