Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 26 червня, 2009 06:54

Света, Юля, если страшно прямо под кран фиалки, то можно косметическим спонжем мыть. Только после каждой промывать его хорошенько, на случай если какая бяка на одной была, чтоб не разнести по всем. У меня сейчас холодновато, под краном мыть - долго сохнут, а так сильно не намокают и риска нет залить центр.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Сер 01 липня, 2009 19:01

Что-то я с ней сделала нехорошее.(была тля - вылечила, потом пересадила и помыла)

Зображення

Её еще можно спасти?

И вот еще одна, какая-то она поникшая. Как ей помочь?
Помогите, пожалуйста.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 липня, 2009 09:05

С первой все в порядке будет, Соня, а вторая - похоже, была переувлажнена. У меня такое было недавно с одной, несколько листиков загнили, а сама побледнела и повисла, как у вас, буд-то вареная. Но я точно знаю, что залила ее. Поэтому вынесла на балкон - как раз была ветреная погода, она у меня дней 5 уже стоит. И вроде бы возмужала, сегодня я вот только решилась ее полить.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Чет 02 липня, 2009 11:15

Соня, если залив то надо поставить горшок на газеты или что-то, что хорошо воду впитывает, и менять по мере увлажнения. Но лучше все же корни посмотреть, если они начали подгнивать, то надо срочно пересаживать!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 липня, 2009 12:52

Sonya написав:Что-то я с ней сделала нехорошее.(была тля - вылечила, потом пересадила и помыла)


Её еще можно спасти?

И вот еще одна, какая-то она поникшая. Как ей помочь?
Помогите, пожалуйста.



Такие пятна получаются если после "помывки", не дав растению хорошо обсохнуть в теплом темном месте, выставляют его на подоконник. В результате получается ожог. Точно такой ожог может получиться от попадания холодного воздуха или резкого перепада температур. Конечно декоративный вид теряется, но в дальнейшем новые листики должны вырасти нормальными. Для скорейшей реабилитации растения можно на пару недель накрыть его прозрачным пакетом - организовать ему парничок.

Со второй фиалкой дела обстоят хуже. Если почва влажная, то такое обвисание листьев характерно для загнивания корневой системы. Надо внимательно осмотреть нижнюю часть растения: если черешки нижних листьев и стволик стали коричневыми или прозрачными (как-бы стеклянистыми), то надо срочно обрезать "голову" растения, сняв все пораженные листья до нормальных, зеленых и подрезав стволик до тех пор, пока срез не будет зеленым, здоровым. После этого срезы подсушивают где-то с полчаса и растение или ставят на переукоренение в воду (нижняя часть стволика в воде, обязательно накрыть прозрачным пакетом) или можно сразу сажать в легкую земляную смесь - слегка полить и тоже обязательно накрыть пакетом. Для лучшего укоренения можно обработать эпином.
Если гниль распространится на точку роста, то спасти такое растение как правило не удается.

Если стволик здоровый и черешки нижних листьев нормальные, то надо осторожно достать растение из горшка и осмотреть корневую систему. Как правило корни такого растения коричневые и погибшие. В этом случае тоже обычно переукореняют фиалку, но шансов на выживание у нее гораздо больше.
А вообще-то надо помнить: растение лучше немного недолить, чем перелить и если вы случайно засушили растение и оно потеряло тургор (привяло), то ни в коем случае нельзя его обильно поливать, пытаясь компенсировать "засушку". Поливают по чуть-чуть, теплой водой. Обязательно накрывают растение прозрачным пакетом, чтобы дать возможность восстановить корневую систему и избежать загнивания корней и стебля.

Здоровья Вам и вашим растениям!

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 02 липня, 2009 16:16

Всем большое спасибо за внимание и ответы.

На первую обожженную фиалку смотреть не могу. Надеюсь скоро она обновится. на всякий случай посрезала цветы с нее чтоб листики росли. И сделаю ей парничок.

