Волнистые попугайчики

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2015 18:10

Поменяли корм, случайно не тот купили и начали давать - попугаи через неделю заболели. У Кузьки началась линька и понос. Теперь купили старый корм, насыпали, но после отравления не тем кормом, они и старый не едят. Сидят голодные целый день, а корм демонстративно не едят. Че делать, не знаю... Уже и так им после того гамняного корма колосок давала - ели два дня. А из кормушек привычный корм не берутся есть. Ни одной шалупайки на дне не валяется. Сидят и только глазами водят по кухне за моими движениями, в ожидании что я им смаколикив дам... :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Пон 16 листопада, 2015 19:21

А я практически всегда покупаю разный корм своему Байку, чтобы хоть какое-то разнообразие было в питании. Не покупаю только с орехами (он их не разгрызает) и крупными сухофруктами. Слава Богу, никогда проблем не было. А кроме корма магазинного он у меня ничего не ест.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2015 20:34

Я раньше тоже не замечала таких капризов, и корм меняла часто. А потом иногда стало заметно, что при переходе с одного производителя на другого они линяют, поносят и неохотно едят. Я даю им еще вареную кашу иногда - смесь гречки, риса, пшена, жрут, аж за ушами свистит. Даем картошку пюрешку - тоже трескают с аппетитом. Но это когда сухой корм отказываются есть, жалко становится, начинаю им плюшки сочинять. А они теперь только и ждут, чего я там готовлю - перепадет им или нет :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100 фото

Альстремерия » Чет 09 червня, 2016 20:54

Это наш новый домашний друг - волнистик Петруша. Его нам отдали знакомые, которым пришлось покинуть нашу страну. Хозяева были очень привязаны к Петруше, любили его, как своего ребенка. Когда мы приехали по него, хозяйка весь вечер рассказывала, чем его кормить, когда менять воду, какие витамины давать, чем он любит играться и т.д. Я аж поначалу испугалась - смогу ли я заменить Петруше его прежних хозяев. Несколько дней он привыкал, а через 2 недели уже перестал нас остерегаться и заговорил. Очень интересно Петруша играет с игрушками. Это мини-фигурки из Киндеров, катушки от скотча, пробки от пластиковых бутылок, игрушечная машинка. Иногда мы вместе увлекаемся игрой, наверное больше, чем сам попугай :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 09 червня, 2016 21:16

:HELLO:
А старый где?
Разговаривает? И что говорит?
Хозяева на всегда?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100 фото

Альстремерия » Чет 09 червня, 2016 21:34

К большому нашему сожалению, наш старый попугай на десятом году жизни умер еще осенью. Дочка очень горевала за ним. На 8 Марта хотели ей подарить кореллу, но на них взвинтили цену прямо на глазах и мы не рискнули. А тут вдруг позвонили нам эти наши знакомые и предложили забрать себе ихнего Петрушу. (Кстати, получилось в канун моего ДР). Надолго - не знаю, мы надеемся, что через 90 дней они вернутся домой. И мы отдадим ихнего любимца, а себе другого приобретем. Потому, что как только смотрю на Петрушу, так их и вспоминаю. Очень хорошие люди. Зимой у хозяина птицы случился инсульт, дети их живут в России, а его жене очень тяжело самой за ним ухаживать. Родственников у них здесь, на Украине, нет. За 4 месяца после больницы не произошло никаких изменений в состоянии здоровья. Вот они и приняли такое решение. Недавно с ними общались, я так поняла, что там им тоже не легче. Поэтому и надеюсь на их возвращение.
Пока Петрушка говорит "птичка Петруша" и "птиччччка!". Там, у себя дома у него был богаче запас фраз, но, видимо, он еще полностью не отошел от стресса. Когда любимый хозяин попал на 2 недели в больницу, Петруша очень заскучал и перестал говорить совсем. А потом, когда вернулся, снова заговорил, даже копируя голос хозяина. Я активно учу его новым фразам, он внимательно слушает, но пока не повторяет. Ну, надеюсь, терпение и труд все перетрут! :butterfly:

