Комнатные цветы - долгожители

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 липня, 2009 23:25

Вот тут тему увидела про эухариус, и подумала: я всегда свои цветы куда-нибудь деваю. Повыращиваю-повыращиваю и куда-нибудь дену. Полюбуюсь-посмотрю несколько раз, как цветет, и унесу на работу, или поменяюсь, или подарю кому. И вот тут задумалась - живу на последнем месте всего года 2 в квартире в нашей, ну, мужниной, если уж быть честной до конца. Он меня к себе замуж взял.Но вопрос не в этом, а в том, что стало мне интересно, по скольку лет живут у вас в квартире комнатные цветы одни и те же? Есть ли такие долгожители? У меня самому "старому" столько же времени, сколько я живу в этой квартире - это гибискус. Он жил еще и до меня тут. Теперь продолжаем жить вместе с ним. А у кого есть может долгожители, что уже давно с вами в квартире проживают?

Вобщем, вопрос у меня такой - хочу выяснить, у кого из форумчан самый старый комнатный цветок дома живет и сколько ему лет?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 12 липня, 2009 08:23

Еще в 1991 году, когда мы приехали к мужу жить у моей свекрови жила санса, потом по наследству она досталась мне. Прожила она у меня лет 5-6, но в одно лето (когда мы надолго ухали из дому) ее залили и она пропала, но от нее у меня остался молодой кустик (разросшийся до 7 литрового горшка), вот этот кустик до сих пор и живет у меня.

Вот так мы выглядели до обрезки
Зображення

Посчитала, получается ему ужу около 12-13 лет. В начале лета обчекрыжила его нещадно, сейчас живет на балконе и пускает новые молодые побеги :-D :-D :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 липня, 2009 12:20

Да, нереально долго санса живет =-O Я бы столько наверное не смогла одну и ту же растюху сохранить. А сама распалялась-распалялась, и забыла написать, что у меня самый старый гибискус почти 3 года со мной в квартире живет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 13 липня, 2009 15:30

Свет, тут смотря как вопрос сформулировать: одно и то же растение со временем вид теряет, его обновлять приходится - вот потомки этой растюхи - это считается или нет? А то у меня есть белая фиалка из ретро-сортов, так этот сорт со мной кочует наверное с 90-92 года. Уже и не помню точно.
Зображення
А так из долгожителей - лимон (уже ему больше десяти лет, точно, но дичка, из косточки выращен, поэтому ни разу не цвел и не плодоносил соответственно). Но вот на днях его сын себе забрал - сказал что он ему на балконе совершенно необходим :-X
С 2004 года примерно обитает у меня циссус с зубчатыми листьями - я его периодически обрезаю-омолаживаю. В 2002-2003 купила бугенвиллею, тоже она жива до-сих пор. Цвела правда всего один раз, а сейчас растит побеги. Я ее тоже периодически обрезаю. Конечно много растюх пораздавала (особенно крупномерные гибиски) - вот радость-то была в школе и садике, куда дети мои ходили :JOKINGLY: .
С 2003 года со мной аспарагусы - серповиднолистный и еще такой, похожий на укропчик. Его в букеты любят добавлять. Вот они сейчас на балконе (это пятилитровое ведрышко в образе горшка)
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 липня, 2009 15:50

Да, конечно, Аня, правильнее было бы учитывать этот факт, что растения некоторые без омолаживания сами-по-себе долго и не живут. Но это я к тому, чтобы определить характер отношения к растениям - тенденцию вроде как :-D Я, зная, что у меня характер не устойчивый, решила выяснить, как долго люди могут сохранять верность своим цветам. И конечно же интересно, почему они привыкают к какому-то растению.

Например, гибискус я храню третий год, потому что это единственный оставшийся цветок, перешедший по-наследству. Совесть не позволяет его ликвидировать - все-таки его завела моя свекровь. Остальные я ненавязчиво отдала бабушке, потому что захотела завести свои, чтобы по своему вкусу были и росли и развивались вместе со мной :JOKINGLY:

А у вашей белой фиалочки строение цветка так похоже на бегонию элатиор ! Кстати, моя оранжевая из теплицы не переставала цвести до вчерашнего дня! И это с марта месяца! Пока вчера мне ее жалко стало, и я все цветы мыла и купала, подрезала, и срезала с нее цветочки тоже, чтобы отдохнула. А то соцветия уже сильно помельчали.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Пон 13 липня, 2009 21:25

А у меня растут 2 фикуса бенжамина: зеленый и пестролистный. Они не очень взрослые, им где-то по 3 года. Но мне очень дороги, потому что их моя бабушка сажала. Просто воткнула в землю веточки, они прижились. :-)
Раньше у нас лет 12 точно было денежное дерево, которое за все это время выросло ну на 7 см максимум!!!! Очень спокойный цветок :-D Но потом мы его наверное переукоренили или еще что-то сделали, я точно не помну. Но его потомок у меня растет.

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Вів 14 липня, 2009 07:33

Растения долгожители - это как часть жизни, которую не вычернешь и не забудешь, особенно если они выращены из черенка или маленького отростка. Есть растения которые могут жить очень долго, например, гибискусы, бугенвилии, фикусы. А есть те, которые нужно перекоренять с определенной периодичностью - те же фиалки и герани, например. У меня старожилы - гибискус красный махровый и сансевьерия обыкновенная. Им по 18 лет. На годик меньше фикусу Бенджамина, монстере и одной из лиловых бугенвиллий.
За взрослыми растениями проще ухаживать, их не так часто надо поливать, они многое прощают занятой хозяйке и чаще, чем молодые радуют обильным цветением.

Самые долгоживущие из комнатных, которые я видела, были фуксиевые деревья. Им было больше 50 лет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 14 липня, 2009 12:38

Фуксиевое дерево возрастом 50 лет - это ОЧЕНЬ круто! Это ж оно сразу после войны наверное было посажено! Аж голова паморочиться, как подумаешь, сколько за это время всяких событий произошло.
Даааа!

Я свою бегошку тепличную тоже обчикала на днях - она действительно поразила меня своей "долгоцветучестью".

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 14 липня, 2009 13:41

А у меня зефирантесы (те, которые я раньше нарциссами считала ;-)) живут с 1999 года, гиппеаструм - с 2002, они со мной уже 2 раза перезжали - сначала к родителям мужа, а теперь уже в нашу квартиру.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 18:03

А у меня самые "древние" две сансы, им по 14 лет. Вот этот был выращен из одного листочка (самый первый в моей жизни цветок)
Приєднані файли
.jpg
(4.12 Кб) Завантажено 4982 разів

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 14 липня, 2009 18:05

А эта из одной розеточки.
А скольким людям поотделяля из них отростков, даже не вспомнить...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 липня, 2009 14:58

Ой, девочки!!! У меня такая радость! У нас во дворе спиливали деревья. Их жалко очень, конечно же, теперь перед окнами и балконом огромное пространство образовалось и стали видны окна напротив. Зато есть и большой плюс - в кухне так светло стало, как днем! А то и днем было темно, как ночью. Из-за этого в кухне совсем ничего не росло. В зале хотя и балкон есть, но окна у меня были даже светлее, чем в кухне. Теперь в кухне образовалось настоящее светлое пространство, я смогу любоваться, надеюсь, более пышными растюхами, а они по всем правилам теперь хоть компактнее будут! Не могу нарадоваться свету божьему! :-D :-D :-D

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 16 липня, 2009 17:36

Лишь бы их не спилили для того, что бы выстроить новый небоскреб...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 вересня, 2009 10:10

На днях была в гостях у сестры - у нее растет финиковая пальма, которая выросла из косточки. Про косточку отдельная история: в 89 году родители с сестрами моими были на море. И там, среди гальки, сестра нашла эту самую финиковую косточку. Она думала что это такой обточенный камушек, похожий на косточку. Привезла домой, бросила в аквариум. Через полтора месяца примерно из "камушка" появился кончик белого корешка. Меня, как "эксперта" по аквариуму (аквариум раньше был мой, потом я вышла замуж и забирать его не стала, достался он по наследству т.с. сестре) призвали посмотреть - чего это на камушке торчит. Совместными усилиями выяснили, что это никакой не камушек, а косточка и торчит самый настоящий корешок. Косточку посадили и вот с тех пор и растет этот самый финик. Все под потолок кухни норовит воткнуться. Это ему, получается, уже 20 лет. Самый настоящий долгожитель. Правда для пальмы это не возраст, наверное.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 26 вересня, 2009 10:36

Анна, а нет фотки пальмы? Оочень интересно посмотреть на нее. :-)

Відповісти