Никитский Ботанический Сад

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 04 квітня, 2008 14:07

Никитский Ботанический Сад - это, пожалуй, одна из самых любопытных достопримечательностей Крыма. Он расположен недалеко от Ялты, в поселке Никита. Само его расположение уже делает сад уникальным природным "музеем". Внизу посетителям предстает бескрайний простор Черного Моря. Сад окружают скалистые горы Южного Берега. Чистейший воздух, смешанный с морским соленым запахом и хвойными нотами. В общем, словами трудно :) Это нужно видеть и чувствоваать.

Сад прекрасен в любое время года. Весной здесь расцветают тюльпаны, ирисы, сирень. Вместе с ними благоухает глициния, или как ее еще называют, вистерия. Летом посетителям демонстрируют розы. А осенью проводится незабываемый праздник - бал хризантем.

Вот некоторые фотографии, которые, я надеюсь, убедят вас предпринять путешествие в этот поистине райский уголок.
Сиреневый тюльпан:

Глициния:

Хризантемы:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 квітня, 2008 21:15

Да, замечательно, что в наше время есть ещё такие райские уголки на земле... А кто за садом ухаживает? Не сам же по себе он растёт? И как туда можно попасть? Там вход платный? Или там какие-то экскурсии по нему организовывает кто-то? Как она работает- в какое время доступен? У нас в Харькове тоже есть сад - в честь его даже станцию метро назвали "ботаническим садом", только я не знаю - ухажиавет ли за ним кто-нибудь, и даже не знаю - действует ли он, растёт ли в нём что-то экзотическое и вообще - есть ли там какие-нибудь насаждения ... Ничего не знаю, кроме названия станции метро... Будьте любезны - поделитесь об этом Никитском ботаническом саде, наверняка многим интересно - что это такое, узнать бы по подробнее... Кем он организоавн? Это государственное учреждение, или чья-то частная собственность?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 05 квітня, 2008 07:54

Никитский Сад - это не только парк. Там работает штат сотрудников, которые занимаются, в частности, уходом за растениями и селекцией новых сортов. Например, на балу хризантем едва ли не половина показываемых сортов выведена сотрудниками НБС.
Территория сада огорожена, вход платный (в этом году еще не была, а в прошлом стоил около 2$ с человека). По парку можно гулять самим, а можно с экскурсией. О расценках экскурсий я ничего сказать не могу, потому что не люблю "галопом по европам". Туда нужно приходить на целый день и самим, чтобы иметь возможность пробыть возле растений столько, сколько просит душа :).
Пока что НБС является государственным учереждением, но, судя по тому, как активно застраиваются элитным жильем прилежащие территории, нельзя поручиться, что в один ужасный день его не сдадут в аренду на пару десятков лет, как, например, Ласточкино Гнездо :evil: .
История сада насчитывает не один десяток лет и массу любопытных фактов, помимо редчайших реликтовых деревьев. Например, старый фильм про Буратино (сцена с черепахой Тортилой) снимался в прудах НБС.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 14 квітня, 2008 21:42

В Никитском Ботаническом Саду началась весенняя выставка тюльпанов. Еще не все сорта расцвели, но ранние сорта уже радуют посетителей. Среди них представители бахромчатых тюльпанов:
- Fringed Golden Apeldoorn
Зображення

- Знаменитый золотой тюльпан Гамильтон
Зображення

- Давенпорт
Зображення

В этом году большое внимание уделено двухцветным тюльпанам. Расцвел один из самых популярных двухцветных сортов - Абу Хассан.
Зображення

Роскошные голландские гости:
Зображення

Президент Кеннеди:
Зображення

Парад тюльпанов только начался. Если повезет с погодой, то они будут радовасть нас своей красотой весь май.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 квітня, 2008 13:30