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 11 червня, 2016 22:14

У нас как-то все время живут кошки, наверное поэтому никогда не было попугаев, но вот у бывших соседей моих родителей были попугаи. Петруша и Любаша. Петрушу никто не учил, но вдруг он стал копировать хозяйку: "Ага, вернулся, нажрался, паразит! Когда ж ты паразит пить бросишь!" Через неделю сосед сказал, что отвернет "этому петуху" голову. Дети в слезы, а хозяйка давай птицу спасать, в результате ее трудов Петруша заговорил: "Ура, пришел домой наш кормилец-поилец, наш хоррроший родной папочка" А дальше по первому сценарию слово в слово про паразита. :-D
Сосед зверел, но тут птица снова начинала его хвалить. А еще его научили говорить для самочки "Любочка-душечка, лети ко мне, дай поцелую, чмок, чмок" И Любаша правда к нему на ковер или на шкаф подлетала и птицы чмокались.
В общем, голову ему никто не отвернул, зато стали его учить говорить много всего разного.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 червня, 2017 11:40

Хочу отписаться в этой теме. Недавно заметила, что попугаи стали снова плохо есть корм торговой марки "Природа" "Папужка". Дала им капустный лист, молодой капусты, Кузя набросился на него, Лизка поленилась, наверное. Да и мы салатика поели. Мне было так плохо, что утром скорую вызывали - в результате отравления пестицидами скакануло давление так, что глаза кровью залило, один вообще полностью, так сосуды полопались, что ходила по врачам еще. Но дело не во мне, я то выкарбкалась, а вот Кузя поник. Думала - все, не вычухается птичка. Не ест ничего, хвостик дрожит, дыхание учащенное, его морозит, температура, рвота, кашляет, чихает. Я не могла смотреть на эти муки, страдала вместе с птичкой. А тут еще и новую пачку корма открыла и стала давать, а они его плохо ели. Перечитала весь интернет, как вылечить птичку. Хочу поделиться, мне кажется пока это удалось. Но боролась за жизнь волнистика две недели, особенно остро - первую неделю. Что толко не подозревала - и воспаление зоба, и молочницу, которая, как выясняется, у попугайчиков часта причина болезни зоба и системы пищеварения в целом, и отравление, и воспаление поджелудочной, и дисбактериоз... Перенервничала страшно! Чуть сама не померла от горя. А он сидит - и ни туды, и ни сюды. И не жив, и не мертв, и от этих его страданий мне самой дурно было. А тут пишут - если птичка 4 часа не ест, то все, умирает. Если птичка более-менее упитанная, то еще часов 6 проживет. Моя птичка не ела часов 6 или даже больше подряд. Исхудал сильно. Потом все-таки запах каши его соблазнил, и он жадно поел. После этого питался только кашей. Если давала зерновой корм - он его срыгивал сразу же, кашлял, страдал, дрожал (температура подымалась). Я решила корм из пачки помыть (ну в самом деле - не кормить же птичку только влажной мешкой, надо ж и сухое зерно в рацион давать) - обдала кипятком, положила сушить на газету. После промывания корм стал какой-то липкий, как мыльный, а после высыхания склеился. Меня это поразило. Неделю не трогала этот корм, птицам не давала. Стоит он у меня в закрытой банке. Через неделю открыла и понюхала (пишут, что корм на запах проверяют) - он вонял так непонятно чем, что чуть сама не блевонула! Не то химией, не то прелым! Поняла, почему они этот корм не хотели есть.

Что делала, как лечила попугая:

1. Обогревала лампой 40 Ватт, завесив клетку полотенцем, чтобы свет был рассеянным. В первый день, когда обнаружила, как он с утра дрожит, дала пипеткой в ротик каплю фалазола, его растолкла таблетку и смешала с несколькими каплями воды, потом эту суспензию в пипетку и в ротик птичке пытались закапать, что-то попало - и то хорошо. Потом еще через шприц без иголки заливали ромашковый настой. Его сперва тошнило, но после ромашки появился аппетит и вечером он взялся есть кашу. Пробовал есть корм - его сразу тошнило и рвало.
2. Ежедневно варила кашу свежую из очищенного зерна овса, гречки, риса, пшена. Старый зерновой корм не давала. Кашу подогревала до 40 градусов перед кормлением на водяной бане, чтобы легче переваривалась.
3. В кашу подмешивала растолченную таблетку карсила (сухой экстракт расторопши). Эти таблетки давала 20 штук по 1 в день в кашу. Это лекарство защищает печень птички и восстанавливает после отравлений.
4. В воду в поилку подмешивала 1/3 капсулы пробиотика под названием "Лактовит" - это смесь молочнокислых бактерий для восстановления микрофлоры кишечника. Можно линнекс, но мне в аптеке продали эти в капсулах, там внутри капсулу раскрываешь - желтый порошок, и треть капсулы высыпала в воду. Держать это лекарство только в холодильнике и в теплую кашу не давать, так как от температуры оно портится сразу же.
5. В кашу также подмешивала 1/4 таблетки фестала (можно мезим), растолченную в порошок ежедневно дней 5 подряд.
6. Поилку меняла дважды в день: с утра до вечера наливала воду с пробиотиками, ближе к вечеру - с ромашковым настоем. Птички распробовали и вполне нормально пили ромашку, и Лиза, и Кузя.
7. Спустя неделю купила лимон и стала давать птичкам по несколько капель в поилку с водой, вместо ромашки, так как начиталась, что от молочницы зоба надо давать кислую водичку. Так и давала - утром пробиотики, на ночь воду с лимоном.
8. Каждое утро и несколько раз в день исследовала какашки, считала, смотрела. В номре должно быть 40-50 какашек от одной птички в день. И нормальная какашка должна быть свернута улиточкой и иметь зеленый цвет и частично белый остаток. Я уже и не надеялась, что какашки когда-либо придут в норму...
9. Уже прошло недели три, какашки пришли в норму. Продолжаю кормить кашей, птичка бодрая, веселая, восстановилась, похоже, но периодически вижу, что прячет лапку (артирт, видимо, присутствует). Но хотя бы какашки в норму пришли, а я не надеялась даже, если честно. Ему ведь лет 9 уже, наверное, думала, все, это конец. Но боролась за жизнь, жалко было птицу. Надеюсь, что теперь еще поживет.

п.с. Сейчас покупаю корм на базаре - овес и просо, частники торгуют своим, свежим. Пыталась прорастить несколько раз зерна из корма "Папужка" - да ни фига, неделю мокнут и никаких признаков жизни! Этот корм с базара дрогой - 5 грн поллитрушка овса, 5 грн стакан проса, надо искать дешевле, но хотя бы этот корм они выедают весь до последнего зернышка и настойчиво требуют еще. И это помимо каши, которую варю через день или каждый день. В кашу сейчас добавляю разные вариации: молотую кукурузу, молотую пшеницу (рожь нельзя), очищенный овес (можно в зернах можно хлопья), рис, гречку, пшено, овсяные отруби. Кашу даю дважды в день - утром и вечером. В обед убираю кормушку, чтобы не скисла каша. Каждлый раз кашу слегка подогреваю на водяной бане или в тарелке, плеснув кипятка из чайника и поставив чашку с кашей в горячую воду. Базарный корм тоже дезинфицирую: овес запариваю кипятком в поллитрвой банке порциями по 3-4 десертных ложки. Потом на тарелку тонким слоем и он быстро просыхает на солнце и не портится. Но можно давать и мокрый, они с удовольствием едят запаренный овес. Просо просто через ситечко обдаю кипятком и сушу на бумаге. Зерновой корм давать не больше 2 чайных ложек в день. Так и даю, но просят больше вечером, когда все съедят (хотя Лизка такая вредная барышня, что когда наестся, то берет и выкидывает целые зерна из кормушки на пол, глупая курица, поэтому приходится подсыпать). Корм теперь даю на вес золота - по-немногу, либо утром, либо вечером. Упор больше стараюсь делать на каши, купила удобные кормушки навесные, в них кашу - они едят очень охотно. Пробиотики еще продолжаю, растительный корм даю но мало и когда на себе проверю - клубничку могу дать, огурец. Приношу иногда веточки вишни и клена, клен едят охотнее, но ветки обрываю от листьев и хорошо промываю в воде. Даю промытые листья одуванчиков и подорожника. Хочу сказать тем, кто заводит попугаев - это такие тщедушные питомцы, что за ними никакой свободы не почувствуешь! Я не представляю, как бы они выжили, если бы я ходила на работу! Я с ними каждые два часа боролась, как с грудным ребенком, наверное. Это очень тяжелое хозяйство, триста раз подумайте, прежде, чем их заводить! И остерегайтесь покупных кормом - это лишь для удобства хозяев придумано, но никак не на благо птичек. Я поражаюсь, как они голодали все то время, когда я их кормом из пачки кормила. Они кашу едят жадно, а потом еще и базарное зерно, они съедают в несколько раз больше, чем когда я давала им корм из пачки...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 червня, 2017 11:50

Забыла, что в первый день после фталазола еще и уголь активированный давала, суспензию, где-то через час после фталазола.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Сер 07 червня, 2017 21:22

Света, ну ты реально отпугнешь людей, желающих завести птичку, подобными постами. Я сочувствую и восторгаюсь твоей самоотдачей, я бы, наверное, так не смогла. Но с другой стороны, на мой взгляд медика, ты уж очень Кузю пичкала таблетками, не зная точной причины его состояния. У меня сейчас 2 попугая - волнистик Петруша и карелла Гаврюша. Вот этот последний часто и дрожит, и лапу подгибает под себя, а то и какашки жидкие мечет. Я стараюсь не паниковать, а проанализировать, что послужило этому причиной. Бывает в доме сквозняк или сырость появилась - протопим дом лучше - глядишь, птица уже не дрожит. Волнистику покупаю корм Пёрышко (та же Природа), а карелле - Коктейль. Вечером за ужином выпускаем обоих из клеток. Сначала они летают, буд-то 10 лет их не выпускали, как боинги. Потом соображают, что на столе есть еда и начинают бегать, все пробовать. Едят и картошку, и всякие каши, салаты, зеленый лук, сало, выбирают вареную морковку из подливы или плова, собирают крошки хлеба, клюют хлебные корки, дергают мясо с куриных окорочков, а семечки и орехи выхватывают из-под рук, воруют даже. Кроме этого с самой ранней весны даю дикие травы (промываю водой перед тем, как дать) - пастушью сумку, подорожник, молочай, траву с колосочками, одуванчики, а так же листья салата и мангольда. Мангольд чудесно зимует под снегом - настоящая находка! Зимой разрыла снег, оторвала замроженный зеленый лист, разморозила, промыла водой и в клетку, нападают с большим аппетитом. А тепличные овощи никогда не даю. Я их сама боюсь для семьи покупать. На днях первый раз купила капусту. Из половины сделала салат и он, почему-то, не пошел. А вторую половину в борщ пустила. Знаю, что попугаям нельзя давать петрушку, но я и укроп не даю, боюсь,что может эфирные масла "неправильно" подействуют.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Сер 07 червня, 2017 21:49

Да, и я каждый день на работе ;-) А на выходных - на даче. Одно время я было тоже увлеклась форумами и сайтами о попугаях. Там одни хвалят, другие очень ругают одни и те же корма или минералы. От всего прочитанного голова шла кругом. Потом решила просто наблюдать, что птицы едят с большим удовольствием, а что с меньшим. Ветки муж вырезает большие и устанавливает на клетке, чтобы птицы могли их использовать в игровых целях (перепрыгивать с ветки на ветку, гоняться друг за дружкой) и чтобы погрызть. Виноградная лоза вызвала меньший восторг, чем вишневая ветка. Ива очень гибкая, прогибается под весом птиц, им неудобно. Зимой выращивала на зелень пшеницу и овес. Петруша был равнодушен, а Гавря любит нашкодничать - скосил траву под корень за пару минут - и все дела. Он такой парень, что без присмотра оставлять нельзя - обгрызет обои, все проводки и кабеля переточит без шансов, цветы уничтожит (цикламен и фикус Бенжамина не трогает, понимает как-то, зараза, что ядовиты), разгрызет в муку чищенные грецкие орехи все, что в пиале есть, облущит краску на дверях, зубочистки разгрызет на волоконца. И ничего, все перетравливает. В клетке всегда есть песок, мел и сепия. В воду раз в неделю капаю минералы и витамины Витафарм (чередую).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 червня, 2017 22:20

Мои картошку тоже едят охотно, но перестала давать, прочитала, что нельзя. Наташ, у меня на нервной почве от переживаний аж герпес вылез! Я тоже все форумы перечитала, аж голова кругом. Наш Кузя вечерами часто курлыкает, как свет погашу и спать положу. Начиталась, что это могут быть трахейные клещи (хотя соплей нет, тьфу 3 раза). Теперь вот думаю - покупать ивермектин или не надо... Вроде сейчас не кашляет. Но вечерами слышу, как "хрюкает", что-ли. Боюсь, что его что-то мучает. И лапку часто подгибает, девочка так не делает. Подозреваю, что у него болит она, что-ли... Вроде днем активный, поет, ест, но я заглядываю каждый час на него - как он. Летать наотрез боится. Если помочь ему - на клетку посадить, он может взлететь, но пикирует на пол - не делает успешно круг, на клетку не возвращается, а, словно, падает или координация пропадает, не пойму. Зато как девочка летает, он с таким восторгом подскакивает на жердочке - видно, что его ее полеты очень за живое трогают, а сам летать не стремится. То-ли это психическая травма от того, что первая девочка вылетела и пропала, у него так отпечаталось, то-ли какая-то болезнь, не могу понять и найти в интернете не могу. Одни говорят, что из-за трахейного клеща летать не будет, другие говорят, что не может такого быть. Я уже извелась за него переживать, честное слово ))) Крыша едет иногда.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Сер 07 червня, 2017 22:46

Света, мои попугаи часто чихают, особенно карелла. Как зарядит, раз 10 к ряду. Это от сухого воздуха. Читала, что в таких случаях нужно из пульверизатоа увлажнять воздух вокруг клетки ромашковым настоем. Я до этого не дошла, до ромашки. Просто ставлю миску с водой поблизости или опрыскиваю обычной водой. А Петруха лапку подгибает часто и на одной даже спать умудряется. Летает он охотно, а вот прежний волнистик летал мало. Муж его даже специально гонял, чтобы крылья развитые были. А он пролетит круг, сядет на клетке и тяжело дышет, пыхтит прям, как человек с сердечной одышкой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 червня, 2017 22:56

Вот это вот про одышку я и читала, что это трахейные клещи. Если в руки птица дается, то на шее можно перья развернуть и на солнце рассмотреть, эти клещи в виде мелких черных точек будут светиться из-под кожи. Вот если их много развивается, то у птицы начинается одышка. Первый симптом - кашель, чихание, как будто птичка что-то выплюнуть хочет - головой так дергает, как при рвотном позыве. Сильное поражение приводит к одышке и якобы птица перестает летать поэтому. Может при этом сидеть с открытым клювом (у нее апноэ развивается, она не досыпает, пишут, и не высыпается, так как эти клещи активны особенно ночью, в темное время суток). Будет молчать, либо голос изменится при пении, будут всякие хрипяще-свистящие звуки издавать при дыхании. А, если совсем слабая и много клещей, может и помереть от одышки. Будет хвостом в такт дыхания качать. Мой иногда качает так хвостом и вижу, есть одышка. Планирую все-таки обработать его для профилактики, если это средство найду в зооаптеках или магазинах.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 червня, 2017 23:10

Вот тут про клещей вычитала и про лечение: http://www.volnistiki.info/forum/drugoe ... nyj-klesch)/

Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.


И тут тоже читала: https://forum.volnistye.ru/viewtopic.ph ... 4&start=60

Новомек (1% ивермектин) из расчета 0,25ml на 250ml воды в поилку
.....
отодектин (0,1 % ивермектин). При трахейнике применяется во внутрь. 1капля отодектина на 9 кап.воды. Давать 2 капли раствора в клюв. Повтор через 9 дней.
.....
1 мл отодектина на 100 мл воды (или физраствора) в поилку
......



Хотя пишут, что от трахейного клеща попугаи мучаются, но не погибают. Другие мелкие птицы могут и погибнуть, забыла, как называются, гульды, кажись - для них этот клещ смертельно опасен. И еще пишут, что попугаи трахейным клещом редко болеют, это болезнь кенаров.

Відповісти