А по поводу второй, я ее недавно пересаживала, вроде корни нормальные(я в них не очень разбираюсь).
Думаю надо немного подождать, может оправится.

ООО!!! У меня еще хорошая новсть! У посаженного листика вылезла детка))))
Это так мило. Думала что ничего не вырастет, казалось даже что сам лист растет, и недавно я его пересадила, потому что там почва очень "густая" была, в почву в перлитом. А там внизу детки, такие маленькие, прозрачные, как червячки)
и вот одна детка уже вылезла))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 липня, 2009 17:11

Соничка, вам просто повезло! У меня фиалки в мае-июне еще укоренялись, сейчас - что ни срежу листик, что не поставлю в воду - а черешок загнивается. :-(

Или луна нета, или фортуна отвернулась :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 03 липня, 2009 09:52

Фиалки как и все растения лучше всего укореняются в марте, апреле, мае. Хотя считается что их можно размножать круглый год. У меня у апрельских листов уже детки вылазят!

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 03 липня, 2009 11:20

Света, в такую жару мало шансов листья укоренить, тяжко им.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 09 липня, 2009 22:16

Девочки, почитала тему полностью и совсем запуталась. Вроде как мыть фиалки нужно очень аккуратно, чтобы вода не залила точку роста. Но как же тогда устраивать им горячий душ?? я так понимаю, что нужно полностью ее окунуть в воду?

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 09 липня, 2009 22:26

Ой, а тут еще беда напала на листочки, от которых жду детей.
На одном листочке появилось пятно, как от ожога, а потом оно превратилось в какой-то пушок =-O В общем, я его вырезала. Что это было? От листочка еще можно будет дождаться потомства? Чем его лечить?
Зображення
То, что вырезала
Зображення

А это второй листочек, он в воде стоял. На обратной стороне появились темные мокроватые пятна, лист в этих местах стал тонким. Все очень похоже на предыдущую историю...

Зображення
Что ж за беда такая?? :'( :'( :'(

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 10 липня, 2009 06:53

anna, а зачем фиалкам горячий душ? Если нужно просто смыть пыль, то под тепловатой струей воды вполне достаточно их искупать. Можно немножко пальцами потереть под водой, но аккуратно, чтоб листочки не повредить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 липня, 2009 10:43

anna.m, а корешки уже пустила та, что посажена и обрезана? Я думаю, если она с корешками, то есть шансы что будет детка. У меня глоксини напрочь отмирают, а на следующий год детка бывает вырастает малюсенькая. Вот и сейчас - один лист почти струх, но детка появилась. Вашему листику еще хватит сил пустить потомство - ведь лето сейчас и еще больная часть в переди, света предостаточно. Я думаю, все будет пучком. Только надо его под пакет посадить. Я теперь только под пакетами укореняю.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 10 липня, 2009 17:52

Да, корешки были, когда сажала. Второй листочек уже тоже корешки путил, где-то по 3 мм. Я его тоже в посадила вчера. Под пакет по-боялась, потому-что гниль любит влагу. Но теперь устрою ему тепличку. Спасибо за советы, буду надеяться на деток.

Так что ж это за напасть такая? особенно на втором листочке? лечению поддается? а то на нем и не вырежешь - вся сердцевина в этой гадости :-(

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 10 липня, 2009 17:54

Sova написав:anna, а зачем фиалкам горячий душ? Если нужно просто смыть пыль, то под тепловатой струей воды вполне достаточно их искупать. Можно немножко пальцами потереть под водой, но аккуратно, чтоб листочки не повредить.


Хотела одну мою фиалочку искупать, потому что у нее листочки все скрученные, маленькие, а сейчас рост вообще остановился. Где-то прочла, что это могут быть вредители. Вот и заинтересовалась :-)

Вообще с этой жарой все цветы какие-то замученные стали. :-(

Відповісти