Да, тюльпаны конечно красивые. Я их очень люблю. В своей коллекции имею и двухцветные, и пионовидные и бахромчатые и попугайные. Мне они особенно нравятся - попугайные и бахромчатые. А двухцветные почему-то меньше люблю, наверное потому что у меня их много :-D
А мама больше предпочитает лилейные. Особенно тёмно-тёмно бардовые, почти чёрные ей нравятся, да и белые, розоые, жёлтые, сиреневые. А мне лилейные тюльпаны разонравились после того, как я узнала, что на них очень передаётся вирусная мозайка - и заметила сама: год от года форма бокала искажалась, лепестки суживались и между ними стали появлятся пустые места у основания, как в щербатом рту :D . А исправить это уже нельзя. Всё оттого, что высаживала их несколько лет подряд на одном и том же месте, и хранила вместе с другими, а вирус этот передаётся даже во время хранения. Просто если на красных ранних тюльпанах он практически не заметен, разве что только когда они уже отцветают на красном фоне лепестков можно рассмотреть красно-чёрные "царапины - чёрточки". А на лилейных - сразу отражается. Так они у меня и перевелись. Были высокие, на ровных ножках с высоченным бокалом, а стали мельчать, мельчать и в итоге - похожи на уродцев, совсем не те, что были в начале... А жаль.

А вообще, конечно, я всегда сама мечтала побывать где-нибудь в этаких местах, где собраны коллекции диковенных декоративных растений. Всегда мечтала увидеть цветущие магнолии в живую, потому что видела их только на картинках. И самая заветная мечта - создать самой огромный зимний сад - со стеклянной крышей.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 15 квітня, 2008 18:29

Я в цветах не очень разбираюсь, точнее, конечно, тюльпан от гиацинта отличу. Но вот в болезнях всяких... знаю только трипсов :) И то, потому что их мой гибискус поймал и потерял все листья :(.
А тюльпаны люблю с детства. У меня они с бабушкой ассоциируются. Она, когда помоложе была, все их в палисадниках разводила. И я так отчетливо помню во дворе ее частного дома: свежевыбеленные заборчики, за которыми желтое море нарциссов и тюльпаны.
Поэтому я очень обрадовалась возможности поехать в сад и посмотреть на "цветы детства", какие они бывают. Конечно, многие уже так далеко шагнули от своих дикорастущих предков... Например, с удивлением узнала о существовании тюльпанов "мультицветковых", у которых не одна головка, а целых три :shock:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Цветоводство - очень заразительная штука ))

пшеничка » Сер 16 квітня, 2008 08:09

А мне ещё очень нравятся тюльпаны, которые почему-то называются "биологический вид", я не знаю почему и как сложилось такая их классификация, но уних явная отличительная особенность: маленький рост, 15 - 20 см. Очень низкорослые, как трава, а бутоны - как у нормальных обычных тюльпанов. Есть у меня сорт "Анжелика" - такие приземистые и нежно розового цвета, причем полные внутри, как бы махровые - несколько лепестков, те которые внутри - они меньше по размеру, чем боковые лепестки. А когда они распускаются - очаровательное зрелище! напоминают мне речные лилии почемуто :-D Наверное, потому что края у них не как обычно - закруглены, а заострены, ну точно как у лилии речной.

Фотографий пока, к сожалению нет. Теперь мама занимается садовыми цветами, я только покупаю и отсылаю ей. Вижу их очень редко, не всегда получается съездить в тот период, когда они цветут. Так она мне по телефону рассказывает - что каким цветом распускается, да "бомбит" интерфлору - выписывает по каталогу все, что нравится. Самое главное - у нас ведь тоже от бабушки началось: сперва она раздобывала где-то поздние розовые тюльпаны, потом мама в гладиолусы влюбилась, в георгины, сейчас - в лилии. А потом - я, сперва розы стала размножать, потом на тюльпаны - ирисы - гиацинты - нарциссы и всякие мелколуковичные и клубневые "набросилась".
Теперь и отец и брат планируют, чего купить и где посадить :-D А мы с мужем в Харькове в своей однокомнатной пробуем выращивать - пока все подряд, потом видно будет - чему "наш климат" больше подходит!
Заразно это очень, я вам скажу )))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

ещё о трипсах и гибискусах

пшеничка » Сер 23 квітня, 2008 22:38

вот, кстати, сейчас наткнулась на мысль - а ведь мысль! у меня тут гибискус листья роняет, правда желтеющие от края и сухие. Это что интересно? давно не поливала, или трипсы? вот на днях корневин разболтала в воде, чуть раствора на черенки ушло, остальным - цветы полила. Я ещё и месяц назад от гибискуса кусочек отрезала и в землю воткнула. Размножаю. Так на этом малюсеньком отростке уже и бутон появился, а листьев - всего один. Прямо интересно - неужели расцветёт это прыщик размером от горшка два вершка? Или оторвать его лучше... :roll:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

ещё о трипсах и гибискусах

пшеничка » Сер 23 квітня, 2008 22:39

вот, кстати, сейчас наткнулась на мысль - а ведь мысль! у меня тут гибискус листья роняет, правда желтеющие от края и сухие. Это что интересно? давно не поливала, или трипсы? вот на днях корневин разболтала в воде, чуть раствора на черенки ушло, остальным - цветы полила. Я ещё и месяц назад от гибискуса кусочек отрезала и в землю воткнула. Размножаю. Так на этом малюсеньком отростке уже и бутон появился, а листьев - всего один. Прямо интересно - неужели расцветёт это прыщик размером от горшка два вершка? Или оторвать его лучше... :roll:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 24 жовтня, 2008 21:15

На правах новости:
В Никитском саду стартовал ежегодный Бал Хризантем.
В этом году виновницам торжества аккомпанируют канны, георгины и циннии, уже не говоря о привычных чернобривцах.

Правда, пока что распустились лишь ранние сорта бордюрных хризантем. Всё самое красивое и интересное начнётся недельки через полторы. Так что, фотографы и туристы, вооружайтесь всем необходимым и прямиком в Ялту!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 жовтня, 2008 15:43

photostart! А у Вас будет собственная фотосессия с этого бала?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 25 жовтня, 2008 17:30

Уже работаем в этом направлении...
Но видите ли, пшеничка. В этом году бал перенесли на новое место жительства. И если раньше между клумбами проходила широкая дорога, на которой и сосредотачивалась основная масса людей, то теперь весь народ на тропках между клумбами. А на них два человека расходятся, только если втянут животы и прижмутся друг к другу.

Мы уже съездили раз в прошлые выходные, сделали пару десятков фоток. Условия, конечно, оставляют желать лучшего: нагнувшись сделать макрофотографию цветка, тебя в 90% случае подпихивает под зад кто-то из встречного потока и ты еле удерживаешься, чтоб не спикировать в мягкое покрывало цветов.

Но нас трудностями не испугаешь. Вот несколько фото из первой партии.
Охристый луч - селекция НБС
Зображення
Золотой Улей - тоже селекция НБС
Зображення
Акварель
Зображення
Леди Ди
Зображення

Сейчас пока что цветут только садовые хризантемы (дубки). Среди них такие сорта, как Ту Тон Пинк, Лунная Серенада, Вишнёвый сад, золотая рыбка, Мишаль, Золотой подсолнух и др.
Выставочные (высокорослые) сорта начнут цветение где-то с первых чисел ноября.

Я сделала несколько фотоэкскурсий по Никитскому саду. Они вот здесь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Бал хризантем

пшеничка » Суб 25 жовтня, 2008 21:23

photostart, спасибо за доставленное удовольствие - посмеялись вместе с мужем с вашей истории :JOKINGLY:

А мы как раз вчера по телевидению в новостях Интер канала посмотрели репортаж из этого бала. Там говорят, что действительно ну очень массовое мероприятие происходит. Зато я с наслаждением посмотрела Ваш репортаж и хочу сказать большое спасибо! Очень понравился сорт хризантем на фото Вечерние грезы - ну никогда бы не подумала даже, что это хризантема! Красавица такая!

Интересно, а там в саду - на балу - их только показывают или может и купить можно?

