Древовидный пион

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 29 червня, 2009 16:38

Обалденный пион, глядя на него даже аромат ощущается :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 червня, 2009 19:18

Libra написав:Помогите советом!
В этом году подарили маме пион древовидный, она его посадила строго по рекомендациям в литературе. Он "сидел на одном месте" с самого апреля, не рос, но и не засыхал. А в последние дни мама заметила, что у него вянут листочки, выкопала, а корешок засох и новых нет. Мы его пересадили в другое место, полили корневином, а что дальше делать с ним?


Да... ситуация с пионом непонятная. Почитала - пишут в книгах, что пион древовидный неприхотлив и по своей природе вынослив. Грунт любит водопроницаемый, рыхлый, слабощелочной. Место может быть освещенным или с легкой полутенью - выходит, что на солнце выживает. В низинных местностях чтобы корневище не затоплялось рекомендуют в яму укладывать дренаж и боя кирпича - мы так делаем для лилий. Лучшее время для пересадки - август.

В местах с засушливым климатом и в периоды солнцепека пионии необходимо мульчировать во избежание перегрева! - вот , нашла. Замульчируйте чем-то, но не свежими опилками. Возможно, что в такую жару корневая система запеклась,а не просто перегрелась. Опилки, разлагаясь, забирают азот из почвы.

А еще есть такая беда: часто пеонии древовидные поражаются бактериальной серой гнилью Botrytis. В результате болячки стебель неожиданно вянет и загнивает. Его отрезают и сжигают. Эти бактерии редко захватывают все растение, в основном только части стеблей или ветвей. Помогает обработка бордосской жидкостью. Для профилактики пеонии древовидные опрыскивают бордосской жидкостью и рано весной. Опрыскивать надо очень обильно, практически поливать, чтобы раствор попадал на верхний слой грунта и увлажнял его, так как споры этого гриба сохраняются в земле.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 30 червня, 2009 19:13

Спасибо за ответ!
На предмет вредителей/болезней осмотрели - нет ничего. Сегодня замульчировали иголками с елки - будем ждать результата...

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Сер 15 липня, 2009 07:56

Древовидные пионы лучше сажать поздней осенью - в конце октября и даже в начале ноября, когда растение уже спит. Тогда они лучше переносят пересадку. Приживаются они довольно долго, в течение года-двух и даже взрослые, готовые к цветению экземляры в лучшем случае зацветают на третий год после пересадки.
Libra, надо было хорошо полить и замульчировать почву вокруг корня. Даже если пион присох, продолжайте регулярные поливы. Попробуйте, если возможно, ежедневно опрыскивать растение теплой водой ( утром и вечером, не на солнце!!!), а раз в три - пять дней в течение месяца дать подкормки по листу, тем же хелатом железа можно. От яркого солнца растение надо притенить, кулечком из газеты, например.
Никаких подкормок под корень давать нельзя!!!, в особенности органикой.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 15 липня, 2009 10:40

Девочки, поливаем каждый день почти (только если дождь, не трогаем), замульчировали хвоей, под корень подкармливали (или правильнее сказать, поливали) корневином... но на сегодняшний день засохли даже те листочки, которые еще оставались. А стебель стал черным и сухим... Похоже, пропал наш пиончик :-(

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Сер 15 липня, 2009 12:22

Libra, если повезет и одна из почек возобновления осталась жива, тогда следующей весной она проснется, а если сильно повезет, то и к концу лета. Черный стебель срежьте секатором, полив продолжайте.
Не отказывайтесь от такой красоты как древовидные пионы, но соблюдайте время посадки. Корневином один раз можно было пролить и то, это скорее для успокоения.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 16 липня, 2009 10:22

А как же можно его посадить осенью, если в магазине он появляется в феврале-марте?

ОЛЯ

ОЛЯ » Чет 16 липня, 2009 13:53

А у меня есть лишний уже сейчас. Только как цветет не знаю.

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » П'ят 17 липня, 2009 07:07

Libra написав:А как же можно его посадить осенью, если в магазине он появляется в феврале-марте?


В садовых центрах древовидные пионы продаются в контейнерах круглогодично, в продаже они бывают довольно часто и в настоящее время не являются редкостью, т.к. идут большие поставки из Китая. То, что продают у нас на выставках в марте-феврале с отрытой корневой мягко говоря, не очень.

А вот у садоводов можно купить осенью. Может быть сорта будут самые распостраненные, но если это первый пион, то это особо значения не имеет. Оля, наверное, Вам такой и предлагает.

Пионы, которые растут много лет на одном месте, дают немалое количество молодых сеянцев, которые самостоятельно всходят из семян. Но зацветают они (как писали еще в советской литературе по цветоводству) в лучшем случае год на восьмой-десятый.
У меня из таких семян еще ничего не расцвело, хотя пару древовидных пионов растет уже больше десяти лет, и сеянцев таких больше десятка. Как впрочем пока не цвел и не один из китайских сортовых, полученныых непосредственно с китайского питомника.

Самостоятельное черенкование древовидного пиона процесс довольно сложный, и все китайские редкие сорта были привиты, что лишний раз это доказывает. Но возможно, это связано с агротехникой выращивания определенных сортов.

ОЛЯ

ОЛЯ » П'ят 17 липня, 2009 15:20

Моему пиону 3-4 года. На одном уже был бутон в этом году, но в то время было сыро и он пропал.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 липня, 2009 16:32

Ирина, спасибо Вам за очень полезную информацию про эти пионы.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 18 липня, 2009 16:26

Огромное вам всем спасибо за советы и отклики! А вам, Пшеничка, отдельное - за такой нужный сайт! :-*

Irina G
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Суб 11 липня, 2009 12:04

Irina G » Суб 18 липня, 2009 23:27

пшеничка написав:Ирина, спасибо Вам за очень полезную информацию про эти пионы.


Пожалуйста.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 19 липня, 2009 08:04

Снова буду приставать с вопросами ;-)
вчера в журнале "люблю цветы!" прочитала, что при посадке древовидного пиона корневая шейка должна находиться не глубже, чем 2 см под поверхностью земли, а то и вовсе на поверхности, если почва тяжелая. А в "Сiльском вiснике" написано, что корневая шейка должна быть на глубине 10-15 см. Где ж правда? Может наш пион пропал из-за того, что мы его глубоко посадили?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 липня, 2009 15:43

Я, конечно, не знаю, как в отношении древовидных пионов, но вообще для древесных пород слишком сильное заглубление корневой шейки не рекомендуется, то-есть, это даже плохо. Это травянистые - помидоры, перцы, можно углубить посильнее, чтобы из стебля дополнительные удерживающие корешки нарастали. А у древесных они вряд ли способны нарасти. У меня например гранат и гибискус сидят в горшках и от полива у них корневая шейка даже оголилась. При этом гранат благополучно цветет. Хотя совесть меня мучает, что никак из земли не подсыплю. Это не есть хорошо, что у них уже корешки оголились даже. Поэтому все хорошо в меру, и корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Это будет самое правильное углубление.

Углубление ее на 2 - 3 см на легких грунтах это для подстраховки на случай размывания легкой почвы дождями может быть и справедливым. А вот на 10 - 15 - это наверное забыли запятую поставить между двумя цифрами.

А такой шикарный куст древесной пеонии как на фото у Аллы еще попробуй вырастить на самом деле ;-)

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік