Конкурс - Рекомендации начинающим цветоводам

Тут модератори повідомляють про нові події на форумі - конкурси та інші заходи.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито

Голосуем за лучшую рекомендацию

Опитування закінчилось Пон 29 червня, 2009 18:59

№ 1
6
35%
№ 2
0
Немає голосів
№ 3
0
Немає голосів
№ 4
4
24%
№ 5
1
6%
№ 6
2
12%
№ 7
1
6%
№ 8
0
Немає голосів
№ 9
0
Немає голосів
№ 10
2
12%
№ 11
0
Немає голосів
№ 12
1
6%
 
Всього голосів: 17

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 червня, 2009 18:53

№ 0

Чтобы комнатные растения когда-нибудь расцвели, их нужно хотя бы поливать :-D

№ 00

Начинающим цветоводам лучше заводить быстрорастущие и неприхотливые комнатные растения.

Мой совет в конкурсе, разумеется не участвует и приведен здесь для примера. В продолжение этой темы просто добавляйте в каждом новом посте, нажимая кнопку "ответить" свой совет. Ему будет присвоен номер, и рекомендация мною будет добавлена в голосование.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 31 липня, 2009 21:38, всього редагувалось 12 разів.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 30 червня, 2009 08:08

Что-что, а советы давать мы любим! Правда не всегда следуем им сами :-[ .
Итак, мой совет:
№ 1 Прежде чем потратить в магазине NN сумму на приглянувшийся цветок, трезво взвесьте свои возможности - сумеете ли Вы обеспечить надлежащие условия этому растению. Кроме того имейте ввиду, что в магазинах сейчас основной ассортимент составляют растения, выращенные промышленным способом, в основном из Голландии (там в этот бизнес вложены миллиарды), поэтому период адаптации в квартире для новых жильцов как правило труден и мучителен (и не всегда удается вернуть импортному красавцу приличный вид).
Поэтому не считайте меня занудой, но на собственном опыте пришла к выводу, что лучше вырастить растишку из черенка, купленного на базаре у бабушки (выпрошенного в соседнем отделе и т.п. - каждый добавляет свое).

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 30 червня, 2009 08:26

№ 2 И еще один совет, выстраданный как говорится, потом и цветочными потерями:

- прежде чем купить (взять черенок) даже очень желаемого растения - внимательно осмотрите его со всех сторон на предмет наличия/отсутствия вредителей и болезней. Если увидите что-то подозрительное, то лучше отказаться от покупки, чем потом долго и усердно обрабатывать свои растения.
- любое вновь приобретенное растение обязательно на какое-то время ставьте отдельно от своих растений. Карантин обязателен всегда. И еще: горшок ставят на чистый белый лист бумаги на ночь, можно на сутки - если в почве есть жильцы, то на бумаге их можно обнаружить и идентифицировать насколько они опасны.
- не стоит пренебрегать профилактическими обработками от болезней/вредителей. Летом у нас достаточно жарко, условия для жизнедеятельности всевозможных вредителей, включая трипсов и клещей идеальные, поэтому если у Вас есть хоть малейшее подозрение на этих вредителей, лучше обработать растения, например актофитом, фитовермом. И имейте ввиду, что обрабатывать надо абсолютно все растения, как минимум три раза, с интервалом три-четыре дня, меняя препараты. Особенно актуально это для больших коллекций, где много растений и каждому индивидуально уделить много внимания достаточно сложно.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 30 червня, 2009 19:07

№ 3 Совет тем, у кого животные или болезни уже есть:
Прежде чем применять всевозможные яды и травить себя и всю семью, попробуйте народные средства - очень многие травки, растущие сорняками помогают справиться и с вредителями, и с болезнями.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 01 липня, 2009 14:54

№ 4 А мой совет самым-самым начинающим.
Прежде, чем принести в дом "ОЧЕНЬ ЗАХОТЕВШЕЕСЯ" растение, оцените свои возможности по уходу за ним(ними). Поскольку, это такое же, живое существо(а может еще и более беззащитное), как каждый член Вашей семьи. Ему нужна такая же Ваша забота, внимание, любовь, как всем домочадцам. Да и не только это, с ним и поговорить-нужно время. И, если, на все эти вопросы у Вас будет утвердительное:"ДА!", то -полный вперед! Ведь так жалко смотреть на выброшенные, замучанные растишки(хорошо, если какая добрая душа подберет). Я считаю, что к ним тоже вполне подходит выражение:"Мы в ответе за тех, кого приручили". Они же живые и тоже все понимают. А трудностей в выращивании не бойтесь-наши всегда помогут, у нас много знатоков.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 липня, 2009 09:10

№ 5 еще один совет - не ленитесь искать информацию по тому или иному вопросу (и не только по растениям) в разных местах! Иногда на форумах находишь больше ценных практических рекомендаций, чем в перепечатанной из одного сайта в другой умной статьи :-X
И не забывайте трезво и критически оценивать полученную информацию (с точки зрения здравого смысла), не стесняясь лишний раз спросить, уточнить, или вынести на обсуждение где-нибудь на форуме интересующие Вас вопросы и проблемы.

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Суб 11 липня, 2009 19:17

№ 6 Луковая шелуха, как натуральное удобрение
Прочитала этот совет в своём любимом журнале, так что первооткрывателем не являюсь!
Итак, берём горсть шелухи заливаем 1,5 литрами горячей воды, кипятим минут 5, потом пару часов даём настоятся и соответственно остыть. После этого процеживаем отвар, и наливаем в пульвелизатор. Опрыскиваем растюшки и верхний слой почвы! Использовать можно только свежесваренный отвар, потому неиспользуемый за раз настой выливаем!
Попробуйте раз и вы увидете положительный результат. Кстати настой из луковой шелухи ещё и является прекрасным профилактическим средством против вредителей, так что это двойная выгода!

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 13 липня, 2009 10:42

№ 7 А мои рекомендации касаются применения в цветоводстве обычной большой (двудомной) крапивы.
Средство от грибковых заболеваний:
набрать крапивы столько, сколько поместится в выбранной вами емкости, добавить туда по пару веточек полыни серебристой и чистотела, залить холодной и довести до кипения. Как только закипит, отставить для остывания. Остывшим отваром тщательно побрызгать растения так, чтобы на листьях образовлись капельки. При этом желательно побрызгать и с другой стороны листьев.
Жидкая подкормка:
набрать крапивы столько, сколько поместится в выбранной вами емкости, залить теплой (не горячей) водой и оставить в теплом месте для брожения. Ежедневно надо перемешивать массу. Через 3-5 дней, когда исчезнет пена, полученную жидкость добавлять в воду для полива из расчета 0,5 литра на 10 л воды. Подкармливать лучше не чаще, чем раз в неделю любые растения (цветы, ягодники, деревья, овощные), кроме перца.

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Пон 13 липня, 2009 12:55

№ 8 Перед тем, как обзавестить комнатным растением, необходимо убедится, что оно не представляет угрозы другим домочадцам (например, растения семейства молочайных выделяют ядовитый сок и опасны в квартирах, где есть маленькие дети и домашние животные, а такое полезное и безобидное растение как петрушка является ядом для тех же попугаев).

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Пон 13 липня, 2009 19:38

№9
Рекомендуется подбирать растения во-первых с учетом особенностей вашей квартиры (например - нецелесообразно приобретать светолюбивые растения если все окна квартиры выходят на север итп), а также сходные по их предпочтениям (например бегонии любят те же условия, что и фиалки).

lilin
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 10 вересня, 2008 07:25

lilin » Суб 25 липня, 2009 14:01

№ 10 Не знаю правльно ли поступила, но изложила советы в виде статьи

Многие начинающие цветоводы, и когда то я была в их числе, приобретая растение в маленьком невзрачном транспортировочном горшке, тут же подбирают для него симпатичный глиняный или пластиковый горшочек. Или такой горшочек уже есть и как говорится: "ждёт своего часа". И вот растение дома. Но давайте не будем торопиться с пересадкой. Как правило цветочные горшки, которые пленяют нас красотой и дизайном, цветом и формой, растению оказываются "велики" или осознанно покупаются "на вырост".
И даже если Вам кажется или Вы уверены, что новому питомцу срочно требуется пересадка, а в большинстве случаев так оно и есть, будет лучше, если всё-таки руководствоваться простым правилом - новый горшочек должен быть не больше старого чем 1-2 см. Проще говоря - подбираем ёмкость для пересадки так, чтоб если поставить горшочек с растением в другой, пространство между их стенками было равно ширине указательно пальца. Ведь не многие растения в состоянии сразу освоить большой объём почвы и чаще бывает наоборот - закисает почва и начинают гнить корни. Вы же не готовы к такому повороту событий, верно? Поэтому, пусть растение потихоньку "доростает" до своего "домика", потерпите немного. А пока в качестве "временного жилья" можно использовать любую ёмкость, лучше пластиковую, даже если в качестве "постоянной" Вы подобрали глиняный горшочек. Из пластиковой ёмкости Вам удобнее будет переваливать растение и так как она легче глиняной, "обслуживать" растение удобнее. Если дренажных отверстий нет, их обязательно необходимо проделать. Когда корни начнут выглядывать из дренажный отверстий или земля в горшке начала быстро просыхать - переваливаем в больший горшок.

lilin
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 10 вересня, 2008 07:25

lilin » Суб 25 липня, 2009 14:02

№ 11 В качестве дренажа можно использовать не только керамзит, мелкий щебень, битые глиняные горшки - и синтепон и кусочки пенопласта - они химически нейтральны. Но из собственного опыта - при пересадке, когда в качестве дренажа я использовала синтепон и пенопласт, корни у растений оказывались подгнившими. Видимо не смогла правильно отрегулировать полив. Хотя тот же синтепон идеально подойдёт, если Вы надолго оставляете своих зелёных питомцев без присмотра. Достаточно подложить его толстым слоем под горшочек, в подставку, и обильно полить растение водой. Если растение не выносит обильный полив, льём воду прямо на синтепон.

lilin
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 10 вересня, 2008 07:25

lilin » Суб 25 липня, 2009 14:03

№ 12 Вопреки расхожему мнению, перед перевалкой или пересадкой, почву в горше необходимо не увлажнять, а наоборот - подсушить. В этом случае растение легче извлечь из старого горшка, меньше травмируются корни. Сухую землю можно просто стряхнуть, мокрый же кусок земли может отпасть вместе с корнями. Да и возиться с мокрым комом земли не очень приятно. И так - извлекаем растение из горшка, перевернув последний на левую ладонь, а правой рукой постучав по донышку. Если растение "застряло", можно постучать по стенкам горшка или обмять их. Как правило этим способом земляной ком легко извлекается из горшка в виде "пасочки". Если есть подгнившие корни, обрезаем их и обязательно припудриваем толчёным углём или любым препаратом который стимулирует корнеобразование. А вот после пересадки поливаем обильно, можно даже разболтать землю в воде и полить этим раствором, чтобы заполнить пустоты между корнями. Если земля осела - сверху досыпать новой. А следующий полив, только когда грунт подсохнет.

Всем начинающим цветоводам - здоровых подопечных!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 липня, 2009 21:37

Конкурс завершен. Победители будут объявлены на страницах сайта после изучения количества голосов. Спасибо всем за участие и внимание!!! :-*

Закрито