А еще понравилась бамбуковая роща - это прям там такая красота растет? И даже пальмы есть, и фисташки... =-O Я их только на картинках могла увидеть или в магазине орехи. А вот белочка на фотке очень на наших местных похожа :-)

А у нас сейчас в Харькове тоже пора хризантем - георгины, астры и гладиолусы уже отошли. Но каждое утро на остановке пока ожидаю маршрутку любуюсь пушистыми огромными хризантемами-шариками, белого, нежно-розового, кремового и бледно-фиолетового цвета. Но белые - самые красивые, остальные какие-то не естественные кажутся почему-то, как будто их кто-то гуашью покрасил, но краска плохо легла :-X

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

Re: Бал хризантем

photostart » Суб 25 жовтня, 2008 22:14

пшеничка написав:...Очень понравился сорт хризантем на фото Вечерние грезы - ну никогда бы не подумала даже, что это хризантема! Красавица такая!

Да, сорт действительно уникальный и по красоте, и по сочетанию оттенков. Особенно эффектны не в пасмурную погоду (к сожалению, фотки сделаны именно тогда), а в солнечную. Эти оранжевые отблески на розовых лепестках выглядят так, словно являются продолжением солнечных лучей. Словами не передать...

пшеничка написав:Интересно, а там в саду - на балу - их только показывают или может и купить можно?

Купить можно, но не любой понравившийся сорт, а строго определённые. В тот день, когда мы приезжали продавались ну от силы десятка полтора: все бордюрные, один лишь Драматик высокорослый.
Насколько мне известно, продажу осуществляет не сам сад, а какая-то фирма-посредник. Признаться, цены у них там какие-то неадекватные. Я как-то сунулась - и рука не поднялась...
У нас тут бабульки недалеко от дома устроили импровизированный цветочный рынок - почти что ботанический сад. Многие сорта есть у них: Медея, Веселые ребята, Ориноко и пр. Мне кажется, что дешевле и проще было бы у них договориться, чем в самом Никитском.

пшеничка написав:А еще понравилась бамбуковая роща - это прям там такая красота растет?

Да, и причём бамбуковых рощ несколько. Правда, в них заходить не разрешается. Но некоторые энтузиасты таки пролазят и детей просовывают, чтоб увековечить на мобильном телефоне.

пшеничка написав:И даже пальмы есть, и фисташки... =-O Я их только на картинках могла увидеть или в магазине орехи. А вот белочка на фотке очень на наших местных похожа :-)

Никитская фисташка - это не та, которую есть можно. Это другая. Но тоже весьма впечатляет, особенно размерами. Белочка тамошняя. Мы, когда там проходили, оказались вдруг в центре игры четырёх бельчат. Они по стволам друг от друга вверх-вниз удирали, падали на землю, опять карабкались. До чего шкодные!
На фотках, правда, получались или хвосты, или мордочки - пока прицелишься, бельчонка уже и след простыл. Хоть склеивай потом по частям! Эта одна из немногих "целых" фотографий.

пшеничка написав:А у нас сейчас в Харькове тоже пора хризантем - георгины, астры и гладиолусы уже отошли. Но каждое утро на остановке пока ожидаю маршрутку любуюсь пушистыми огромными хризантемами-шариками, белого, нежно-розового, кремового и бледно-фиолетового цвета. Но белые - самые красивые, остальные какие-то не естественные кажутся почему-то, как будто их кто-то гуашью покрасил, но краска плохо легла

А у нас на рынках белые шары (предположительно Кремист Уайт) и жёлтые, такие же по размеру, доминируют. Они такие жизненаполненные :), что даже нам, избалованным Балами в НБС, кажутся вполне красивыми. Может, у вас там заграничные какие продаются, наши заморские друзи любят над хромосомами издеваться :-! ...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 жовтня, 2008 21:58

Photostart, а вы не пробовали в фотобанк сдавать свои замечательные фото? Попробуйте в росфото - это российский, там ведь можно выгодно продать. Я пыталась, честно скажу, как фотоаппарат купили этим летом все перефотографировали в отпуске - отправила штук 100 превью - но не приняли, как оказалось - маленькое разрешение... Знать бы за ранее - выставили бы побольше. А то сперва фоткали, а потом читали :'(

А вообще, конечно, надо многом поучиться - видела, у вас там статьи очень познавательные есть, обидно, что все время некогда - даже на своем форуме и то... :-[ только и успеваешь спам удалять >:o :-| Ну, ничего, надеюсь, до следующего отпуска успею все прочитать и разобраться в этом фото-деле.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки