Помогите, побегов много, но все слабые.

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 09 липня, 2009 21:41

Уважаемые цветоводы!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по такой проблеме.
Многие цветы, которые состоят из черенка и листа (простите за такое описание :-) ) типа спатифилума, выпускают много новых листочков, но все они толком не вырастают, остаются маленькими.
Даже орхидея выпустила новый листик, а за ним сразу второй полез. Хватит ли ей сил но оба?

Мне кажется, я неправильно удобряю их. Я делаю это не регулярно, концентрация как на упаковках. У меня впечатление, что они получив дозу подкормки пускаются в рост, а потом им не хватает сил, что-ли.

А как вы думаете, что я делаю не так? У меня так скоро все цветы в миниатюры превратятся))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 09 липня, 2009 23:04

У меня почему-то первая мысль возникла "может, горшки малые?" =-O
Если растут то все вы так делаете. Просто могут быть тесные горшки, если корневищу места мало, то и листья расти не будут. У меня рассада долго сидела в маленькой плошке и не развивалась, как только на балкон в большой ящик распикировала - так и нормально колеусы в рост пошли. ттт... ;-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 10 липня, 2009 11:52

Причин, на самом деле, может быть много.
1. Может цветок уже "изросся"(очень старый)
2. Тесный горок
3. Слишком большой горшок-в этом случае растюха наращивает корни, а сверху-так себе, кое-что.
4. Недокормленный.
5. Плохой грунт.
6. Есть растюхи, которые плохо переносят слабопроветриваемые помещения, некоторые вовсе не переносят табачный дым.


Давайте, может, фото? Может и ничего страшного?

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 10 липня, 2009 18:16

Вот мой спатифилум. Мне его подарили в ноябре, был "свежепересажен" в покупную землю.
Зображення

Вот это новый лист рядом с листом из тех, что был при покупке
Зображення

А это, так сказать, подлесок)) Молодые листочки, которые вылезли, но дальше развиваться не хотят. Еще и висят как тряпочки. А самый правый лист - это тоже из тех, что был при покупке
Зображення

PS Белый налет - это после протирки кислым молоком. никак не смоется
Востаннє редагувалось anna.m в Суб 11 липня, 2009 13:00, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 11 липня, 2009 11:41

Как по мне, так с цветулькой все нормально. Во-первых, спатифилум имеет свойство куститься, и первые листочки могут быть совсем не большие, во-вторых, его могли напичкать чем угодно для продажи. Пусть растет, горшок нормальный, корми его регулярно. В идеале сочетай минеральные подкормки с органикой. Удачи!

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 11 липня, 2009 13:02

Спасибо, цветолюбка! Значит нужно успокоиться и оставить его в покое :JOKINGLY: Еще б он зацвел....

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Суб 11 липня, 2009 15:43

Недавно вычитала, что для стимулирования цветения спатифиллума нужно его на пару дней поселить в темное место (например - корридор), а затем вернуть обратно - хочу со своим попробовать.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 11 липня, 2009 19:39

anna.m, ко всему еще хочу добавить вот такой факт... Проблемы в вашем роде свойственны голландским растениям. Вы не первая жалуетесь... Я и сама с таким "безобразием" столкнулась! У меня так себя ведет маранта триколор... Все перепробовала, панацеи так и не нашла.
С антуриумами, после покупками еще хуже... они просто меняют окрас цветка... т.е. сортовые качества коллекционеры узнают после акклиматизации и 2-го 4-го цветения. Кто знает, все к этому готовы. НО! Я вас обрадую!

Дело в том, что спатики любят все, и зачастую выискивают маленькие их разновидности... карликовые... И возвращаясь к теме голландских цветов, и форме их выращивания и реализации, скажу, что все разочаровываются. Так как из карлика вырастает "громадина". А у вас наоборот! Так, что вам повезло... возможно ;-) , вы обладательница эксклюзивного материала!

P.S. А если листочки смотрят вниз - увлажните по возможности больше.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 11 липня, 2009 21:14

Спасибо всем, что откликнулись! Честно говоря, вы меня успокоили. Я думала, что замучала цветочек. Тем более, что про спатифилумы пишут как о неприхотливых.
А вот с поникшими листиками все-же непонятно. Поникли только молодые листочки. Обрызгиваю его 1-2 раза в день, стоит не на солнце...

Пойду еще разок побрызгаю)))

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 13 липня, 2009 07:27

Спатики не любят пересушки. Я однажды прозевала полить вовремя, так листья сразу тряпками повисли. После полива достаточно быстро восстанавливается тургор, но вот нормально уже не поднимаются.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 13 липня, 2009 15:36

Да, со спатифиллюмом у меня была хохма с точностью до наоборот: из миниатюрного аккуратного растения вот что выросло:
Зображення
пришлось его пересадить в соответствующий горшок. Прятаться за ним удобно :-D

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Пон 13 липня, 2009 21:28

Да, можно и себе на работе такой поставить, чтобы от лишних глаз спрятаться :-D .
На счет полива. Я вечно заливаю свои цветы, хоть по рукам себя бей. Со спатифилумом особенно быстро проявляется: появляются черные пятна и весь цветок пропадает.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 14 липня, 2009 12:40

а мы намесили ему очень легкой земли (пошла моя фиалочная самодельная: торф, хвойная земля, перлит/вермикулит, зола) и поливаем от души.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 18:11

Да, что-что, а воду он полюбляет. Сейчас очень жарко и я часто брызгаю цветы, только хотела его пересадить, а он опять зацвел.

Відповісти